7 февраля 2015, 16:22

здарова

Непрерывный приход и уход мыслей и чувств в каждом мгновении – это не что-то, чем ты сам можешь управлять. Этот приход и уход происходит независимо от нашей воли, поэтому мы можем жить нашу жизнь так, как будто бы мы давно умерли: не бегая от иллюзии и за сатори. Нам не нужно ничего желать и ничего бояться. Нет вообще ничего, что мы должны были бы сделать. Абсолютно ничего. Это «абсолютно ничего» – наша действительность и поэтому мы живём так, как будто бы были мертвы.

Или же мы всегда осознанно дышим? Мы осознанно заставляем биться наше сердце? Нет, наши лёгкие и наше сердце работают самостоятельно, без нашего участия. Следовательно, нам ничего не мешает жить эту жизнь свободными от мыслей.

Когда ты практикуешь дзадзэн, тысяча мыслей бежит в твоей голове, но это просто доказательство того, что твой мозг работает и ты жив. Это не иллюзия и не глубокая истина, это просто абсолютно само собой разумеющийся факт. Также как и белые облака, плывущие своей дорогой, так и твой ум не имеет места, где бы он мог задержаться.

Ты жалуешься на свои мысли во время дзадзэн. Но разве это не совершенно естественно, если ты всю свою жизнь имеешь какие-то мысли? Не нужно объявлять их «мешающими» и пытаться уничтожить их. Не нужно считать их чем-то сильно важным. Просто дай твоим мыслям быть такими, какие они есть. Если они идут, дай им идти. Но не хватай их, чтобы плести одну из другой; так ты только потеряешься в своих мыслях. Если ты прекратишь это, то они растворятся сами собой. Если одна мысль исчезает, то сразу появляется другая. Если ты не занят ими, то все твои мысли исчезнут, не оставляя следов. И как будто из пустоты новые мысли появляются на поверхности твоего сознания. Просто сиди в дзадзэн тем, что ты даёшь идти тому, что идёт, не возясь с ним. Только дзадзэн позволяет тебе на самом деле не возиться с ним.

Я часто говорю, что сатори означает проиграть. Выиграть означает идти в заблуждении. Тот, кто выигрывает в игре с деньгами или в лотерее, тот потеряется в
Читать дальше →
26 декабря 2014, 19:27

Высвечивание жертвы (из книги "как испортить жизнь себе и другим" )

ДОЛОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ или КАК СТАТЬ ЖЕРТВОЙ

Ответственность: то, что должны нести другие.
Юлиан Тувим

Слушайте, уважаемый читатель, и не говорите, что не слушали. Если, прочитав эту главу, вы не узнаете в ней себя — это странно. Либо вы совершенно уникальная персона, либо у вас помутнение рассудка на почве мании величия.

Здесь мы опишем, возможно, лучший и наиболее популярный способ испортить себе жизнь. Его практикуют все. Мужчины и женщины, начальники и подчиненные. И некоторым, особо одаренным людям с его помощью удалось стать безнадежными неудачниками.

Чем хорош этот способ — он не требует никаких усилий и кажется совершенно естественным. Абсолютное большинство людей даже не осознают, что именно они делают, а результат получается прекрасный!

Этот способ не только эффективно поддерживает сложившиеся уже проблемы, но и успешно порождает новые. А также надежно защищает вас от того, чтобы проблемы не дай бог решились!

Технология эта настолько универсальна, что использовать ее можно во всех сферах своей жизни: на работе, в семье, в финансовых вопросах, в отношениях с близкими и далекими. Ее можно приложить даже к собственному здоровью. Если не жалко, конечно.

Суть

А суть этой технологии довольно проста.

Отправная точка: с вами что-то происходит, и вы при этом осознаете себя не причиной происходящего, не активным соорганизатором события, а лишь тем, кто испытывает на себе воздействие со стороны внешних сил. Вы не создаете событий, а лишь реагируете на них. Вы не видите и не признаете своего активного участия в создании обстоятельств. Обстоятельства «случаются» с вами.

Вы — объект воздействия совокупности различных жизненных обстоятельств.

Вы — не первопричина, вы — следствие.

Бытие определяет сознание.

Хорошо сказано?

Скажем проще и даже грубее. Вы — жертва. При этом жертва — это вовсе не обязательно что-то полуживое и окровавленное. Вовсе нет. Вы — бытовая жертва, которая внешне выглядит точно так же, как и любой другой
Читать дальше →
16 декабря 2014, 00:35

заявка

Прошу исключить меня из формации. Я всё равно внутренне в ней не состою, на сатсанги Дракона не езжу, правил никаких не соблюдаю, да и просто как-то всё это не честно получается.
7 декабря 2014, 17:51

Хорошего вам дня!

Монах попросился на ночлег в глухом краю. Хозяйка согласилась его
пустить при одном условии. Он должен был по своему выбору зарезать
хозяйского барана, лишить невинности хозяйскую дочку или попробовать
хозяйского самогона.

Монах долго перебирал в голове варианты и последствия. В результате,
отбросив убийство и вред животному, а также бесчестье хозяйской дочке,
он выбрал вред себе и попробовал хозяйского самогона. После чего,
пьяный, зарезал барана и обесчестил девку.