7 февраля 2016, 09:23

О покое.

Есть только один покой, о котором не стоит беспокоиться. Это покой бытия тем, что ты есть. Все остальные виды покоя придётся охранять и удерживать.
Однажды просто видишь, что к тебе невозможно ничего ни добавить, ни отнять. Всё что происходит меньше «тебя» и происходит в «тебе». От этого бытия тем что ты есть, невозможно избавиться, но можно отвлечься. На мысли о себе, на практики, на делание и неделание, и даже осознанность всего лишь аспект тебя.
Это так заманчиво и интересно, надевать на себя очередной костюмчик из практик, в этом гардеробчике столько всего, что не хватит жизни перемерять.
И вот мы уже увлечённо трясём побрякушками, совершенно забывая на что они одеты…

Утро доброе всем! Просто увидьте, на что вешается всё!
5 февраля 2016, 16:35

О стандартной ошибке)

Когда поиск начинается, и когда продолжается есть одно неверное понимание которое может доставить много неприятностей.
Кажется что в результате что то исчезнет, в первую очередь то, что мы называем собой в личном смысле. И я сразу стану таким непривязанным, неотождествлённым, спокойным, любящим ну пр.прелести.
Ничего никуда не девается. Личность не исчезает, индивидуальность не исчезает, бытие не исчезает — всё тут! Просто всё становится на свои места и ты перестаёшь всё это обьявлять своим.
4 февраля 2016, 20:49

Об уходах

Однажды я тоже уходил… с сайта. Типа это было моё решение. На самом деле реакция на состояние. Состояние неудовлетворённости, разочарования в непонимании меня. Потом это состояние сменилось и я пришёл:)))
Серый, куда ты можешь уйти? Задумайся — что приходит и уходит?
4 февраля 2016, 18:53

Три вида поиска(условно)

Когда человека начинает «щемить» по жизни, он начинает искать причину.
Сначала надеется решить «проблему» с помощью обьяснений. Вот это получилось поэтому, а это вот потому. И некоторое время помогает. Но при достаточном наблюдении становится очевидным что всё повторяется — хрен знает почему.
Второй вид поиска, это поиск состояний. Тут всё серьёзнее, при определённой чувствительности и сообразительности можно найти дорожку к кайфам понадёжнее — осознанность, наполненность и пустотность. Ну и производным от этих осоновных кайфов — любви, свободе и т.д. Но однажды и тут накрывает понимание — блин!
нужно охранять эти состояния, точнее не их а меня в них! Стоит расслабиться, забыть и ты снова здесь(в жопе).
Третий вид поиска зарождается только при разочаровании в первых двух. Ты полность понимаешь бесперспективность интеллектуального понимания и охоты за состояниями. Одно это способно «повернуть» тебя в нужную сторону. Или пребывание с мастером в полном бессилии понять.

Это я так, исходя из опыта)
4 февраля 2016, 07:08

тогда проснёшься)

Сегодня снился такой реальный, но такой абсурдный сон, что в конце концов просто встряхнул головой и проснулся!
Есть ощущение что и тот, божественный сон которым мы все спим закончится также.
Однажды просто не сможешь верить в этот абсурд и затрясёшь головой!:)))
3 февраля 2016, 13:43

Приятие это терапия.

Приятия как такового нет нигде, кроме как в человеческом уме. Больше ни одно существо не беспокоится о том, чтобы что то принимать.
Только у человека в результате работы ложного чувства авторства возникает проблема — как принять? Да никак, кому оно надо приятие?
Просто когда считаешь себя отдельным существом, тебе становится страшно и одиноко, и тут чтоб не сойти с ума приходит на помощь приятие…
Это можно считать критерием, пока тебе есть что принимать, ты — крутой перец!
2 февраля 2016, 23:17

О нАшем бытии..

Сначала в попытке быть мы начинаем добавлять к себе… — деньги, любовь, общение и т.д. Потом, когда видим что «дыру» не заткнуть никогда, в попытке Не быть, мы начинаем отрезать от себя, всё тоже что добавляли.
А может стоить увидеть то, что не стало ни больше, ни меньше?
2 февраля 2016, 17:47

Прав был старик..

Недавно снился сон, в котором я тоже был искателем. И даже читал какие то «святые» тексты. И даже успел поругаться с другом по поиску…
Невероятная хохма всего сна в том, что я-искатель в том сне, ничего не помнил обо мне-искателе здесь! Что же тогда ищет? Что может быть в любом месте, в любой ситуации совершенно непринуждённо?
Кто нибудь может подумать воображение, но это не так, поскольку в воображении ты всё равно помнишь о себе «реальном».
Где сон, а где «настоящая » реальность?
Понимаю старика Лао цзы, с его вопросом кто я — Лао-цзы которому снится что он бабочка, или бабочка, которой снится что она Лао цзы?
Есть нечто которому всё рАвно, во что и кем играть.)
1 февраля 2016, 00:55

О достижении пробуждения..

Всё, можно успокоиться, это совершенно очевидно что способов поиметь пробуждение нет. Потому как это жизнь имеет(в хорошем смысле) нас.
Первое время когда это понял, было такое ощущение что забрали цель в жизни, единственно важную… сейчас же вижу что эта цель абсолютно ничем не лучше обычных, повседневных дел. Это можно сказать один из последних якорей, которые держат в «фиксированом» состоянии, состоянии ожидания, подготовки, становления. Состоянии недовлетворённости тем, какой есть.
Самое интересное, что это понимание ничего не даёт, а просто снимает невероятное напряжение, которое уже даже перестало быть видным, настолько сроднился с ним… а поначалу — да, ощущение что обокрали:))
Спокойной ночи всем)