15 января 2012, 20:17

Родео

Управлять смирным умом не так уж сложно! Но чтобы присмирить этого бешеного бычка придётся победить его в родео! :)))
15 января 2012, 11:57

Мышление

Мышление становится врагом только когда его позиционируют как врага. Вы уже заглотили наживку просветления и веру в то, что мышление — ваш враг на пути к нему. До этого вы даже не задумывались об этом, и мышление шло естественно. Теперь вы ненавидите свой ум и пытаетесь его уничтожить. Поэтому он отвечает вам взаимностью и становится самим дьяволом. Вы считаете что счастье и реальность вне ума, забывая о том что Реальность включает в себя все проявления и мысль в том числе. Если не существует того, кому мышление мешает увидеть истину, зачем продолжать эту войну с ветряными мельницами?
15 января 2012, 01:24

ВОТ и время!

Лучше представить Амиташи один здравый аргумент чем 1000 раз сказать ему о бесполезности мышления! И вот нашёлся человек, предоставивший аргумент, благодаря которому я убрал течение времени из ВОТ! ВОТ — это всего лишь феноменальный момент с его содержанием, и далеко не факт что только он реален. Однако непосредственно в ВОТ, как я уже и говорил, не может происходить изменения! Ведь это только момент! В моменте мы обнаруживаем все присущие ему явления и память (информацию) о том что до этого момента что-то было! Однако доподлинно неизвестно, является ли эта информация верной! Таким образом в ВОТ не только нет течения времени, но и нет стопроцентного подтверждения его существования вне момента. Ещё раз повторюсь, это не означает что время нереально, это лишь означает что течения времени нет в ВОТ! Итак, время временно переносится в категорию «ВОЗМОЖНО СУЩЕСТВУЕТ».
15 января 2012, 00:56

Вистар

Ситуация с Вистаром потрясает смехом до коликов в животе!
Великий НгоМа сказал своим ученикам что Вистар находится в заблуждении, и все поверили!
Теперь готовы, наверное, закидать камнями, даже не вчитываясь в то что он пишет!
А если даже и начинают слышать его, затыкают уши, закрывают глаза и продолжают твердить своё!
14 января 2012, 20:44

Неоадвайта

Вообще неоадвайта в своём желании всё упростить в действительности всё усложняет. С одной стороны говорится что ничего делать не нужно, но с другой стороны как будто идёт некое скрытое давление, что «всё-таки сделай»… но открыто это не говорится. С одной стороны говорится что страдает только фантом, а Бытие в просветлении не нуждается, но с другой стороны это часто говорится так будто всё-таки Бытию что-то нужно сделать чтобы освободиться от фантома. Так как нет чёткой и ясной концепции неоадвайты, возникает множество сомнений и неопределённость.
14 января 2012, 17:55

Измерения

Пространство — измерение, делающее возможным расположение вещей. Время — измерение, делающее возможным изменение. Эти измерения формируют основу, на которой существует всё многообразие меняющегося мира. Они существуют в сознании, но существуют ли они объективно вне наших чувств — неизвестно.
14 января 2012, 12:16

Время в теории относительности А. Эйнштейна

«Применение общей теории относительности, так же как и более ранней теории Эйнштейна, частной теории относительности, сопряжено с одной трудностью: в обеих понятие времени переосмыслено. В ньютоновой физике время рассматривается как переменная, независимая от пространства. Благодаря этому мы можем описать траекторию движения объекта в пространстве и времени: в данный момент времени объект находится в определенной точке пространства, а со временем его положение меняется. Но теория относительности Эйнштейна объединяет пространство и время в четырехмерный континуум, так что про объект уже нельзя сказать, что в определенный момент времени он занимает определенное положение в пространстве. Релятивистское описание объекта показывает его положение в пространстве и времени как единое целое, от начала и до конца существования объекта. Например, человек, с точки зрения теории относительности, представляет собой пространственно-временное единство, от зародыша во чреве матери до трупа (так называемый «пространственно-временной червь»). Этот «червь» не может сказать: «Сейчас я взрослый, а раньше был ребенком». Течения времени не существует. Вся жизнь человека представляет собой единое целое. Такой взгляд на человека обесценивает наше личное восприятие прошлого, настоящего и будущего, вынуждая нас поставить под сомнение саму реальность этого восприятия.

В своем письме к М. Бессо Эйнштейн писал: «Ты должен согласиться с тем, что субъективное время с его акцентом на настоящем не имеет объективного смысла».» После смерти Бессо, Эйнштейн выразил свое соболезнование его вдове следующим образом: «Майкл немного опередил меня, покинув этот странный мир. Однако это не имеет значения. Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящими будущим — хоть и навязчивая, но всего лишь иллюзия». По сути дела, эти представления отрицают сознание, которое подчеркивает реальность переживаемого момента. Наше нынешнее тело мы ощущаем как реальное, тогда как наше детское тело сохранилось только в памяти. Для нас нет никаких сомнений в том, что мы занимаем определенное место в пространстве в данный момент времени. Теория относительности превращает серии событий в единые пространственно-временные структуры, но мы ощущаем их как последовательность определенных этапов во времени".
13 января 2012, 23:19

Время 2

"… прямо сейчас мы проживаем и каждый из прошлых моментов, и настоящий, и каждый из будущих, и все это существует одновременно, уже произошло, и происходит прямо сейчас, и каждый кадр повторяется бесконечно. Но «повторяется» это не совсем подходящее слово. Достаточно сказать, что все эти кадры просто существует всегда, не появляясь, не исчезая и не меняясь. И воспринимаются одним и тем же существом одновременно.
Но внутри каждого кадра у сознания есть память (представления о прошлом) и предсказания (представления о будущем), что создает картину участия среди некоего движущегося события. Но никакого движения нет, вся эта информационная структура неподвижна…
Самое главное – это тот непосредственно текущий кадр, который ты сейчас воспринимаешь. Есть в нем память о том, что ты только что пришел из бара на альфа-Центавре, у тебя будет ощущение, что так оно и есть. Есть в нем ощущение, что ты идешь к реке ловить крокодилов, будет такое ощущение. Это не зависит от того как перемешаны кадры.
Каких-то других связей *между* кадрами нет. Для того, чтобы все это работало, достаточно наличия кадров, и в каждом из них некоего представления о прошлом и будущем. Но опять таки, это будут просто представления, не реальность – картинки, которые рисует себе ум…
давай представим ненадолго, что понятия времени вообще нет, а есть просто разные «кадры», в которых оказывается сознание. Причем оно в них оказывается не последовательно, а одновременно.
И в каждом из них сознанию что-то видится. В одном – что оно в начале пути, в другом – в середине, в третьем – в конце. Повторюсь, видится одновременно, но раздельно, как если бы они были разгорожены шторкой
".

slice-master.livejournal.com
13 января 2012, 18:43

Дышите!

Дети бегают, прыгают, поют, играют!
А взрослые заставляют их сидеть смирно, ставят в угол, дают таблетки от гиперактивности!
Потом духовные учителя даже пытаются заставить вас не думать!
На протяжении всей жизни все хотят сделать из вас послушное и унылое дерево!
Бегайте, прыгайте, пойте, играйте!