9 октября 2012, 15:33

Девид Керс ч.2

Струящийся свет есть уже струящийся свет. Маленький человечек в углу уже на Небесах.
Здесь в буквальном смысле ничего не требуется делать, чтобы куда-то попасть или чего-то достичь. Единственное, что мешает вам понять это, – чертово упорство, с каким вы держитесь за свои разбитые, жалкие пожитки, считая их всем, что у вас есть: за идею о том, что вы являетесь
кем-то. Эта вера, эта история о существовании личности, с крайне лелеемыми воспоминаниями и ранами, мечтами, надеждами, устремлениями, отличительными чертами, мыслями и теориями;
именно то, что вы так сильно прижимаете к груди, когда пускаетесь во все эти искания, мешает вам найти хоть что-нибудь, увидеть, где вы находитесь и Чем вы являетесь.
Что требуется для того, чтобы тот маленький персонаж, съежившийся в уголке Небес, поднялся, открыл глаза и увидел, где он? Подумайте об этом, поскольку то, что требуется для
этого, требуется для пробуждения любого искателя, дабы он «вошел в Царствие Небесное».

«Многие люди считают, что не «видят» этого, но я думаю, что сначала нужнопосмотреть, прежде чем отвергнуть; мы видим это лишь на мгновение, но бессознательно моментально отвергаем. Я думаю, что это просто невозможно не видеть».

(Дуглас Хардинг)
9 октября 2012, 15:27

Девид Керс

Допустим, вам приснился сон, или у вас было видение, и в этом видении все было струящимся светом. Все, что есть, – это только струящийся свет. Часть этого струящегося света превращается в стул, на который вы в свою очередь садитесь. Затем струящийся свет принимает вид человека, который говорит: «Я хочу быть способным пробудиться и увидеть свет». Вы смотрите на этот свет, образующий эту человеческую форму, и говорите: «Но то, чем ты являешься, это же и есть струящийся свет». Струящийся свет отвечает: «Нет, мне так не кажется, я этого не ощущаю. Я чувствую себя в темноте, одиноким и страдающим от боли. Покажи мне, как мне увидеть тот свет, о котором ты говоришь». Тем временем струящийся свет, образующий эту человеческую форму, практически ослепляет вас своей красотой и сиянием, и все, что вы можете подумать, это «что, черт возьми, здесь вообще происходит?
8 октября 2012, 02:56

Последнее , Окончательное

Но когда Последнее, Окончательное здесь, больше нет того, кто бы мог бороться. Тогда есть лишь только пустота. Осознание, которое присутствует сейчас и кажется скрытым, тогда опустошается от желаний, идей, представлений. Оно пусто. Но в этой пустоте — полное Бытие, совершенно ясное, совершенно чистое.
6 октября 2012, 04:58

Два монаха

Хогэн из монастыря Сэйрё собрался было читать наставления перед обедом, когда заметил, что опущенный для медитации бамбуковый экран не поднят. Он указал на это монахам, и двое из них встали и скатали его вверх.

Наблюдая за ними, Хогэн сказал: «У первого монаха состояние хорошее, не то, что у второго».

Комментарий Мумона. Я хочу спросить: кто из этих двух монахов выиграл и кто проиграл? Если у кого-нибудь из вас есть единственный [способный видеть] глаз, то он увидит ошибку учителя. Но выигрыши и проигрыши я не обсуждаю.


Просто прелесть, а не текст.Ясно, чётко.
5 октября 2012, 22:19

Безяйность

Пока не пришла мысль о «я», никакого «я» и не было.
Есть просто механическое воспроизведение и ВЕРА.
Как тот человек на корабле, что орёт «помогите», но, каким-то образом, вместо человека в каюте оказывается граммофон с пластинкой.
5 октября 2012, 12:56

Глупости

Вы никогда не избавитесь от идеи авторства.
Потому что идея авторства это тоже аспект реализации Того, чем вы являетесь.
То, чем вы являетесь также любит идею авторства и страдания.
Оно абсолютно бессильно.
Поэтому нет ничего что вы можете сделать.
Вы уже То, вы уже идея авторства, вы уже поделили Себя на троих.

Поэтому просветление случается когда случается, и единственно кто хочет избавится от идеи я, это идея я!
3 октября 2012, 13:28

Опыт

Уже второй день ложусь спать, и тут вдруг осознаю, что тело как-то растворяется и в нем вибрирует сильная енергия.Пространство, тем временем, становится таким как гель, расширяется.
Я, конечно же, стал сопротивлятся, ощущения очень мощные.
И потом засыпаю.
Это проявилось впоследствии трёхдневного созерцания.

Наверное, каждую ночь люди испытывают эту енергию, которая восстанавливает силы.
3 октября 2012, 02:04

Пустота как учитель

Вопрос: Иногда говорят, что пустота — это подлинный учитель. Что имеется в виду?

Карл: Подлинный учитель всегда сидит между стульями. Ибо это самое удобное. Не здесь, на этом стуле, и не на следующем, а в промежутке. Подлинный учитель сидит между мгновениями. Между двумя мыслями. Промежутки — это осознанность.

В.: Мне стоит больше прислушиваться к тому, что находится между твоими словами?
К.: Если можешь. Ум испытывает здесь трудности. Он не любит промежутков. В лондонском метро это всегда называется: Mind the gap. Не шагните в пустое пространство. Разум не может существовать в пустом пространстве. В пустом пространстве нет разума. Поэтому, что называется: Осторожно, Mind the gap! Ум, избегай пустого пространства! Иначе тебя не станет. Ты не можешь существовать в этом! Пустота — это учитель, который сдувает ум прочь, В пустоте ум — пф-ф-ф — улетучивается. Но в пустом пространстве находится то, чем ты являешься. Там твое место. Там нет предписанного измерения. Ты — самое большое и самое малое, все, что возможно и невозможно, само Существование: в этом бесконечно много места и вообще нет места.
В.: Я когда-то посещал курс игры на барабане. Там постоянно требовалось выдерживать интервал, промежуток. Мне это практически не удавалось. Ногам всегда хотелось продолжить.

К.: Никто не может вынести промежутка. Пустота это учитель для «я». Она ничего не делает. Она лишь просто пуста. Это все. В ней нет «я», и тем не менее то, чем являешься ты, присутствует в ней абсолютно.
Читать дальше →