12 ноября 2014, 12:20

Записи встреч с Драконом

Друзья, в чьи города приезжает Дракон! Записывайте встречи, пожалуйста, и выкладывайте их для нас! Если Мастер не против, конечно. Эти записи — большое благо для живых существ во всей Вселенной :).
7 ноября 2014, 14:44

"Он то плакал, то смеялся, то щетинился, как ёж"

Что поделать, такое случается не только у белогорячего свекра из песни Высоцкого, но и у поймавшего ночью, после 3 чашек кофею (зачем, зачем же было так?) очередное сатори.
Беззвучный смех — дабы не разбудить спящих — сотрясал мое тело. ВЫХОДА НЕТ — обожемой, почему мне это казалось безысходностью? Выхода нет совсем, что очевидно, и ахахаха, надо же было так запудрить мозги, какой изысканный гипноз, сеть гипноза!
Дело в том, что выхода нет и в смерти. Я всегда дома, куда ни пойди! Это каждому младенцу известно. Есть — нет, бытие — небытие, пришло — ушло, свет — тьма… Да я же всегда дома, и что это за травинки плывут по воде? Бытие и небытие? Ой, что-то не видать, мысль ушла — и их не стало.
Побежала в туалет, закрылась с «Сокровищницей Дхармадхату» — сижу, гляжу на нее, ну здравствуй, я и я, ахахаха, как чудно это все. К груди себя собой прижимаю, ну и ну. Опять в темную комнату, в постельку. То проваливаясь в свет, то выныривая в смех, всплывали чередою куски памяти. «Обида… О майн гот, как же это красиво! Как переливается, как может, ай да обида! Поиск этот весь — боже, как он прекрасен от начала до конца, вот это цветение, вот это любовь! Звук холодильника, темнота, свет — всё это дома, то же, что и я… Кто ты? Я — то же, что и чириканье воробышка за окном...»

… Он то плакал, то смеялся, то щетинился, как ёж. Он над нами издевался… Ну, сумасшедший, что возьмёшь?
Читать дальше →
28 октября 2014, 17:10

Подошедший к просветлению

Подошедший близко к просветлению подобен пьянице: кажется ему, что он на коне, и раздает он поучения, и уважает собеседника, и видит все кристально ясно, и говорит мудро, и весь такой красивый он! И лишь со стороны видно, что поза человека крайне неудобна и уязвима, и что интоксикация уж началась, и штырит как-то не по духовному.
28 октября 2014, 01:15

"Мысль неизменно отрицает любовь"

Отрывок из книги
Джидду Кришнамурти «Проблемы жизни. Книга 1»

МЫСЛЬ И ЛЮБОВЬ

Мысль, имеющая эмоциональное и чувственное содержание, — не любовь. Мысль неизменно отрицает любовь. Мысль основана на памяти, а любовь — не память. Когда вы думаете о ком-нибудь, кого вы любите, эта мысль — не любовь. Вы можете вспоминать привычки вашего друга, его манеры, личные особенности, вы можете думать о приятных и неприятных случаях в ваших взаимоотношениях с ним, но образы, которые вызваны мыслью, — это не любовь. По своей природе мысль разделяет. Чувство времени и пространства, обособленности и скорби рождается в процессе мысли. И только когда мыслительный процесс прекратился, может появиться любовь.

Мысль неизбежно питает чувство собственности, то состояние обладания, которое сознательно или подсознательно порождает ревность, Там, где ревность, без сомнения, нет любви; и тем не менее, для большинства людей ревность считается признаком любви. Ревность — результат мысли; это ответ на эмоциональное содержание мысли. Когда чувство обладания или чувство, что тобой обладают. встречает преграду, возникает пустота, и ревность занимает место любви. Именно потому, что мысль играет роль любви, возникают все сложности и печали.

Если бы вы не думали о другом человеке, вы должны были бы сказать, что не любите этого человека. Ну а когда вы думаете о человеке, то это любовь? Если бы вы не думали о друге, которого вы, по вашему мнению, любите, вы пришли бы в ужас, не правда ли? Если бы вы не вспоминали о друге, который умер, вы бы сочли себя неверным, не любящим и т. д. Вы рассматривали бы такое состояние как равнодушие, бессердечие, поэтому вы начали бы о нем думать, достали бы его фотокарточки, портреты или создали с помощью воображения его образ. Но если таким способом наполнять сердце продуктами ума, то для любви не останется места. Когда вы находитесь вместе с другом, вы не думаете о нем. Только в его отсутствие мысль начинает воссоздавать сцены и переживания, которые уже
Читать дальше →
29 сентября 2014, 16:24

Мой запрос - смерть

Глупая я, глупая. Ну как же можно, будучи взрослым человеком, продолжать верить в сказки? Мой «духовный путь» похож на взятие скалолазом все никак не поддающегося трудного скального уступа. Ану-ка еще раз, иээээххх! — сорвался, висишь на веревке, передышка перед следующей попыткой. Ну, вперед! Иииийяяяя!!! Опять срыв…

Кстати, вот она, Драконовская «авторская растяжка» :)):



Продолжим. Куда же я все пытаюсь забросить себя, что за странные усилия? Чтобы стать счастливой? Хорошей? Не страдать? Нет. Не таков был мой запрос изначально. Мой запрос был не о жизни, а о смерти. Да-да, именно. УЗНАТЬ, откуда я и куда уйду, что это, в конце концов, все значит? Почему любовь, почему обязательно смерть? Зачем любовь, если смерть, что за издевательство, что за живой конвеер на убой? Это ли Божий замысел? И как сесть одесную Бога в вечности? Как удостовериться, что она есть или что ее нет, в конце-концов? Как по-кастанедовски пролететь мимо Орла и не быть съеденным во время смерти? Почему не получается идти по Пути к Вечности идеальным образом? Что я могу сделать, как изменить себя, чтобы получилось, чтобы стать святой или ангелом, и всех любимых спасти и отмолить? Да что любимых, — всех живых, чувствующих, хрупких, смертных! И почему снова и снова что-то идет не так?
Вот он, мой запрос. Детский дурацкий запрос. Который очевидно не решаем здесь. Никуда ничего не продвинулось и никогда в этой плоскости не продвинется. Как с этим смириться? Что если и ДА, то — никак не пересекается с запросом. Не добежать по горизонтали, не запрыгнуть по вертикали. Не протиснуться в игольное ушко!

Иногда мое место занимает чистый свет осознания, в котором формы не держатся и не оставляют следов, в котором не может быть лжи, а только жизнь живая. Приходи почаще, свет, а то и вовсе оставайся — я тебе чаю заварю! С тобой не страшно.

UPD. На фото — не я. Это мужчина, о чем красноречиво говорят волосатые ноги
Читать дальше →
4 сентября 2014, 22:58

Дракон, когда приедешь в Киев?

Сегодня ты мне приснился. Ты, я и муж мой пели песни «в лицах», как ты любишь — жестикулируя и делая смешные физиономии, — и много смеялись. Проснулась и поняла, что соскучилась. Было еще озарение перед пробуждением, вроде тех, что «ах да, точно!!!» — но кто ж их уже считает, долго рассказывать :). Что-то о биохимии, что раньше казалось, что есть мысли — и есть биохимия, типа «иллюзия» (мысли) и «реальность» (биохимия). А тут поняла, что они едины, и поэтому не бывает неправильной мысли — она ж биохимией делается, а биохимия — она дитя всей природы и всего космоса :).
В общем, приезжай!
8 июля 2014, 14:10

Love is the answer

Никак не найду слов после Сатсангов Дракона в Киеве :)
Наверное, только песня. Об играх ума и о любви, в которой ВСЕ ВОЗМОЖНО,
ВСЕ МОЖНО :)))