3 ноября 2018, 20:10

Адвайта-учение и адвайта реальная



Про адвайту я знаю давно. Она мне нравится и т.п. Плюс очарование Карлом и плюс все интересные адвайтические откровения и понимания, что были до знакомства с ним. Вещать при случае могу как самый что ни на есть мастер.
Но как только в жизни появляется мало-мальски серьёзный напряг или проблема, все мои знания вмиг улетучиваются. Начинаются самые «отождествленные» реакции, страх, агрессия, желание сбежать, депрессии и т.п. Конечно, можно придумать какое-нибудь хитроумное объяснение, типа Воля Божья, чтоб я сучил ногами и т.п. но я-то знаю, что я просто остался таким же фраером, каким и был, до знакомства с учением.
Вот такие вот дела.

Конструктор поставил на эту писанину значок :). Я его понимаю. Мне тоже остается только смеяться на абсурдом происходящего — в периоды, когда я не напрягаюсь.
31 октября 2018, 21:55

Если тебя поймали...



Не очень подходящее название, но другого пока не придумал.

И едва ли это адвайта… но вот захотелось об этом написать. Записать, так сказать, в свою записную книжку.

Подход этот я услышал от одного весьма уважаемого мной деятеля ещё в давние-предавние времена.

Итак…

Бывают ситуации, которые метафорически можно представить типа… тебя поймали и заперли в камеру. И все твои попытки выбраться, стучать в дверь, требовать, чтоб выпустили… встречаются только довольным смехом – с той стороны. Может, с камерой я несколько загнул, напишу попонятней. Например, достались шумные соседи. И любой попыткой их урезонить добиваешься только противоположного. И тебе всё поганей и поганей. Знакомая ситуация? Ну ещё бы…

В этой ситуации можно переключить внимание на что-то другое. На то, что ты давно хотел сделать или освоить, но не было времени. Ну, например, научиться вырезать ангелов из дерева.

В общем всё внимание переводится на «ангелов», а как бы краем глаза… чуть-чуть… наблюдаешь и за той, запертой ситуацией… Когда энергия, поддерживающая эту запертую ситуацию убирается, то ситуация рано или поздно сдуется и появится видение гармоничного выхода из неё.

Да и умение вырезать ангелов тоже
Читать дальше →
20 октября 2018, 09:46

Древний-предревний анекдот



Умирает человек, попадает на тот свет.

Пока попривык, пока чего, но вскоре стал он искать местное начальство. Начальством оказался естественно Апостол Петр. Человек ему и говорит:
Извините за беспокойство, но у меня к вам есть один вопрос
Апостол: Слушаю вас.
Ч: Скажите, в чем был смысл моей жизни?
А: Вам правда нужно это знать?
Ч: Очень.
А: Хорошо подумали?
Ч: Да, всю жизнь об этом думал!
А: Ну хорошо… Помните, 1983 вы году ездили в командировку в Краснодар?
Ч: Э-э… ну… да.
А: И вы еще познакомились в купе с попутчиками.
Ч: Было дело.
А: И вы пошли вместе в вагон-ресторан.
Ч: Да, пошли.
А: И за соседним столиком сидела женщина.
Ч: Возможно.
А: И она попросила вас передать ей соль.
Ч: Эээ… может быть.
А: И вы передали ей соль.
Ч: Скорее всего.
А: Ну вот.
15 октября 2018, 09:16

Тетка в маршрутке

Видел намедни очаровательную картину и даже, можно сказать, в ней поучаствовал.

Утро. Остановка городского транспорта. Толпа. Жду маршрутку. Подъезжает подходящая. В переднюю дверь собирается зайти человек восемь. И я в конце. Обилечивает водитель.

Первой заходит тетка среднего возраста и средних размеров. В смысле — не очень толстая. Заходит и сразу начинает покупать билет. Денег, я так понимаю, у ней не ровно, т. е. нужна сдача и покупка занимает некоторое время. А остальные-то люди зайти не могут – тетка-то как раз занимает проход. Остальные так и стоят на улице, и погода, прямо скажем, не комфортная. И лужи кругом. А рядом и другие маршрутки подъезжают, в общем напряг в пространстве конкретный. И в частности – эта тетка, загородившая проход в маршрутке.

…как только я понял прелесть ситуации, то испытал прямо-таки экстаз – это ведь я! Я именно так и прусь по жизни, никого и ничего не замечая – кроме себя и своей, прости Господи, правоты. Это ведь я – никого и ничего не вижу вокруг, вроде бы никому явно не делая ничего плохого. Вот как я напрягаю пространство вокруг! Вот как создается моя карма!

Благодарю, Господи, за Милость Твою и Откровения Твои!
Читать дальше →
10 октября 2018, 20:49

Неправильные чувства

Понравилась статья. Даже не знаю, чья. Решил положить её здесь — в конце концов здесь моя записная книжка. И, дай Бог, если это порадует кого-нибудь ещё. Да, это и не адвайта вроде и не мой обожаемый Карл, но понравилось. И всё.

«Мы пошли подавать заявление в загс. Заявление заполнили, идём в сберкассу оплатить пошлину. Это от ЗАГСа метров 200. На середине пути, я понимаю, что замуж я за этого человека не хочу. Более того, даже общаться с ним не хочу. Он мне не интересен. Совсем и никак. Я думаю: „что же мне делать? Так нельзя поступать. Его мама к моей приходила, о свадьбе уже договаривались. Но с другой стороны, почему я должна себя заставлять?“

Я останавливаюсь и говорю:» Слушай, я не хочу.". Он спрашивает:" Что не хочешь? В сберкассу идти?". Я говорю" Нет, замуж".

И, как жизнь показала, это было правильное решение. Да и сейчас, если меня несколько раз что-то не устраивает, я прекращаю всякие отношения, не важно какие: деловые, дружеские или любовные."

Я вспомнила отличный текст Лиз Гилберт: «За последние годы я собрала обширную коллекцию неподходящих чувств. Одна моя подруга поймала себя на ощущении горя в день собственной свадьбы. Это определенно было что-то. Вообразите себе триста гостей, дорогое платье от Веры Вонг — и горе?

Стыд, которым она прикрывала это чувство горя, испортило ей последующие годы брака. Разумеется, лучше не чувствовать ничего, чем чувствовать что-то не то!

Другая подруга, писатель Энн Патчетт, недавно опубликовала смелое эссе о другом неподходящем чувстве. Когда после мучительной болезни умер её отец, Энн переполняло счастье. Но люди, прочитавшие её эссе в интернете, испепелили её комментариями. Ведь так нельзя себя чувствовать. Однако Энн чувствовала себя именно так — несмотря на то (или из-за того), что она обожала отца и ухаживала за ним. Она была счастлива за него и за себя, потому что мучение подошло к концу. Но вместо того, чтобы умолчать об этом неправильном чувстве, она рассказала о нём открыто. Я горжусь её
Читать дальше →
10 октября 2018, 20:33

Сколько будет один плюс два? Дзенская притча о спорах



В одной монастырской школе был очень строгий наставник. Среди прочих учеников были у него два мальчика: работяга Сута и лентяй Бала.

Работяга Сута отличался усердием и прилежанием и даже в отведенное для отдыха время подметал монастырский двор, подстригал траву, ходил по воду и чистил платье учителя.

Лентяй Бала, напротив, слыл легкомысленным малым. Во время уроков спал, отвечал по подсказке, а когда все принимались за уборку, он норовил спрятаться где-нибудь в укромном месте и поспать. А уж о том, чтобы чистить монашескую робу, не могло быть и речи. Встретил однажды лентяй Бала в саду работягу Суту и говорит:

— Ну-ка, Сута, скажи, сколько будет один плюс два?

— Три. — ответил работяга Сута.

— Хоть ты и подлизываешься постоянно к учителю, а толку от этого нет никакого, — продолжал лентяй Бала, — ничего-то ты не знаешь. Один плюс два будет два.

Работяга Сута принялся доказывать свою правоту, и в конце концов мальчики подрались. Как раз в это время мимо проходил учитель.

— Что случилось? — спросил он.

— О учитель! — ответил работяга Сута. — Бала спросил меня, сколько будет один плюс два. Я ответил — три, а он твердит, что один плюс два будет два. Вот мы и рассорились.

— Правду ли говорит Сута? — строго спросил лентяя Балу учитель.

— Да, — с готовностью подтвердил лентяй Бала.

Тогда, взяв в руки большую палку, учитель отдубасил как следует работягу Суту.

— Я говорю истинную правду, я правильно сосчитал. За что вы меня наказываете? — заныл работяга Сута.

— Есть люди, просто совершающие ошибки, — наставительно сказал учитель. — А есть конкретные бараны. Но еще несноснее те, кто пытается их переспорить. Вот, к примеру, ты — хоть и убежден в том, что прав, а все-таки вступил с Балой в спор. Ну и кто из вас больший
Читать дальше →
30 сентября 2018, 19:16

Маньяк



Очень миленький сериальчик. Кстати, той же студии, что и «Конец греб… мира». Хотя — в него въезжать надо.
Он весь такой эзотерический… И — хотя бы для Иры.

Жанр: Сериал / Драма / Комедия / Фантастика
Статус: Премьера. Осень 2018!
Канал: Netflix
Дата выхода: 2018
Страна: США
Режиссер: Кэри Фукунага
Актеры: Джона Хилл, Билли Магнуссен, Соноя Мидзуно, Эмма Стоун, Седжал Шах, Аралин Андерсон, Alexandra C. Curran, Кристиан ДеМараис, Джулия Гарнер, Рому Канда

Попытки тридцатилетнего Эспена устроить обеспеченную жизнь заканчиваются полным провалом. Не умный, неуклюжий мужчина вызывает не симпатии окружающих, а агрессию. Но он не теряет надежду и надеется, что все фантазии станут реальностью. Однажды так и происходит. Неожиданно молодой человек становится богатым и востребованным другом, желанным любовником, умным собеседником. Жизнь, насыщенная радостными приключениями, приносит полное удовлетворение. Окружающие обожают доброго и удачливого парня, женщины мечтают познакомиться, а Эспен хочет спасти мир от вселенского зла. У него появляются неограниченные возможности, которые легко
Читать дальше →
23 сентября 2018, 21:23

Конец греб..... мира



Оригинальное название: The End Of The F***ing World

Год выхода: 2017
Страна: Великобритания
Жанр: комедии, драмы, сериалы
Продолжительность: 8 серий, 25 минут серия
Режиссер: Джонатан Энтвистл, Люси Черниак
В ролях: Алекс Лоутер, Джессика Барден

Джеймсу семнадцать и он уверен, что он психопат. Алисе тоже семнадцать, и она крутая новенькая с норовом. Они с пол-оборота заводят подростковый роман и Алиса уговаривает Джеймса начать поиски её отца. Джеймсу от Алисы тоже кое-что нужно.

Немного от меня… Поехали с товарищем в дальнюю тяжелую командировку. Настроение… как бы сказать помягче — умеренно благоприятное. И тут он мне подсовывает этот странный сериал. Ну взял ради прикола, глянул… Святые угодники! до чего ж он крутым оказался! Как они играют, какие съемки… как выстроены диалоги! Какие дико обаятельные актеры! Как они двигаются! Да… полная вроде хрень, а после неё жить хочется! Перевод от Нью-Студио мне показался самым удачным.
Ну пусть это будет хотя бы ещё для Иры.
4 августа 2018, 22:08

До сих пор не перестаю удивляться… (внезапная смерть - таких вроде бы активно живущих...)



До сих пор не перестаю удивляться подобным ситуациям…

Вчера моя молодая родственница (Наташа) рассказала историю.

Делала она одну гигиеническую процедуру в салоне у знакомой девушки. Кроме салона, та ещё работала в двух фитнесс-центрах – инструктором. Молодая, здоровая, весьма симпатичная, спортивная, подтянутая, с правильным питанием… Не замужем. И детей нет. И человек, по мнению Наташи, очень хороший.
На следующий день Наташа узнает, что эта тренерша насмерть разбивается на машине. Она была пассажиркой, двое других пассажиров и водитель — в реанимации.

Наташа в шоке, ещё вечером они так тепло общались…

У меня подобное было очень сильно, когда у нас в Яре на взлете разбился самолет с хоккейной командой, около сорока хоккеистов – молодых, дико энергичных, абмициозных парней…

Почему таких забирают?

Сколько вокруг разных откровенных гадов, живут, гадости свои делают — направо и налево — аж лет до восьмидесяти… а тут…

Вот так.

Девушку звали Юля. Прощай, Юля. Удачи тебе. Там.