7 апреля 2015, 12:24

двойственность и недвойственность друг без друга полная ерунда.

Хочу сказать что возможно у некоторых последователей адвайты-веданты возникает недооценка двойственного восприятия. По крайней мере такое у меня сложилось впечатление.
А ведь без двойственности мы ничто- сон без сновидений. Ведь все самое интересное происходит в двойственном секторе- общение, любовь, радость и т.д. невозможны без двойственности. Но с другой стороны без недвойственности тоже не айс- возникают определенные трудности и сложно в полной мере насладиться двойственностью.
Ведь даже Сознанию стало скучно раз оно затеяло эту игру в двойственность.
7 апреля 2015, 00:36

Индивидульное сознание после смерти и его границы.

В одной из дискуссий здесь на сайте возник вопрос где границы индивидуального сознания и что с ним происходит после смерти тела.
В качестве примера хочу привести отрывок из книги Норбекова:
Хотите одну историю из архивных материалов лаборатории расскажу?
Однажды мы выехали по вызову. Приезжаем.
Мужчина 37 лет, ростом больше двух метров, как телефонная будка — махина. Геолог-забулдыга.
Вернулся из экспедиции, в городском парке перед пивным баром с кем-то там подрался, получил четырнадцать ножевых ранений. Пока его везли в больницу, наступила смерть. Его отвезли в морг. Дело было в пятницу.
А через два дня в понедельник, когда патологоанатом пришел на работу и приступил к изучению тела, вдруг это бездыханное тело зашевелилось, схватило его за руку, и он услышал отборную брань.
Через несколько дней, после операции, мы общались с этим ожившим геологом.
— Была, — говорит, — пьяная драка. И вдруг почувствовал очень сильную боль. А потом начал падать в канализационный колодец. Не помню, как долго падал, помню, хватался за стены, упирался руками—ногами. Чувствую, если до низу долечу — в живых не останусь.
Я начал выкарабкиваться, цепляясь за склизкие стены.,. Вонючие до невозможности! До того мерзко было — человеческих слов не хватает! От этой вони, от этого дикого смрада пришел в себя. Выполз наружу.
Выхожу, а там машины стоят — «скорая», милиция. Люди собрались. Осматриваю себя — нормальный, чистый. Через такую грязь полз, но почему-то чистый. Подошел посмотреть: что там, что случилось?
Людей спрашиваю, они на меня — ноль внимания, гады! Вижу, какой-то мужик лежит на носилках, весь в крови. Подумал: «Так тебе и надо». Что-то в лице этого мужика меня привлекло. Где-то виделись, что ли?
Носилки втащили в «скорую», и уже машина стала отъезжать, как вдруг чувствую: с этим телом меня что-то связывает.
Крикнул: — Эй! Куда вы без меня? Куда моего брата увозите?!
И тут вспомнил: а никакого брата у меня нет! Сначала растерялся, а потом понял: это же я!

Если это
Читать дальше →
5 апреля 2015, 14:32

Клуб анонимных искателей

Я Артем мне тридцать восем лет и я ищущий. Ищу лет с восемнадцати активно, но пробовал искать и в более раннем возрасте. Бывало удавалось не искать пару дней, особенно если интересная книга или сериал, но потом снова возвращался к поиску.
На сегодняшний день два дня не ищу.
5 апреля 2015, 01:28

Этапы духовного развития.

Как правило человек который искренне обратился к духовности, не слишком привязан к материальным благам. То есть если человек по настоящему хочет разобраться кто он, в чем смысл жизни, существует ли Бог, как стать счастливым, то скорее всего он уже не ищет счастья в обладании богатством материальным.
Такой человек надеется обрести счастье в обладании богатством духовным, и таким образом он попадает в ту же ловушку, что и в погоне за плотскими удовольствиями, но в более продвинутом варианте.
Другими словами когда человек хочет много денег, женщин и машин ему кажется что обладая всем этим он будет счастлив- ум рисует ему такой образ и человек гоняется за этим образом, не догадываясь что это просто фантазия.(причем дурная фантазия)
То же происходит с человеком духовным, он гоняется за образом просветления к примеру и все ему не так, а образ так и остается образом.
Получается что надо отказаться от образа просветления, но тогда за чем гоняться?
А может и не надо не за чем гоняться?
5 апреля 2015, 00:57

Еще немного слов.

Мне кажется что термин «пустота» скорее всего возник из-за неправильного перевода. Думаю что больше подходит «чистота» или «ясность». Я так понимаю что под пустотой подразумевается отсутствие концепций и образов, то есть когда ум не вмешивается в процесс восприятия. То есть скорее чистота да и по ощущениям больше подходит. А пустота просто взрывает мозг, хотя может в этом и задумка?
5 апреля 2015, 00:47

К черту все!

Я тут недавно сравнивал восприятие со сценой и с холстом, ну и с зеркалом тоже.
В общем верные скорее всего сравнения, но понял что сцену нужно разобрать, холст порвать а зеркало разбить.
Оказалось что ум цепляется за эти сравнения.
Вот как-то так.
2 апреля 2015, 13:51

Сравнение с зеркалом.

Интересно сравнение истинной природы(по терминологии дзогчен) с зеркалом.
Я понимаю это так что все отражается в неком зеркале которого не видно. Такое зеркало без рамы и краев поэтому видно только отражение. Ум (по моей терминологии) как пулемет выплевывает образ за образом пытаясь выдать их за само зеркало и возникает некоторое напряжение- не перепутать бы образ с реальностью.
Но я говорю себе: -расслабься, зеркало не изменится от гримас которые в нем отражаются.
2 апреля 2015, 13:18

Еще одно осознание

Долго думал что же остается неизменным, за что же зацепиться и понял вот что.
Неизменно то что я осознаю.
Меняются декорации, актеры, а сцена остается. Спектакли могут быть разные, но без сцены не обойтись.
И сейчас когда писал еще подумал, что это подобно холсту, его под картиной не видно, но картина нарисована на нем.
29 марта 2015, 11:54

Мне плохо

Хочу поделиться своим последним осознанием. Оно возникло после просмотра ролика с Игорем Берхиным
www.youtube.com/watch?v=jL0sniPdMD0
Если проанализировать что я понимаю под словами мне плохо, то получится что есть неприятная эмоция это понимается под словом «плохо» и есть " мне" или я. Под «я», я понимаю ощущение себя. То есть я это некое чувство, ощущение.
И тут самое интересное, что чувству то плохо быть не может.
Ощущение я есть оно не меняется под влиянием приятных или неприятных эмоций.
И еще получается что я в данном контексте не наблюдатель а наблюдаемое.
То есть по идее плохо может быть наблюдателю, а не наблюдаемому, но наблюдателя нигде не видно.
26 марта 2015, 23:27

Послание от преподобного Муна


Океан славится своей переменчивостью. Если настроение человека меняется по утрам и вечерам, то морская гладь меняется ежесекундно. Вот почему океанские глубины столь прекрасны и загадочны. Они могут принять в себя все — и небеса, и землю. В каком-нибудь уголке океанских просторов могут внезапно собраться тучи из водяного пара и либо пролиться дождем, либо улететь восвояси.

Я очень люблю природу, потому что она не умеет обманывать. В природе возвышенности сменяются низинами, а низины — возвышенностями; они чередуются между собой, стремясь к слиянию с горизонтом. И когда я сижу с удочкой в руках, я чувствую, как время для меня останавливается. Что может преградить нам путь в океане? Кто может заставить нас куда-то спешить? У нас есть куча времени, и все оно принадлежит нам. Мы можем просто любоваться морем и беседовать с ним. Чем больше времени человек проводит в океане, тем духовнее и глубже становится его жизнь. Однако характер моря таков, что сейчас на нем штиль, а уже через минуту его поверхность резко меняется и начинает вздыматься крутыми волнами. Шхуну в один миг окружают гигантские волны, в несколько раз превышающие человеческий рост, словно грозясь проглотить ее целиком, и ураганный ветер с ужасающим ревом рвет в клочья паруса и снасти.

Однако подумайте вот о чем: даже в самый лютый шторм при ураганном ветре рыба спокойно спит в глубинах вод. Она просто отдается волнам, не сопротивляясь. Вот чему я научился у рыбы. Я решил, что не буду бояться, как бы сильно ни штормило. Я позволю волнам нести меня. И я буквально прирастал к шхуне, взлетая с ней на гребень волны. Придя к такому решению, я уже не чувствовал страха, какие бы волны меня ни
Читать дальше →