6 мая 2018, 08:18

Hells Bells

Проходя мимо казанского собора, попялившись на купола и на прихожан, крестившихся у входа, и уже повернувшись спиной к церкви, я вдруг услышал сзади низкое и монументальное:«Бооом… бооом!» «Колокола ада»,- произнес я.-«Hells Beels AC/DC». Вот такие ассоциации. Ничего святого. Ничего. На часах было 18:00.
4 мая 2018, 13:40

moksha

Макс, очень понравился твой пост, спасибо:)
Вспомнился сразу этот момент в своем поиске, когда вдруг со всей ясностью осозналось, что бег был не за пробуждением, а за удовольствием, которое просто означает отсутствие страдания и мне казалось, что все плохое или вовлечение в это плохое и память о нем исчезнет, а все сливки и наслаждения останутся. И вдруг я увидела, что все теряю, удовольствие вместе со страданием и наслаждение вместе с болью, что это два конца одного и того же, и оказывается я искала совсем не того, что думала. И начало просто трясти от страха и ужаса и впервые в жизни вдруг захотелось жить и ни в коем случае не лишаться удовольствия и появилась готовность оставить боль на месте.
Так это работает — когда пахнет жаренным, даже самый неистовый ищущий жмет на тормоз. Ни один искатель на самом деле не отдает себе отчет к чему он на самом деле идет и чем это может закончиться. Достаточно ясно это отражено в авторском посте.
Вся наша жизнь — это гонка за удовольствием для себя, какими бы даже альтруистическими не казались наши действия и наша жизнь. Человек, утративший иллюзию отдельной самости, действительно остается один и не является человеком в полноценном смысле этого слова. И если бы каждый ищущий знал чем заканчивается все это он ни при каких условиях на это не пошел. Поэтому, когда наступает критический момент — боятся все и хотят развернуться обратно абсолютно все и то, что дальше происходит никогда не будет актом личной воли. Поэтому, как хорошо сказал МакКена — не ты выбираешь, а оно выбирает тебя, ставя клеймо, ты сам никогда бы такого не выбрал и не пожелал.
31 окт 2013

Аню помните? :) Интересно — как
Читать дальше →
4 мая 2018, 08:25

Матрица

Уже с месяц мне звонят с разных московских номеров, представляются службой безопасности кредитной компании. Спрашивают меня — знакома ли мне Людмила Николаевна. Я говорю- не знакома. Они — будем разбираться. Кладут трубку. Все. И так по два раза в неделю. Когда я пытаюсь спросить почему они задают мне один и тот же вопрос уже целый месяц, понимаю, что после слова «почему» я уже разговариваю сам с собой. Там уже отключились. Друзья, чтоли у меня крыша едет?
4 мая 2018, 07:42

Билетик в прошлое

Было время, лет десять назад, когда в маршрутках водителей обязали выдавать билеты за проезд. Глупая затея, поэтому все подошли к этому делу формально. Водители повесили над дверью рулончик с билетами, чтобы пассажиры сами его отрывали, но никто билет не брал. Кроме маленьких деток, им интересно, и ортодоксальных старушек — они за правду. К своему удивлению я обнаружил, что эти рулончики в некоторых маршрутках висят до сих пор, а выяснилось это когда вчера вечером пожилая женщина оторвала этот самый билетик. Пассажиры переглянулись улыбаясь, какая-то женщина сказала: «Да ладно, может она почитать хочет». А у меня защемило. Потому что эта женщина олицетворяет собой всех старушек, мою маму, напомнила мне о моем возрасте — я то все еще тело, и уже нет-нет и дочка после очередного моего занудства скажет: «Папа, ты такой стааааарый!» Еще интересно, почему эти рулончики с билетами до сих пор висят… так раритетно и мило.
Ах да. С пятницей вас, товарищи.
28 апреля 2018, 11:25

Груша

У нас на заводском дворе растет молодая цветущая груша. Стою, грею на солнышке свои заскорузлые сосуды и кости. Чувствую — пахнет тухлятиной. Думаю — что за хрень. Раз. Два. Потом сунул нос прямо в цвет. Пахнет дерьмом. Думаю — ну дожил, рецепторы в носу врут.
Взял загуглил вопрос. Пишут — цвет груши пахнет тухлым мясом. Такая вот любовь.
28 апреля 2018, 07:36

Это так мило

На передних сиденьях легковушки сидят на водительском месте капитан милиции с погонами на голубой рубашке и рядом молодая женщина с короткой прической. Разговаривают. И тут поворачивают друг к другу головы, вытягивают губки трубочкой и целуются. Боже, это так мило. Отвожу взгляд, чтобы…. Вышел из маршрутки, иду через гаражи. Один гараж открыт. Дед лопатой расчищает подступы к воротам. На яме стоит «Ока». Без колес, зависла. По виду — она уже никогда не поедет. Вдоль стен полки забиты хламом так, что бедная «Ока» еле втиснулась. Старость. И это тоже… так мило.