27 февраля 2012, 00:16

История дзэн


Уммон сказал главному монаху:
-Ты отличаешься от вселенной или тождественен ей?
— Тождественен, — ответил главный монах.
— Все живые существа, мотыльки, бабочки, муравьи – они отличаются или тождественны?
— Тождественны.
— Почему ты в таком случае отмахиваешься от них?





26 февраля 2012, 11:13

Бамбуковые занавески



Заняв высокое место для проповеди перед собравшимися, Фа-йен поднял руку и указал на бамбуковые занавески.
Два монаха встали и подняли занавески, скрутив их одинаково. «У одного получилось, у другого – нет», — произнес Фа-йен.


26 февраля 2012, 02:15

Гераклит Эфесский.


Мрачные и противоречивые легенды об обстоятельствах смерти Гераклита :«велел обмазать себя навозом и, лёжа так, умер», «сделался добычей собак».

  • Ум — бог каждого.
  • Я искал самого себя.
  • Природа любит прятаться.
  • Всё течёт, всё меняется.
  • Мнения людские — детские забавы.
  • Из разнообразия возникает совершенная гармония.
  • Что можно видеть, слышать, узнать, то я предпочитаю.
  • Бессмертные — смертны, смертные — бессмертны; смертью друг друга они живут, жизнью друг друга они умирают.
  • Те, кто слушая, не понимают, уподобляются глухим, о них свидетельствует изречение: присутствуя, они отсутствуют.
  • Если бы счастье заключалось в телесных удовольствиях, то мы должны были бы называть счастливыми быков, когда те находят горох для еды.
  • Мир, единый из всего, не создан никем из богов и никем из людей, а был, есть и будет вечно живым огнем, закономерно воспламеняющим и закономерно угасающим.

Читать дальше →
24 февраля 2012, 19:14

Малумат, а не марифат или притча о слабоумном учителе:))



К одному суфию пришел молодой человек, который обладал суждениями о многом, но имел мало подлинного жизненного опыта. Когда они пробеседовали с час или два, присутствовавшие стали замечать, что суфий говорит все более и более тупоумные вещи.
Вскоре молодой человек уже с трудом сдерживался и про себя обзывал суфия «дебилом».

Когда, наконец, юноша ушел восвояси, присутствовавшие стали умолять суфия объяснить, почему он так вёл себя. Но он ничего не сказал и только улыбался.
Некоторые решили, что суфий одряхлел и более не способен должным образом вести себя с посетителями.

Как-то раз, когда суфию понадобилась история для иллюстрации, он вернулся к данному предмету.
— Кое-кто из вас помнит, как некоторое время назад сюда пришел молодой человек, и я вел себя с ним как старый маразматик. Все дело в том, что им двигали одни только суждения. В тот момент он не обладал способностью воспринять опыт. Преодолеть барьер, воздвигаемый его суждением, было выше моих сил. Объяснить ему этого я не мог: он просто предположил бы, что я движим намерением раскритиковать его. Ему нужны были сведения, а не знание (малумат, а не марифат).

Поскольку он являлся моим гостем, у меня были определенные обязанности по отношению к нему. Долг хозяина — дать гостю то, чего тот желает. Единственной услугой, которую я мог ему оказать, было выявить его высокомерие и довести проявление его грубости до такой степени (независимо от того, каким предстану я сам), чтобы он оказался в состоянии увидеть свои собственные проблемы и отторгнуть их.
24 февраля 2012, 18:39

Страшилки(ассоциация на тему песни сердца allayae:))))

Каждый из нас в детстве слышал много страшилок. Когда мы ходили в детский садик, друзья пугали нас «чёрным гробиком на колёсиках», мама пугала «злым бабаем», а бабушка сказками про Кощея бессмертного. Все эти страшилки имели воспитательные цели, дабы мы, дети, стали более послушными. Когда же мы выросли, то конечно перестали верить этим детским сказкам. Но на их место пришли другие, взрослые. И эти страшилки рассказывают нам уже не наши родные и друзья, а профессиональные идеологи, пиарщики, политики и религиозные «жрецы».



Зачем? А всё очень просто: страх — это чувство, при помощи которого проще всего управлять людьми, большой массой людей. Испуганный человек сосредоточивается на своём страхе, который парализует не только его волю, но и его способность здраво судить и обдуманно поступать. Люди становятся похожи на мартышек из мультфильма «Маугли», которые оцепенев от страха перед удавом Ка покорно отвечают ему: «Мы слышим тебя, Ка!» и покорно делают то, что он им повелевает.
Эту «науку страха» ещё в прошлом веке успешно применяли самые ужасные тираны: Гитлер и Сталин. У этой «науки» есть три главных принципа, которые всегда выполняются по-шагово:
1. Сначала нужно придумать название страху.
2. Затем нужно дать определение этому страху. При чем, оно должно быть как можно более расплывчато, что бы под него подходило как можно большее количество людей и целых групп.
3. В заключении нужно всеми правдами и неправдами внедрить всё это в сознание людей.


Но ведь ты уже не маленький, не позволяй, что бы какой-то неизвестный дядя или тётя выключил твой мозг при помощи нелепых страшилок!

:))))))
16 февраля 2012, 12:28

...


Река Янцзы течет на Запад,
К вершине горы Коннюн.
Солнце и Луна меркнут,
и земля исчезает из виду.
Я внезапно засмеялся
и обернулся. Как и раньше — голубые горы в белых облаках!

16 февраля 2012, 12:03

Красное солнце восходит ввысь!



Красное солнце восходит из тьмы, дабы осветить вселенную, и становится видно, как танцуют радостные утесы.

Прохладные чистые воды вытекают из кипящей печи, наполняя небо и землю и утоляя жаждущие деревья, распускающие красочные цветы. Лао-цзы и Конфуций пожимают руки, Будда и Иисус идут рядом, и песни покоя текут со всех сторон.

Благое и злое исчезают, и нет и следа небес или преисподней. «Аминь» — распевается в великолепных храмах в то время, как «Ом» течет из прекрасных церквей. В таком мире невообразимы доводы «черного» и «белого», «истинного» и «ложного».

Великая Китайская стена — не более, чем мыльный пузырь, а великое объединение мира, искомое историческими завоевателями, — лишь детская безделушка.

Те из вас, кто так наполнен собственной важностью, кто непрестанно рыщет всюду в поисках все большего и большего, пожалуйста, слушайте! Вы танцуете на острие ножа!

Изначальное единство превосходит существующее н несуществующее. Поглощая разум и материю, оно сливает себя с другими. Даже если мир, тот, каким мы его знаем, придет к завершению, изначальная действительность останется недвижимой, покоящейся и свободной. Как сокрушает сердце, что бесконечная личная алчность запирает видение
людей от этой сияющей сцены; как трагично, что люди продолжают терзаться в наполненном тьмой мире.


Читать дальше →