10 ноября 2017, 22:06

Безличностное восприятие.

Нет такого. И быть не может. Точно так же не бывает зрения без глаз, слуха без ушей. Кто-то верит в безличностное существование? — Кто ж тогда существует?
Недавно прочел перлы о никчемности прошлого, о важности настоящего. Но писавший об этом ни разу не задумался, что день сегодняшний воспринимается опытом прошлого, а опыт прошлого — это и есть твоя сформировавшаяся личность. И получается замкнутый круг: без прошлого не опознать настоящего, а личность — это опыт прошлого, без которого не опознать настоящего. Кто попробует разомкнуть этот круг?
21 октября 2017, 09:45

ПАРАНОЙЯЛЬНЫЙ психотип личности

Внешность. Обычно это человек среднего или крепкого телосложения, активный, энергичный. У него громкий голос и быстрый темп речи. Он много движется. За модой такие люди обычно не следят, если только быть модно одетым не нужно для осуществления их основной цели. Если же это необходимо, то они в состоянии очень внимательно следить за модой и прекрасно одеваться. В основном же паранойяльные одеваются так, чтобы это было удобно для дела, для работы, ориентируясь на целесообразность, а не на внешнее впечатление.
Дом. Паранойяльный человек не домашний. Его дом так же, как и все остальное, устроен по принципу целесообразности. Это может быть дом-мастерская, как бы продолжение работы. Если ему нужен для работы кабинет, то он будет устроен в самой большой комнате, а не «как принято»: в большой — гостиная, а кабинет — в маленькой. Паранойяльный вообще, в отличие от эпилептоидов, не ориентируются на то, как принято, а только на то, что удобно для дела. Поэтому дом его чаще всего неуютный.
Если же речь идет о женщине паранойяльного характерологического склада, то, если она включена в работу, мы увидим ту же картину, но если она — домашняя хозяйка или по каким-то причинам работа не удовлетворяет ее стремления к самореализации и она все свои силы вкладывает в дом, то тогда это будет образцовое жилище, в котором учтены все потребности живущих о нем, все сделано для удобства человека. В отличие от эпилептоида, у которого человек — для вещей, у паранойяльного, посвятившего себя дому, будет дом — для человека.
Вещи. К вещам паранойяльный относится по-деловому. Они — не самоцель, они служат ему или его делу. Если для работы ему нужны какие-то книги, то он не будет жалеть их, как эпилептоид, а станет делать заметки на их полях, т. к. это удобно для работы. Он может купить дорогую, но удобную вещь, а на предметы внешней роскоши не потратит ни копейки. Самые лучшие и дорогие вещи у него не будут стоять за стеклом в шкафу, а будут находиться в ежедневном употреблении.
Деньги.
Читать дальше →
13 октября 2017, 15:32

Я - через призму психоанализа

Ид. («оно»). Ид подразумевает исключительно врождённые, инстинктивные, примитивные аспекты личности человека. Областью его функционирования является бессознательное. Ид находится в тесной взаимосвязи с первичными потребностями, наполняющими поведение человека энергией, такими как сон, принятие пищи, секс и т.д. Ид в психоанализе является чем-то хаотичным, тёмным, не имеющим законов, чисто биологическим, не подчиняющимся никаким правилам. И свою центральную роль в жизни индивида Ид играет на протяжении всего времени, до самой его смерти.
Ид — исходная структура человеческой психики и служит первичным принципом всей жизни человека – немедленным выплеском психической энергии, которая производится посредством биологически обусловленных побуждений. Этот немедленный выплеск называется принципом удовольствия. И Ид, исходя из этого принципа, выражается в импульсивной манере, где ставит во главу угла самое себя, невзирая ни на какие последствия своих действий для окружающих, и даже не задумываясь о самосохранении. Выражаясь образно, Ид – это слепой правитель, заставляющий подчиняться себе своим авторитетом и властью, но опирающийся для реализации своих замыслов на своих подчинённых.
«Эго» («я»). Эго является компонентом психического аппарата, ответственного за принятие человеком решений. Эго стремится к выражению и удовлетворению желаний Ид, но уже в соответствии с теми ограничениями, которые налагает внешний мир.
Структура и функция Эго произрастают из Ид. Эго происходит и эволюционирует из Ид. Так получается, что Эго обеспечивает сохранение и безопасность организма. К примеру, человеку, который хочет есть, необходимо различать образ пищи, имеющийся в представлении, от реального образа пищи. Данное стремление побуждает человека к обучению, размышлениям, рассуждениям, восприятию, принятию решений, запоминанию и т.п. Следует вывод, что Эго используются перцептивные и когнитивные процессы в его стремлении к удовлетворению потребностей и желаний Ид. Однако если природа Ид
Читать дальше →
13 октября 2017, 11:44

Поиск Я.

Возьми тело. Палец — это Я? Прищеми его — больно будет мне. Но отрежь его и Я никуда не денется. Замени все органы на протезы — и Я останется. Значит тело — не Я, но МОЁ.

Память — это Я? Мы ежедневно утрачиваем однажды запомненное, забываем про СЕБЯ. Значит память — не Я. Но МОЯ.

Мысли — это Я? Они постоянно меняются, вплоть до противоположных по смыслу. Их вообще может не быть. Они приходят и уходят. Значит, мысли — это не Я. Но МОИ.

Чувства — это Я? Они нас радуют и огорчают, они позволяют ощущать жизнь вокруг и самого себя. Чувства могут утрачиваться в результате физиологической травмы или душевной, можно утратить обоняние, зрение, слух, можно утратить эмпатию. Но Я всё равно остаётся! Чувства МОИ, но не Я.

Желания — это Я? Каких их только не бывает — от врожденных (подсознательно-инстинктивных), до «окультуренных», почивающих опять таки на врожденных. Желания — двигатель жизни особи, без них он начинает чахнуть, но чахнет всё то же Я. Желания МОИ, но не Я.

Так кто же думает, чувствует, хочет?! Бог?, Сознание? Мозг? — Наркозом ни Бога, ни Сознание не сотрёшь, а вот Мозг отключить — вполне.
23 сентября 2017, 11:48

Как мне слушать свою душу?

Как мне понять, что я слышу?

Душа говорит с тобой чувствами. Слушай свои чувства. Следуй за чувствами. Уважай свои чувства.

Почему у меня такое ощущение, будто я оказываюсь в затруднительном положении, в первую очередь, именно потому, что с уважением отношусь к своим чувствам?

Потому, что ты называешь рост «бедой» и считаешь, что пребывать в бездействии — «безопасно». Я говорю тебе: Твои чувства никогда не приведут тебя к «беде», потому что твои чувства — это твоя правда.

Если ты хочешь жить той жизнью, где ты не следуешь своим чувствам, где каждое чувство отфильтровывается через механизм твоего Разума, продолжай в том же духе. Принимай решения на основе анализа ситуации, который совершает Ум. Но не надейся найти в подобных процедурах ни радости, ни ликования по поводу того, Кто Ты Действительно Есть.

Помни: Истинная радость вне ума. Если ты прислушаешься к своей душе, ты узнаешь, в чем заключается «самое лучшее» для тебя, поскольку лучшее для тебя то, что для тебя истинно.

Когда ты действуешь исходя лишь из того, что для тебя истинно, ты ускоряешь свой путь. Когда ты создаешь свой опыт на основе того, что является «истиной сейчас», а не реагируешь на опыт, основанный на «прошлой истине», ты создаешь «нового себя».

Почему так много времени требуется, чтобы создать реальность, которую ты выбираешь? Вот почему: ты не жил своей правдой. Узнай правду, и она сделает тебя свободным.

Но, как только ты познаешь свою правду, перестань обдумывать ее вновь и вновь. Это твой разум пытается просчитать, что для тебя «лучше всего». Прекрати! Выйди за пределы своего ума. Вернись в чувства!

Вот что имеется в виду, когда говорится «прийти в чувство». Это возвращение к тому, как ты чувствуешь, а не как ты думаешь. Твои мысли — это только лишь мысли. Конструкции ума. «Придуманные» творения твоего разума. А твои чувства — сейчас они настоящие.

Чувства — это язык души. А твоя душа — это твоя правда. Вот в чем суть. Тебе понятно, как все это связано
Читать дальше →
20 сентября 2017, 10:08

Махатма

«На могилу брата нашего Махатмы Ленина»

«На Гималаях мы знаем свершенное вами.
Вы упразднили церковь, ставшую рассадником лжи и суеверий.
Вы уничтожили мещанство, ставшее проводником предрассудков.
Вы разрушили тюрьму воспитания.
Вы уничтожили семью лицемерия.
Вы сожгли войско рабов.
Вы раздавили жуков наживы.
Вы закрыли ворота ночных притонов.
Вы избавили землю от предателей денежных.
Вы признали, что религия есть учение всеобъемлемости материи.
Вы признали ничтожность личной собственности.
Вы угадали эволюцию общины.
Вы указали на значение познания.
Вы преклонились перед красотою.
Вы принесли детям всю помощь космоса.
Вы открыли окна дворцов.
Вы увидели неотложность построения домов общего блага!