5 декабря 2014, 03:22

Сурат - Телега из ниоткуда

Однажды наркоман Вова работал философом Николаем, тьфу… Совсем я запутался.
Короче, не важно, с кем он там себя отождествлял. Он был. Он видел, слышал и вообще — чувствовал. Он чё-то делал.
Иногда он думал: «Б.я, я так люблю картошку!» — и на полном серьёзе любил картошку.
Иногда он пялился в интернет — и верил в то, что это так и есть.
Иногда он исчезал.
лдор лшиапаьрь дллбол олрт
трапипарот прорбьол длброгрпи аспиарпо
онрпмаентонль гюлшщз джщшщ щонгенренкег
лонамае понеаиотнл и возникал ниоткуда.
5 декабря 2014, 01:42

О Сатори и Суде

К.: У тебя никогда не может быть связи с Я. В Я не существует связи, поскольку нет отделенности.

В.: Я имею в виду: у меня тогда не было контакта с этим.

К.: Контакта с Я не существует. Для этого должны бы быть двое. Но не существует твоего Бытия и моего Бытия. Мы можем говорить о том, что ты, возможно, воспринимаешь развитие от более индивидуального сознания к более космическому.

В.: Это я и имею в виду.

К.: Тогда говорят о сатори, пробуждении, просветлении.

В.: Ну вот пожалуйста, это я имею в виду. И разве сатори не появляются в определенные моменты развития?

К.: Они приходят сами по себе и сами по себе уходят. Все, что может проснуться, может снова уснуть. И каждое «я», которое исчезает, может снова вернуться. Существует достаточно много возвращений эго. Здесь нет преимущества.

В.: Рамеш Балсекар говорит: «Ты поднимаешься по лестнице, и последний шаг — всегда неожиданность». Он говорит совершенно ясно: существует процесс.

К.: Да, существует процесс. И это «процесс» против тебя!

В.: Но ты-то тоже прошел через развитие!

К.: Над Карлушей был тоже устроен процесс. Он сидел на скамье обвиняемых и должен был доказывать «свое» существование. Он с этим не справился. Неспособность Карлуши доказать «свое» существование ликвидировала его.

В.: Как попасть на этот суд?

К.: Это зависит от судьи.

В.: И кто судья?

К.: Это Я. То, что ничему не дает спуску, кроме самого себя. «Я» должно доказать, что существует. Но не может. И потому становится беспокойным из-за отчаянных попыток найти доказательства. Это называется Последним Судом. «Последним» Судом, потому что в этот момент больше нет никакого времени. Есть только начало. Это День Последнего Суда, где есть только Источник и где только Источник и может быть. Все, что не есть Источник, аннулируется. Это Страшный Суд Библии, который больше не приемлет ничего, что может быть во времени.

В.: И ты участвовал в этом суде?

К.: Над Карлушей был устроен суд и он был казнен.

В.: Ты
Читать дальше →
28 ноября 2014, 19:03

Вы не испытываете гнева когда болтаете о нём

Вы сидите и болтаете, вот и все. Вы не испытываете гнева. Если бы вы сейчас испытывали гнев, вы бы не задали этот вопрос, даже самому себе. Вы сидите и все время болтаете о гневе. Тот, кто испытывает гнев, не стал бы о нем болтать. Тело уже среагировало на этот гнев, поглотив его.
25 ноября 2014, 22:38

Как легко и быстро...

испортить жизнь себе и другим
Глава из книги:

БЕРЕГИТЕ СВОИ ИДЕИ!

…Как известно, лучший способ погубить свою жизнь — вообще не рождаться. Но раз уж столь удачное решение никому из нас не доступно, рассмотрим самый правдоподобный вариант: ты родился

Доминик Ноге

Здесь мы раскроем секрет одного универсального и просто волшебного по своей эффективности метода, с помощью которого вы можете легко испортить жизнь не только себе, но и другим.

Что характерно, абсолютное большинство людей пользуются этим способом и всвсе не подозревают об этом! Они находятся в полном неведении, почему же это жизнь с ними так обходится, почему же все рушится.

Если быть еще более точными, то люди знают об этом способе, но не догадываются, что ИМЕННО ОН является той убойной силой, которая способна размести вдребезги что угодно.

Итак, мы готовы поделиться технологией и разоблачить эту игру разума.
В голове моей картинки

Когда человек появляется на свет, он еще не знает, куда он попал. А он действительно «попал»!

Это маленькое писклявое существо знает только одно: когда ему холодно (или жарко), когда оно хочет есть и когда ему мокро в его пеленках.

И разумеется, у него нет никакого представления о том, где и как ему предстоит прожить ближайшие несколько десятков лет. Если вот в таком состоянии человека предоставить самому себе, то годам к десяти из него благополучно вырастет Маугли, чихавший на все законы и условности современного мира.

Но с вами этого произойти не могло, уважаемый читатель. Потому что при рождении к вам волею судеб были приставлены несколько человек, которые взяли не себя задачу очеловечить неразвитое еще создание. Кто же эти люди? Стандартный набор: сначала это мама, папа, бабушки, дедушки, а лет через несколько к ним благополучно присоединились воспитатели и учителя

Перед ними стоял вопрос: как сделать так, чтобы ваше проживание в этом мире было для вас, как минимум, безопасным? А если повезет, еще и комфортным?

И для решения этой
Читать дальше →
25 ноября 2014, 22:30

Как легко и быстро...

… испортить жизнь себе и другим.
Отрывок из книги:

Что же мы понимаем под ПРАВОТОЙ?

Наша правота — это наше Эго, наша Самость, Это наша самая важная (как мы считаем), дорогая и вместе с тем уязвимая часть. Мы защищаем наше Это всеми возможными и невозможными способами. Наша правота живет в наших убеждениях, нашем мировоззрении, в наших картинках. Мы любим себя там, где мы оказались правыми. Быть правым — значит быть лучше других! Быть правым — значит БЫТЬ! Оказаться правым — это значит оказаться в безопасности, оказаться победителем. Кто прав, тот как бы выше, как бы умнее, как бы хозяин ситуации. А когда ты выше другого — ты уважаешь сам себя. Ты уже вроде как не пустое место.

Нам мало быть правыми, нам еще нужно доказать, что другие совершенно не правы.

Уильям Газлитт

Оказаться неправым — это самое страшное, что может быть для нашего Эго. Это все равно что быть растоптанным, это все равно что проиграть, это все равно что умереть. Кстати, некоторым действительно легче умереть, чем оказаться неправым.
В чем же человек хочет быть правым?

1. Человек хочет быть правым в отношениях с другим человеком. С близким человеком — особенно. Вы хотите, чтобы люди смотрели на вещи так же, как смотрите вы. Вы хотите, чтобы люди видели вас таким, каким вы хотите им себя преподнести. И если эти люди не видят вашей правоты, то идут в ход все доказательства, чтобы они наконец-то ее приняли. И согласились. Если люди упираются — они посылаются на фиг или куда подальше, а вы остаетесь со своей правотой. Например, мужчина и женщина жили в браке, а потом развелись. Что произошло? Да просто каждый выбрал свою правоту и с ней остался… Пусть неудовлетворенный, пусть одинокий, пусть несчастный, пусть обиженный, НО ПРАВЫЙ!

2. Человек хочет быть правым в своих убеждениях, взглядах на жизнь. То есть в каждом из нас заложена глубинная потребность подтвердить свои ожидания, убедиться в том, что ваши мысли и догадки были правильными. Причем, что интересно, в своих худших
Читать дальше →
10 ноября 2014, 03:19

Каждый видит своё или по себе других не судят.

Вот такой вопрос назрел, не кажется ли вам что фразы типа «каждый видит своё» или «субъективное» мнение стали использоваться как загородка, когда больше нечего ответить собеседнику, но всё-таки не хочется смотреть на бесполезность защиты какой-либо «очень важной» идеи или образа? И вообще, если каждый видит своё, то сам с собой и разговаривает, так что общение в таком случае лишено всякого практического смысла.
4 ноября 2014, 01:18

Своеобразность и сумасшествие.

Глаза не говорят: «Наше положение быть может и
ниже, но зато мы делаем больше». Брови не отвечают:
«Мы, возможно, ничего и не делаем, но зато наше положение выше вашего»

Жить Буддадхарму означает полное выполнение своей функции, даже не зная об этом: Гора не думает, что она высока. Море не думает, что оно велико и глубоко.
Всё во вселенной полностью выполняет свою функцию

Прекрати ныть! Ты жалуешься на то, какой ты скучный человек и что другие гораздо лучше тебя. И как только дела идут чуть лучше, ты сразу перегибаешь палку.

Мудаку не нужно стыдиться за то, что он мудак. У ног нет причины бастовать потому, что они просто ноги. Голова не самое главное. И пупку не надо воображать себя отцом всех вещей. Поэтому просто смешно, что люди считают премьер-министра кем-то особо важным. Нос сможет заменить глаза с таким же успехом, как рот сможет отвечать за уши. Всё имеет свою собственную своеобразность, непревзойденную во всей вселенной. Всё живое должно полностью жить своей собственной, несравнимой своеобразностью. Каждый может прожить только свою собственную жизнь. Как могло произойти, что все это потеряли из виду? В нашем обществе не хватает правильных примеров. Так называемый «здравый смысл», «общественное сознание», основание объединений и фракций – всё это плохие примеры. Во время периода Токугава (1600-1868) конфуцианцы говорили: «Шакьямуни был самоуверенным человеком! Он говорил о своей своеобразности, которая непревзойденна во всей вселенной».
Это недоразумение: Не только Шакьямуни имеет своеобразность, которая непревзойденна во всей вселенной. Каждый из нас имеет свою собственную непревзойденную своеобразность. Мы жалуемся на неё, в то время как носим её с собой. Проявить эту своеобразность, которая непревзойденна во всей вселенной, в самом себе означает практиковать путь Будды.

В последнее время каждый раз, когда хулиганы создают проблемы, говорят, что в этом виновата «среда». Но какая среда хороша, а какая плоха? Это плохо – родиться в богатой
Читать дальше →
2 марта 2013, 18:08

Просто наблюдение.

Очень странно, но я никак не могу отловить местоположение любой возникающей мысли. Раньше мне казалось что они возникают именно где-то в районе головы, но теперь четко видно что они заполняют собой всё пространство без остатка.