22 октября 2012, 01:39

***

Люди ищут удовольствия, бросаясь из стороны в сторону только потому,

что чувствуют пустоту своей жизни,

но не чувствуют еще пустоты той новой потехи, которая их притягивает.
20 октября 2012, 00:15

"Что делает ветер после смерти" (бушменская сказка)



Когда человек умирает, дует ветер, потому что человек живёт ветром, человек и есть ветер.

Когда мы умираем, возникают облака.

И что же делает ветер, когда мы умираем?

Ветер поднимает пыль и заносит наши следы, отпечатки наших ног.

Ветер заносит следы, потому что следы оставляет живой, а у мёртвого следов нет.

Потому, когда мы умираем, наш ветер сдувает наши собственные следы.
18 октября 2012, 23:32

Кабир



Цветущее — увянет, взошедшее- зайдет;
Построенное — рухнет; рожденное — умрет.
Уходят дни, и стала жизнь короче…
Сей мир — вода, а люди — пузыри…
Мы исчезаем, словно звезды ночи
при появлении зари.

18 октября 2012, 23:03

Японские пословицы



Больные одной болезнью симпатизируют друг другу.

***********************************************

Если вы верите тому, что читаете, лучше не читайте.

***********************************************

Одна собака залает впустую-остальные подхватят всерьёз.

***********************************************

Почитаемый храм узнаешь по воротам.

***********************************************

Разве могут ласточки и воробьи знать думы аиста?

***********************************************

Рисовый пирог с картины не съешь.

***********************************************

Уступай дорогу дуракам и сумасшедшим.

***********************************************

Когда рисуешь ветвь, нужно слышать дыхание ветра.
15 октября 2012, 19:39

Возрадуйся же, червь!;)



Когда пробуждается Бог, Он должен полностью реализовать Себя. Он не может реализовать Себя чуть-чуть или лишь определенным образом. К примеру, Он не может реализовать Себя лишь только умно. Он должен реализовать Себя в одинаковом количестве глупости и умности. В этом совершенном балансе. Это значит, что любви должно быть столько же, сколько и ненависти. Правды столько же, сколько лжи. Тьмы столько же, сколько и света. В этих полярных божественных проявленностях реализации Бога всегда совершенная гармония.

Как только Ты сделался относительным объектом обретенного Бытия, «ты» находишь «себя» то умным, то глупым; вчера хорошим, сегодня плохим; вечером красивым, утром уродливым. Этих Умо-Блудий в мире еще примерно шесть миллиардов.

Индийский мудрец Нисаргадатта однажды сказал: «Было время, когда Я впал в безумие, считая Себя чем-то рожденным, и таким образом создал миллиарды „других“. Потом было время, когда Я принимал „Я-есть“ за реальность и хотел передать это всем „другим“. Я думал, что „им“ тоже следует познать это. Однако с момента очевидной „реализации“ того, что реализовывать нечего и что Бытие извечно реализовано, нет ни „меня“, ни „других“, а значит, нет и „Я-есть“ и „того“, кому Я мог бы что-то рассказать».

Читать дальше →