3 февраля 2013, 02:38

Про котов и мышей ( отклик)

Господа альпинисты!
Определять вершину и идти к ней разными маршрутами не одно и то же. Здесь на сайте, еще со времен моряка Геннадия, появляются иногда человеки за которыми есть «отпечаток» опыта. Любой маршрут это шаг в игре, это ступень, второй «кот» или т.п. Здесь названия и определения не важны совсем… Вершина скрыта туманом, а ближайший шаг уже здесь и он очень конкретный и «земной». Стала бы Ванга, будь она в этом мире, рассуждать о мыслях, осознании, двойственности и т.п., если бы любой из нас пришел к ней с этими вопросами?! И это действительно то, что Вы хотите спросить?!
3 декабря 2012, 02:09

История одного фокуса - отклик

1. Какой Абсолют мы ищем?! Если тот, что «живет» в мире относительных опытов, в мире «игры» — то это имеет смысл… О другом нет смысла не говорить не думать.
Возьмем первый постулат: Абсолют в игре — это развитие, эволюция. Можно пытаться говорить о том, что он в игре и вне игры, что он в покое и в движении, что все одномоментно и какое может быть развитие, но см. начало — нет смысла не говорить не думать — это предельная абстракция ее нет в нашем мире ( но и это уже много...) В этой эволюции сознания множество форм и этапов, в ней есть начало и должно быть окончание.
В этом мире мы живем, пишем, дышим и здесь нам предлагается стать «здравомыслящими». И если этот вышеназванный «относительный Абсолют» кем-то ищется и находится, то это не означает ничего более, кроме как самоопределение, отождествление с каким-то аспектом этого Абсолюта. По-моему мнению, огромное количество людей, в т.ч.«ищущих» понимают этот простой факт непознаваемости Бога и относительности своего самоопределения, своих знаний, опыта и т.п. В противном случае, гордыня уже уничтожила бы этот мир «человеков».
2. Возьмем второй постулат: Эволюция сознания ( Абсолют в игре) имеет цель, направление. Применительно к физике, это возрастание энтропии. Применительно к духовной сфере, наоборот, уменьшение энтропии, рост и расширение сознания. В последней сфере есть еще одно правило: никак нельзя осознать («увидеть») следующий этап эволюции, следующую ступеньку, пока ты на ней не окажешься. Это значит, что
Читать дальше →
21 апреля 2012, 01:45

Восприятие времени

«Автор статьи — психолог Дэрил Бэм из Корнельского универ­ситета — описывал свои эксперименты, которые проводил 8 лет. И сделал вывод: человек способен предугадывать будущее и на его поведение влияют события, которые еще не произошли.
В исследовании Бэма приняли участие более тысячи добровольцев. За основу он взял известный эксперимент, подтверждающий существование так называемого прайминга. Суть опыта проста. Испытуемому демонстрируют радующую глаз картину. Допустим, зеленый лужок с белыми козочками. Но перед этим показывают на экране какое-нибудь отрицательно окрашенное слово. Например, «гадость». В следующей серии экспериментов радостным картинам предшествуют «хорошие» слова, вроде «красота», «прелесть».
Реакция большинства добровольцев такова: после «плохих» слов они тратят гораздо больше времени на то, чтобы признать приятную картину приятной. А после «хороших» — соответственно меньше. Это и есть прайминг — или так называемая преднастройка, признанная психологами.
Дэрил Бэм поставил обратный эксперимент. Добровольцам сначала показывали картины. Точно так же их надо было эмоционально оценить. И лишь после оценки на экране появлялось слово — «плохое» или «хорошее».
Одни добровольцы тратили больше времени, чтобы признать картину приятной, другие — меньше. Как и в ­предыдущем эксперименте. Чудо вот в чем: первым — неторопливым — потом, как правило, выпадали «плохие» слова. Они словно бы влияли на предшествующую оценку. Если бы совпадения были случайными, то повторяющиеся раз за разом эксперименты дали бы результат 50 на 50. Именно столько выходит, если долго-долго бросать монетку и смотреть, что выпадет — орел или решка. А у исследователя получилось 53,1 на 46,9. В его экспериментах 53,1 процента совпадений (к примеру, приятная картина — затянувшаяся ее оценка — «плохое» слово) указывали на существование феномена ясновидения. Или прорицания. Итого — 3 процента чуда. Это довольно много.»

Это перепечатка из kp.ru говорит о том, что уже сейчас начинаются исследования, подтверждающие способность восприятия «эйнштейновского застывшего времени», ранее неоднократно засвидетельствованную как факт, предсказаниями выдающихся провидцев. Физики утверждают, что все время уже есть, а его восприятие зависит от положения наблюдателя и от самого наблюдателя. «При ближайшем рассмотрении, текущая река времени больше напоминает гигантский блок льда, причем каждый момент навечно вморожен в свое место»- пишет Брайан Грин, далее цитируя Эйнштейна "… разница между прошлым, настоящим и будущим есть только иллюзия, хотя и стойкая"
Есть время человеческое от прошлого к будущему, есть Вечность — не время, а есть игра во время, где становится ясным ход событий, вместе с невозможностью что-либо изменить и осознанной необходимостью Быть и Делать…
25 января 2012, 01:24

Эффект Казимира.

Является ли ограничение скорости света преодолимым препятствием для Разума, разделенного галактическими масштабами? Возможен ли в этом мире близкий контакт и объединение цивилизаций в масштабе Галактики и далее? Кто-то уверен, что ДА, но есть ли факты?
На данный момент факты скромные, но есть. Пространство является достаточно податливой сущностью и может искривляться, замыкаться, сжиматься, заключая в себе материальные объекты. Движение такого замкнутого пространства вместе с объектом не ограничено скоростью света, т.к. движется само пространство и происходит это гораздо быстрее скорости света – Галактика быстро станет доступной для путешествий, для межгалактических расстояний, вероятно, найдутся новые ограничения – но это уже совсем догадки.
Первым способ такого движения описал в 1994 году Мигель Алькубьерре ( т.н. пузырь Алькубьерре), основываясь на теории относительности Эйнштейна. Для осуществления такого способа путешествий необходимо прежде всего наличие отрицательной ( отталкивающей) энергии (материи). И хотя вся Вселенная наполнена такой «темной энергией», расширяющей пространство, ее экспериментальное проявление нашли только на микро расстояниях (эффект Казимира) – в котором сила пустоты (вакуума), представляющего собой совсем не пустоту, выполняет нужную работу. Это все можно посчитать одной из околонаучных фантазий, пустой концепцией, если бы не постоянно возрастающее с конца 20 века, количество научных работ, посвященных как самому эффекту Казимира, так и ранее фантастическим способам перемещения в пространстве-времени.
Например в 2011 году: «международная группа физиков заявила, что им впервые удалось зарегистрировать так называемый динамический эффект Казимира. Статья пока еще не принята к публикации в рецензируемый журнал, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.
С точки зрения квантовой электродинамики вакуум представляет собой «море» постоянно рождающихся и исчезающих виртуальных частиц. В связи с этим, например, возникает статический эффект Казимира — между двумя проводящими незаряженными пластинами, расположенными достаточно близко, возникает притяжение. Оно обусловлено тем, что близкое расположение мешает фотонам с некоторыми длинами волн рождаться, поэтому вне промежутка виртуальных частиц оказывается больше, и возникает давление на пластины. Эффект был предсказан Хендриком Казимиром в 1948 году, однако экспериментально подтвержден только в 90-х годах прошлого века.

Динамический эффект Казимира основан на похожей идее — движущаяся неравномерно, то есть с ускорением (благодаря этому эффект Казимира не противоречит теории относительности), с достаточно большой скоростью (в идеале — сравнимой со скоростью света) в пространстве проводящая незаряженная пластина, мешает виртуальным фотонам исчезать, «толкая» некоторые из них вперед. В результате наблюдателю такая пластина будет представляться излучающей фотоны»
«В рамках новой работы, которая, правда, носила теоретический характер, ученые моделировали поведение метаматериалов на компьютере. Дело в том, что практическое производство подобных структур из полупроводников пока находится в зачаточном состоянии.

В результате исследователям удалось установить, что между двумя пластинами из подобного материала будут возникать силы отталкивания. Это связано с тем, что необычная структура полупроводникового материала оказывает влияние на энергетические флуктуации вакуума, которые лежат в основе эффекта. А это уже и есть левитация ( антигравитация) пока в микро масштабах.

Совсем недавно отталкивающий эффект Казимира был получен в другом эксперименте американских ученых. В рамках исследования ученые поместили позолоченную сферу над кварцевой пластиной в бромбензол. Эффект Казимира возникал не только между сферой и пластиной, но между ними и жидкостью. При этом бромбензол «втягивался» в зазор между объектами, поддерживая сферу на плаву».
Естественно, что до конкретных технологий еще очень далеко, далеко еще даже до теоретического понимания «темной энергии», сущности пространства-времени, но Божественная искра направляет Разум человека в этом мире…
Изменятся концепции, но Путь в Космос, Путь к Галактическому Разуму – предопределён Эволюцией.
24 января 2012, 01:15

Новости астрономии

С 9 по 12 января 2012 года в Остине, штат Техас, проходил 219-й съезд Американского астрономического общества — событие масштабное и интересное не только для самих астрономов.
Одна из тем была посвящена обнаружению экзопланет. Первая такая планета была обнаружена в 1992 году. К 2008 году их было обнаружено около 300, сейчас уже более 500 и среди них уже есть похожие по массе на нашу Землю с условиями, допускающими существование воды. Телескоп Кеплер, предназначенный для обнаружения планет у других звезд, непрерывно наблюдает за более чем 150 тысячами звезд, расположенными на небе между созвездиями Лебедя и Лиры.
Авторы одной из статей, на основе статистического исследования, сделали вывод, что в Млечном Пути может быть до 160 миллиардов экзопланет. И пусть даже эта цифра завышена уже понятно, что планеты, разные планеты у других звезд не уникальная особенность, а скорее типичная закономерность.
Кроме поиска экзопланет существует еще один подход к обнаружению жизни вне Земли – анализ химического состава космических объектов. А точнее, поиск органических соединений, составляющих основу живой материи. Этот подход уже привел к неожиданным результатам. Оказалось, что синтез органических молекул – вполне обычный для Вселенной процесс.
Синтез происходит в плазменном выбросе, который образуется при ударе частиц. Органические молекулы синтезируются в том случае, если в сталкивающихся частицах присутствуют атомы углерода, а также водорода, азота и кислорода. Столкновения, в результате которых может образоваться органика, постоянно происходят в космическом пространстве. Подтверждением этой гипотезы стало обнаружение на небесных телах органических молекул довольно сложного строения. Например, в 2004 году специалисты из Университета Толедо в Огайо обнаружили в туманности Красный Прямоугольник молекулы антрацена и пирена. Антрацен состоит из 24 атомов, пирен – из 26. Также была обнаружена иная простейшая органика в других частях Космоса.
Метеориты могут выступать переносчиками органических соединений в космосе, при этом внешний слой метеорита выполняет функцию оболочки, которая защищает древнее содержимое от внешних воздействий. Фактическим подтверждением этого предположения стала работа американских и европейских ученых, изучавших состав метеорита Мурчисон (Murchison), который упал в Австралии в 1969 году. Ученые обнаружили на метеорите молекулы урацила и ксантина — предшественников при синтезе ДНК и РНК у земных организмов. При этом методом радиоуглеродного анализа было доказано древнее происхождение данных молекул.
Скорее всего, и органическая жизнь является достаточно типичным явлением во Вселенной. Цветы Жизни распускаются в Космосе, как только созревают подходящие условия и «семена падают на возделанную почву». С учетом времени с момента образования второго поколения звезд, это происходило не однажды и мы не первые и не последние. То, что ранее было догадками и предположениями становится доказанным фактом со временем, обретающим полноту конкретности, благодаря достижениям науки. Нет оснований не доверять предсказаниям Ванги о том, что менее чем через 200 лет мы получим сигнал о существовании разумной жизни во Вселенной. Если брать во внимание темп развития технологий, а также возможное высвобождение ресурсов, благодаря политическому объединению планеты, то очень вероятен именно такой космический прорыв.
Мы не одиноки во Вселенной, мы одна из форм Божественной Жизни, и мы не вершина эволюции. Кто-то это все знал изначально, но миг по космическим меркам и этот факт изменит сознание всех, как вид из Космоса на земной шар не оставляет места плоской планете.