9 ноября 2012, 03:41

Спонтанное проявление

После прочтения трудов Рамеша Балсекара, я сделал для себя некоторые интересные замечания касательно Эго.
Эго является спонтанным проявлением в Сознании, то-есть, в действительности нет нужды винить себя за отождествления и вовлечения.
Отсутствие свободы воли подразумевает не то, что Эго не имеет влияния на действия, а то, что само действие Эго было автоматическим и спонтанным.
Наведу один пример.Допустим, человек забыл дома мобильный телефон.
По дороге на работу ему спонтанно пришла мысль «Я забыл мобильный!».
Обычный человек станет винить себя (что также является не-волевым, спонтанным действием), а человек, обладающий некоторым пониманием, возможно не вовлечется в подобные размышления.
3 ноября 2012, 02:59

Сутра Благородного Лотоса

О, как прекрасно принимать каждую мысль.
Лелеять её и нежно отпускать.
Сидя на диване, попивая чай.
Смотреть фото Раманы, слушать бхаджаны.

Пока чертов страх, ненависть, и зависть,
Жадность и жалости к себе целый вагон,
Терпеливо подождут тебя за дверью.
И терпеливый Будда превращается в бешеного пса.

День прошел и вот опять подушка,
Дзадзен и все дела.
Ну с кем не бывает?
Карма всё еще сильна!..
18 октября 2012, 01:36

Две рупии


Письмо гласило:
«Я отправился на поиск Моего Отца в соответствии с Его приказом. Это вступило на добрый путь, а поэтому не следует ни горевать, ни тратить деньги на поиски этого. Деньги за твой колледж не уплачены. Две рупии приложены здесь».
10 октября 2012, 17:28

Антон Лисицкий (nisarga.org)

В 22 лег спать, как обычно, сначала лег на спину, и стал проходить вниманием по всему телу, расслабляя его части (йога-нидра).
Когда достиг состояния, что тело почти не чувствовалось, вспомнил про инструкции Сиддха. Стал искать это «я есть», пытаться на нем сосредоточиться. Потом какой то провал в памяти. Дальше помню с такого момента:
(Моя палатка стояла прямо под большой сосной). Вдруг, я совершенно ясно, отчетливо услышал (ощутил), как с верхней ветки сосны отрывается иголка и падает вниз. Она падала по моим ощущениям несколько мгновений и потом я услышал как она ударилась об потолок палатки. В этот момент как будто включился какой то переключатель. Я совершенно четко увидел, что меня нет. То, что я называл и чувствовал «я» было просто мыслями о «я» и еще механической уверенностью в существовании меня, которая " склеивала" все восприятия в пределах тела и называла это «я». Я увидел это как невероятно очевидный, неоспоримый факт, который я раньше почему-то не замечал. При этом было изумление10 — да как же я мог раньше этого не видеть? Это же так очевидно, просто! Было чувство, что этот факт всегда был прямо у меня перед глазами, на кончике носа, что он такой простой и близкий, что я его не замечал только потому что он именно настолько простой, что это даже на ум никогда не приходило, а я все время все усложнял и искал, придумывал сложности. И у всех постоянно происходит этот самообман, который просто заблуждение, ошибка, привычка думать, что есть какое то «я». Было
Читать дальше →