9 апреля 2014, 20:52

Хорошенькие шуточки...

Друзья мои, а ведь на подразумевании того, что лодка НЕ пуста, держатся вообще все мыслимые и немыслимые межчеловеческие отношения… Элементарная повседневная этика, поведенческие нормы, любовь, тепло, нежность — все это подразумевает что «там кто-то есть»! Не может ведь одна машина любить другую, испытывать к ней нежность, переживать за нее, спешить ей на помощь, быть способным к пониманию, принятию, прощению… Т.е. мы так как бы и делаем, но если лодка в самом деле пуста, — как такое возможно? Если продолжить эту мысль: какая разница, умирает кто-то рядом с тобой или просто задремал? Умирать ведь некому, система тело-ум не является чем-то отдельным и потому не может умереть, лодка пуста… И во мне самом нет никакого сострадания, а только бесконечные цепочки электромагнитных сигналов, бегущих туда-сюда по нейронным сетям. Побежали туда — вызвал «скорую». Побежали сюда — пошел спать. Никто им не указ, никто ничего не контролирует… Завернули сигналы совсем не туда — пошел сам совершил убийство. Виновных нет, жертв нет — никто никому ваще ничего не должен. В принципе, именно так оно по сути и обстоит, но когда приходит осознавание «пустой лодки» и у себя, и у того, кто рядом, становится как-то не по себе. Ведь жизнь, не знающая жизни, — ей-то все, грубо говоря, до лампочки. Тут один загнулся, там шесть миллионов подохли — все сплошные дрова от пустых лодок. Или как вы это
Читать дальше →
9 апреля 2014, 17:27

Лжедимитрий

Бытие не говорит никому ничего. Оно поет птицей, гремит колесами машины, урчит животом. Потом появляется некто и заявляет: Я ЕСТЬ!
До сих пор не было никого отдельного, ни у кого не было никаких проблем. Птица пела, машина ехала, живот урчал. Имели место рождения и смерти.
Но среди всего этого появилось вдруг такое чудо, которое, оказывается, ЕСТЬ. Забавно, что никаких других функций у него НЕТ. Иметь, рулить, контролировать легко обмениваются на не-иметь, не-рулить и не-контролировать.
А вот БЫТЬ — эту функцию эго не променяет ни на что. Пусть даже и выучится повторять, что его нет совсем и никто не случился в пустой подводной лодке.
Даже призрак Бормана, бежавшего на ней в Антарктиду.
Я ЕСТЬ — это грандиозный фэйк.
Притом субъекту этого «я-есть» в мире птиц, машин и урчащих животов существовать как бы негде. И он создает для себя отдельную реальность, присутствующую только в мыслях. Там можно БЫТЬ сколько угодно и чем угодно.
«Я есть» — это баг, запускающий авторскую программу. Этот баг, в свою очередь, запускается через одну крайне специфическую штуку — «присваивание» осознанности.
Пространство присвоить нельзя — не за что цепляться. Присутствие без осознания вообще никак не присутствует.
Луч осознания высвечивает из общего целого его в данный момент воспринимаемую часть, и тут происходит такой маленький щелчок. Появляется субъект с единственной возможной функцией — быть, существовать.
Хотя эту функцию он себе присвоил сам. Такой вот субъект-самозванец. Лжедимитрий Первый.
Теперь его главная задача — всеми силами поддерживать свою реальность. Т.е. отвечать за базар — типа, «я есть».
Самое забавное, что за распальцовку отвечать совершенно не перед кем. Никаких «пацанов» нигде нет — значит, их надо создать.
И тогда Лжедимитрий начинает думать, что три аспекта Основы крутятся вокруг него.
Что весь мир — притом всем своим существованием! — подтверждает его наглое заявление о том, что он, дескать, есть.
Все вокруг засчитывается теперь как
Читать дальше →
9 апреля 2014, 16:38

О лакомствах

При всем безграничном многообразии возможных вариантов ум предельно четко и бескомпромиссно каждый момент выбирает именно тот, что сулит в потенциале максимально возможный гормональный отклик.
Почему я думаю сейчас о пробуждении, а не о сбежавшем супе? Потому что суп еще не поставлен на плиту. Размышления о нем — пока! — бесперспективны, там нет раздражителей, необходимых для выделения вкусных гормонов.
Почему в этот момент думается именно эта мысль? Почему ум занят именно этой темой, этими переживаниями, а не другими?
Вот именно поэтому.
Ни содержание переживания/мысли, ни его эмоциональная окраска роли не играют вообще. Многие, например, любят чай без сахара, а он — горький. Точно так же ум может бесконечно питаться депрессией, хотя — формально — в ней нет ничего «хорошего».
На сатсанге один парень задал потрясающий вопрос: где была недвойственность до тех пор, пока о ней не начали говорить?
От себя продолжу: и куда она денется после того, как ум займется сбежавшим супом?
8 апреля 2014, 13:37

После сатсанга

Приехад с сатсанга и испугался: вот сейчас мир и быт сожрут мое такое свеженькое, чистенькое, вкусненькое понимание… Уже готовятся, подбираются, зубками скрежещут от нетерпения. Кушайте, гости дорогие! Все равно кроме вас этот силос никому не нужен. Приятного аппетита!
8 апреля 2014, 13:12

О Слышании

Говорят: слышание случается, тра-ля-ля, это вообще милость и восьмое чудо света. Был я на сатсанге у Дракона, все видел и пережил. Все прекрасно слышится, только вот интерпретируется в СВОЮ пользу. Речь всего-навсего о том, как МНЕ с помощью услышанного достичь поскорее МОЕГО пробуждения. И все. Больше нет никаких проблем, нет никакого чуда Слышания. Нет ничего такого в словах Дракона, что таинственно, непонятно, парадоксально, и без Милости не вкуришь ваще никак. Четко, ясно, конкретно, понятно, что называется, любому ежику. А если ежик не понял, пережевано и повторено 10 тысяч раз. Но ежик просто не хочет понимать. Вернее, он все прекрасно понимает, но тотчас переделывает под себя. И идет домой довольный, сося очередную слепленную из собственных грез конфету. Потому что если понимать то, что тебе говорят, именно так, как говорят, — можно сильно поперхнуться…
3 апреля 2014, 14:07

Чистка кармы

ЧК — дело хорошее, правильное и нужное. И долгое. И страшно увлекательное. Потому что сам тезис построен на крайне неверном понимании базовой теории.
Карма — это банальный принцип причин и следствий. Она не бывает индивидуальной или коллективной, она одна на все мироздание. Потому что никакого независимого существования (см. многоч. источники) нет и не было никогда.
Принцип «отольются волку овечьи слезки» — это страшненькая индийская сказка для полуграмотного населения. Потому что любое действие суть мгновенное соединение миллиардов причин и следствий с момента Большого Взрыва. Идеи вины и воздаяния не имеют с принципом кармы ничего общего. Они нужны исключительно для обогащения брахманов, лам, гур, попов и прочих несчетных охмурителей.
Потому что прекрасно приживаются в доверчивом народе, склонном грешить.
Так называемые «самскары» (если я не путаю) — это кармически обусловленные тенденции ума, своего рода программы — их, собственно, и предполагается «чистить». Проблема состоит в том, что благодаря этим штуковинам в уме создается причина для возникновения следующего припадка омраченности.
Поэтому буддисты ввели понятие и практику бодхичитты — своего рода «анти-самскару», т.е. позитивную программу, которая будет создавать в уме позитивную причину.
Проблема только в том, что и самскары, и анти-самскары и все такое прочее не являются ничьей собственностью по определению.
Нет никого, кому мог бы быть причинен вред и нет никого, кто мог бы насладиться даже минимальной пользой от бесконечных благих деяний.
Строго говоря (см. первоисточники), кроме кармы вообще ничего нет — один безграничный и бесконечный поток причин и следствий, из которого сплетено все, что есть.
Этот поток функционирует абсолютно механически, и вмешательство в него невозможно всего лишь потому, что находиться вне его — некому и тотально not possible.
О какой «чистке» может идти речь? О чистке чего?
Буддисты и индуисты крайне неохотно смотрят в этом направлении. Если излагать почтенной
Читать дальше →
2 апреля 2014, 23:14

Феликсу

Спасибо Вам за Ваш поступок, милый Феликс!
Еще бы парочку таких вот ударов молотом — и затрещит, и рухнет наконец карточный домик веры в незыблемость Авторитетов, всех этих карточных королей, которых ослепленный собою ум возносит на сияющие престолы.
И прекратятся, наконец, эти несносные потоки мутного славословия в адрес разноцветных кружочков, квадратиков, крестиков и полумесяцев.
И некого станет обожествлять, не на кого надеяться, некому верить и — боже правый! — некого даже любить.
Ой-вэй…
Что же тогда будет… куда бежать неокрепшей душе?
К себе, дура, к себе!
Домой!
А дома-то — пусто. «А в скинии старой лишь палки да тухлый обсосанный рак» ©
С возвращением, душа!
С возвращением, Любимая!
Долго бродила-искала дом свой по белу свету, искала — да не нашла.
Долго кадила, судила да рядила — искадилась и иссудилась вся.
Отдохни, умойся.
Взгляни на Себя, Душа.
Как прекрасно сияет Корона Твоя! Корона Твоя — из чистого золота.
Что за велиолепие — хоромы твои! Хоромы Твои — царский дворец.
Есть ли кому сравниться с Тобой — с Королевой?
Весь мир — Царствие Твое, иди куда хочешь.
Грехи Твои — Слава Твоя, и раны Твои сияют светом блаженства.
Долго рядилась в лохмотья да умывалась слезами — слезы текли, а упадали наземь ясной росою.
Долго искала Себя — на нашла и возликовала.
Ибо нет второй подобной Тебе, Душа. Нет и не было никогда.
Отвори же скорее ставни и впусти свет невечерний — Из Дома Твоего — в мир
Читать дальше →
2 апреля 2014, 02:08

Хорошие новости!

Единственно ХОРОШЕЕ, что с тобой вообще может случиться, — это если ты умрешь до того, как умрет твое тело. Больше хороших новостей для тебя, мой друг, просто нет…
Жаль, что ты без конца хочешь других хороших новостей.
Впрочем, от твоего желания тут вообще ничего не зависит.