5 апреля 2019, 07:51

Еще раз про солипсизм

Солипсизм периодически мелькает на АВ и в заголовках, и в комментариях по различным поводам. То и дело слышится гневное: «Да это же солипсизм!». Или подозрительное: «А это случайно не солипсизм?». Или насмешливое… Есть «коронный» аргумент против солипсизма, мол, вообрази себе лужайку и гуляй по ней, а сюда, к умным людям не суйся.
А что значит вообразить лужайку?
Читать дальше →
4 апреля 2019, 09:40

Непонятное

Непонятное, оно сродни тайне, манит, притягивает, завораживает.
Кому-то вдруг, или невдруг, оно становится понятным и их это радует.
А другим оно так и остаётся непонятным, и их бесит не только оно, но и те, кто понял.

Решил добавить: а есть те, кому всё пофиг )
18 марта 2019, 15:36

Смысл жизни

Когда по какой-то причине остаёшься не у дел, то появляется потребность в поиске смысла жизни, а если безделье долгое, то и в поиске истины. Обретя дело — лишаешься важной, как казалось, этой насущной потребности, при этом самой утраты как бы и не замечаешь.
9 марта 2019, 16:29

Я и ТЫ

Я вполне может быть самодостаточно, пока ему не потребуется чего либо от ТЫ. Вариантов удовлетворения потребуемого как бы немного — отобрал у ТЫ или заставил его сделать нужное для Я, это самый простой способ. Гораздо сложнее, взять нужное у ТЫ, что б тот не заподозрил отъёма, а сам добровольно расстался с потребным для Я. И это та самая социализация с бубнами и танцами для удовлетворения Я за счет Ты. И в этом списке всё: от «безусловной» любви, до взаимопомощи.
8 марта 2019, 21:58

Мастер

Редкий учитель является мастером того, чему учит.
Редкий мастер способен обучить многих своему умению.
Еще большая редкость — мастер учительства, способный обучить любого тому, чего сам не умеет.
5 марта 2019, 09:25

Чудо

если ищущий пришел без должного настроя, то чуда не произойдет»… Не с такими ли словами продают структурированную воду?
17 февраля 2019, 17:04

Напоминание о заборе )

Забор, как многие догадываются, это сооружение, которое служит преградой для проникновения вовнутрь территории или удерживания на ней кого либо. При этом заборы бывают разные: декоративные и монументальные, деревянные и железобетонные, жёлтые или зелёные. Всё зависит от пристрастий, целей и наличия ресурсов. Но что любопытно, обсуждая тему забора, люди нередко увлекаются его характеристиками, свойствами, забывая о предмете обсуждения, и, хотя, поминают его всуе, всё же приоритет отдаётся «деревянности» или «зелёности».
Читая какофоническую гамму чувственных отзывов-смыслов, невольно приходишь к мысли, что всё увиденное сродни узорам облаков, где каждый видит своё (лица, кони, знаки…) Но не дай бог кто вспомнит «о заборе» или, глядя на «облака», скажет – облака, тут ты и попался, негодяй.