27 апреля 2018, 07:45

2049

Вот эти переносы выходных к праздникам… давайте уж перенесем все выходные и праздничные дни до 2049 года к этому дню и оттопыримся по полной, а потом хоть трава зеленая не расти и солнце не свети. Вот сегодня пятница, а на самом деле как бы четверг. А завтра суббота, а на самом деле как бы воскресенье.Или наоборот. Короче у меня когнитивный диссонанс. Я за то чтобы все было на своих местах.
26 апреля 2018, 07:57

Муки творчества

Посвящается персонажу klb (в моей голове — Килби)

Иду домой, нужны срочно две батарейки. По пути несколько магазов, где можно купить. В голове цена — 50 руб. Захожу в один — очередь, захожу в другой -очередь. Захожу в третий, людей нет — батарейки стоят 77 руб. «Дорого» — говорю я двум девочкам и выхожу из магазина. Врубается диалог. Типа «А сколько они должны стоить, дебил? 50! Кода ты их покупал последний раз? С год назад. Может это нормальная цена, да даже если не нормальная купил и забыл, дебил! Не дерзи, купим в другом!» Иду рассматриваю магазины — не по профилю. Последний магаз на первом этаже моего дома. Захожу. «Батарейки за недорого есть?». «Есть.» «Сколько?» «20 рублей». «А получше?» «84.» Покупаю за 84 рубля. «А мог бы купить за 77 и не мучица, дебил!». «Это муки творчества, дебил!»
«Фух, хорошо что в ближайшее время не нужно квартиру покупать, дебил». «Эт точно!»
25 апреля 2018, 12:08

Джон Шерман

ИСТОЧНИК СТРАХА

Страх жизни возникает в нас автоматически, скорее всего в тот момент, когда мы выходим из утробы, то есть в момент физического рождения. Невинные, не подозревающие ни о чем, мы внезапно сталкиваемся лицом к лицу с тем, что позже назовем опытом, чувствами, переживаниями, эмоциями и так далее. Наше сознание из глубокого сна утробы попадает в кипящий мир насильственного и беспорядочного движения, боли, удовольствия, шума, слепящих огней и всей остальной драмы, сопровождающей наше рождение. Страх вследствие этого наступает неизбежно…

ПОСЛЕДСТВИЯ СТРАХА ЖИЗНИ

Проходит время, и мы видим, что можем справиться с первым натиском болезненных впечатлений, — он постепенно отходит на второй план, становится фоновым. Для большинства из нас, чаще всего, это превращается в едва заметное внутреннее течение беспокойства, озабоченности и недоверия собственной жизни, которое, будто неумолкающее жужжание, сопровождает весь наш опыт. Это ноющее чувство воспринимается как то, что сама жизнь человека есть проблема; что жизни не хватает какого-то существенного качества, чтобы она стала по-настоящему благополучной, или что в ней есть нечто коренным образом неправильное. Чувство, что жизнь, увы, совсем не то, чем она могла бы быть, и никогда не будет такой, как мы надеялись.

Это течение страха и недовольства становится неисследованным фундаментом нашего бытия, точкой зрения, которая омрачает наш ум и сквозь которую мы воспринимаем все остальное. Ограниченные этой точкой зрения и ведомые этой базовой мыслью, мы делаем частные заключения о жизни, составляем понимания вещей. 

Из-за этого мы уверены, что решение проблемы лишь в том, чтобы найти и уничтожить те вещи в нашем уме, которые вредят, и наоборот, найти правильные склонности и поддержать, развить их. 

Сопротивление становится нашей привычкой: мы верим, что жизнь по своей природе коварна и опасна, а стало быть нельзя расслабляться и всегда нужно быть начеку. Так мы научились быть очень осторожными,
Читать дальше →