Боль можно наблюдать со стороны определённое время, но когда она становится настолько интенсивной, что невозможно вынести, она тебя, «наблюдателя», поглощает и уже нет разделения, на боль и того кто наблюдает.
-иногда это просто отключка в мозге чувствительности, и с медитативной практикой не имеет ничего общего. Потом даже наоборот будет как триггер для того, кто испытывал эту боль. Пример — разные психопаты и маньяки.
Я думаю что имено
Осознавание Самоосознавания „делает“ Человека целостным Субъектом.
При этом вопрос качества самооосознавания тема отдельная,
но в каком то количестве
качество Самоосознавания является важным условием,
которое обеспечивает устойчивость цельности Себя.
— а что ты думаешь, что обычные персонажи не осознают себя, или животные? Все осознают и знают что они есть, включая млекопитающих.
После ума, Индры, появляется Ума-энергия. Т.е. пробуждается кундалини. И только опосредованно, через Уму, Индра узнает Брахмана.
Нельзя познать истину при помощи чего-либо внешнего, типа глаз или ума: