14 сентября 2016, 15:01

«Ещё немного, ещё чуть-чуть»… прямого введения… (ещё одна попытка концептуально объяснить не концептуальное «состояние»… Читать всем, у кого есть хоть доля сомнения в понимании истинного «состояния»!)

Если уж до меня дошло… – поймут все.., точно!!! :)
Да и… раз уж что-то через «кого-то» пишется… — значит это… «кому-нибудь» нужно… ;) Буду рад, если поможет…
Итак …
Если «истинное состояние» (неконцептуальной пробуждённости) понимается как … «пока сижу в медитации – есть тишина, покой, отсутствие мышления, блаженство… и… как бы перенести всё это… в движение в буднях..», — это не ТО!!!
Читай внимательно!!!
Как только ты … НЕ СОБИРАЕШЬСЯ ДУМАТЬ.., оставляя всё как есть, —
и… ДО ТОГО, как становится понятно.., что… вот она – пустота.., отсутствие мыслей, тишина (сейчас внимание!!!) — ЕСТЬ КРО-О-ОХОТНЫЙ ПРОМЕЖУТОК…,
когда уму… ещё… ничего не понятно (!!!), но ЕСТЬ АБСОЛЮТНАЯ ЯСНОСТЬ (!!!).., потому что ТЫ НЕ СПИШЬ (т.е. в бодрствовании), НО… МЫШЛЕНИЯ НЕТ!!!
Даже в виде понимания, что есть тишина, покой… и т.д.!!!
Почему КРОХОТНЫЙ?!!!
(Некоторые ДУМАЮТ, что они «полностью сознательны» весь день…
Пойми!!! Понимание, что есть тишина, покой и отсутствие мышления – это ум!!!
Это МЫСЛЬ об отсутствии мышления.., о тишине.., о покое… !!!)
Вспомни удивительное, весёлое, тонкое высказывание Пападжи на вопрос: «Чем просветлённый отличается от не просветлённого?». Он ответил: «Просветлённый ДУМАЕТ, что он просветлённый. А не просветлённый ДУМАЕТ, что он не просветлённый». Пока они ДУМАЮТ – они оба – мышление!!! Т.е Просветления не случилось!!!
Поэтому… пока ты «понимаешь», что… сейчас есть тишина, покой, безмыслие – ты просто ДУМАЕШЬ!!!
Почему же промежуток «истинного состояния»… пока… КРОХОТНЫЙ?
Многие жизни… мы привыкли быть мышлением… Мы – как истинное состояние чистой пробуждённости – обращая внимание на мысли – становились мышлением!!!
Обращение внимания на что-либо… «почти мгновенно» становится концепцией… – словом, обозначающим это что-либо, значением этого… и (самое главное) отношением к этому.., что и является двойственным мышлением… или обычным человеческим существом…
Обрати внимание на слова «ПОЧТИ
Читать дальше →
8 сентября 2016, 20:18

Ты – САМА СВОБОДА уже Сейчас!!! (Или … ЧТО же так «сложно», но ТАК НЕОБХОДИМО раз и навсегда ПОНЯТЬ «ищущему»?)

Задавая вопросы Мастеру, Богу или самому себе, в уме: «Когда же наступит полное Пробуждение?» или «Достигну ли я полного Пробуждения в этой жизни?», —
«ищущий» снова и снова, отклоняясь, отворачиваясь от «истинного состояния» — становится двойственным мышлением!!!
Попробую объяснить концептуально,
но … вполне понятно для интеллекта «ищущего»:
* Если (якобы) «так заложено»…, что полное Пробуждение через механизм твоего тела-ума может случиться, например, через пять – семь лет;
* Если уже осознано «истинное состояние» недвойственности (пребывания без мышления в полной, ясной сознательности);
* И если это уже случается всё чаще и дольше…;
* — Каждый раз, задавая вопросы: «Когда..?», «Достигну ли..?», — ты снова и снова становишься двойственным мышлением, в котором будут страдания или другие «проблемы»!!!

Но, если прямо сейчас, понимая, что недвойственность полностью свободна от всех «проблем», — ТЫ ПРОСТО БОЛЬШЕ НЕ БУДЕШЬ «ПОКИДАТЬ ЕЁ».., чтобы задаваться вопросами или … теряться в дебатах, комментариях или разговорах на любые отвлекающие темы.., т.е. ДАЖЕ НА КОРОТКОЕ ВРЕМЯ ТЫ НЕ БУДЕШЬ СТАНОВИТЬСЯ двойственным мышлением,
— «проблем» и страданий БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ вообще!!!
Весь (якобы) «заложенный срок» в пять – семь лет до окончательного Пробуждения – тебе больше НЕ БУДЕТ «ПЛОХО»!!! Всё «это время» ты – БУДДА!!!
Так и говорят истинные Мастера всех времён и народов:
«… Нет «достижения» или «не-достижения» этого «Места»! Нет разницы между сознанием Будды и сознанием обычного человека! Вот ОНО – прямо сейчас – ЧИСТОЕ СОЗНАНИЕ, свободное от сомнений и достижений, от желаний и устремлений, от радости и горя! Ты и есть ОНО – САМА СВОБОДА и от «проблем», и от «достижения свободы» – ПРЯМО СЕЙЧАС!!! Укоренись в НЁМ и живи, не отклоняясь ни на миг!!! И тогда – ты – сам БУДДА!»…
Прямо сейчас и… весь «якобы, заложенный срок» в пять – семь лет с этого момента … и до полного Пробуждения.., и… «дальше».., т.е после…
ПРЯМО СЕЙЧАС нет никаких «дальше» и
Читать дальше →
3 сентября 2016, 11:36

Практики: позиции и суперпозиции.

Многие начинающие адепты, пытаясь вглядываться в свою Суть,
подсаживаются на позицию наблюдателя, думая, что остановка внутреннего диалога это нечто окончательное, и что это и есть прозрение к своей Истинной Природе.
Это не так…
Позиция наблюдателя Уже подразумевает деление на наблюдателя и наблюдаемое, и пусть даже ум молчит, и не занят описанием наблюдаемого, но наблюдатель — это искусственно созданный фокус внимания, который и создаёт деление.
Любые позиции, будь то свидетеля, или созерцания подразумевают «Кого-то», и это всё то же «Я» — причина деления,
— по сути своей — это всё те же практики, т. к. требуют хоть тончайшего,
но контроля, и это никак нельзя назвать безусильным переживанием атмана,
где нет вектора внимания, направленного хоть на что-то.
8 августа 2016, 00:33

Рассказ Лестера Левенсона о своей жизни (более полная версия)

Я родился 19 июля 1909 года в г. Элизабет, Нью-Джерси, в семье, относящейся к среднему классу, и был от рождения очень робким ребенком. Старался все делать как положено: поступать правильно, учиться хорошо, быть лучшим в своей области. Я рано почувствовал интерес к естественным наукам, к изучению природы человека. Закончил Рутгерский университет в 1931 году с дипломом физика, после чего проработал двадцать с лишним лет в физике и инженерном деле, в области разработки измерительных приборов и автоматических систем управления.
В области же инженерного дела я работал инженером-механиком, инженером-электротехником, инженером-строителем, инженером-теплотехником и даже морским инженером — одним словом, имел опыт работы в четырнадцати инженерных отраслях.
Я перепробовал различные виды бизнеса, в том числе общественное питание, лесоматериалы, строительство, нефть, все это вместе с инженерным делом, стараясь заработать побольше денег, добиться высокого положения в этом мире. В то время я не знал того, что знаю теперь: что все это время я искал ответа на вопрос, какой же должна быть моя жизнь. Где бы я ни работал, я не получал требуемого ответа, и по мере того как годы шли, меня все больше одолевали депрессия и недуги.
К 1952 г. я пришел с многими болезнями — у меня даже бывала желтуха два или три раза в году. Я страдал увеличенной печенью, камнями в почках, заболеванием селезенки, повышенной и пониженной кислотностью, язвами прободной и хронической и, кроме всего прочего, лет десять страдал мигренью. Кульминацией стал 1952 год, когда я перенес второй по счету коронаро-тромбоз.
Вскоре мне сказали, что долго я не протяну и могу умереть в любой день, что мне не рекомендуется делать ни одного лишнего шага. Я боялся смерти, но затем сказал себе: «Ты все еще дышишь, Лестер, — у тебя еще есть шанс». И я стал думать сутками напролет. Прожив сорок два года и приблизившись к концу ближе, чем когда ранее, без счастья, без здоровья, я понял, что знания, накопленные за столько лет,
Читать дальше →
18 июля 2016, 15:17

Есть только один номинальный субъект — ОСОЗНАННОСТЬ.

Пробуждение или просветление – это не просто раскрытие Присутствия Осознания, — хотя оно и является первым шагом, — но раскрытие Его природы.
Эта фраза меняет все, так как делает учение завершенным восходящим учением. От ложного я-субъекта, к номинальным субъектам тело-ум, к номинальной субъективности Осознанию, к ее природе.

NgoMa: нисходящий путь через исследование я.
DASHKA:
Че-та у меня плохо исследуется...(

Потому что субъект я вернулся, вытеснил осознанность и взял все управление в свои руки.

Потому что это ТЫ в качестве МАЛЕНЬКОГО я, ищет себя, а все что находит это большое я, как антипод маленькому, и все это в относительности. Это жажда познания себя так реализуется, через иллюзию потери себя как абсолюта и поиск и нахождения себя в относительности. Игра такая в познание, пока поиск здесь и интерес к находке здесь она будет продолжаться. Все что я могу сделать это указать на абсурдность данного мероприятия вскрыв его механизмы и не более того…

Ха ха!:) желание понять свою природу и делает ТЕБЯ нищим попрошайкой, маленьким я, который должен слиться с большим или раствориться в нем. Все что может быть познано как я, будет большим я!

И все это поиски абсолюта, который никогда не был потерян в относительности, нашедшие в помощь…

Когда происходит осознание что есть только один номинальный субъект — ОСОЗНАННОСТЬ, все другие просто улетают… Как объекты назначенные на роль субъекта.
Это уже савикальпа самадхи — единство осознания-присутствия-знания.

Все эти вещи счастье и покой — это все реализация, относительность. Ты есть то что есть покой и то что есть счастье и то что есть осознанность. Это природа не только осознанности но и сознания, и знания!

Дракон
Читать дальше →
6 мая 2016, 15:29

Гениальность ПРОСТОТЫ...

Почему полностью реализованные Мастера — «советуют ищущим»:
«Просто Быть!»?
Единственно существующее, как То, Что Есть – это Бытие — Осознавание – абсолютно нагое распахнутое пустотное Пространсто, имеющее качество самосуществующей пробуждённости.
Это – НИЧТО ВООБЩЕ!!! СОЗНАЮЩЕЕ НИЧТО!!!
(даже не воздух, как составляющая часть проявленного мира – газообразное вещество – смесь физических элементов — энергия – молекулы и атомы) (!!!)
Что «может делать» или «не делать» НИЧТО ВООБЩЕ??!!!
— НИЧЕГО!!! (прочтите ещё раз и поймите эту простоту!!!)
ОНО ПРОСТО ЕСТЬ!!! ОНО «МОЖЕТ» ТОЛЬКО ПРОСТО БЫТЬ!!!
Так вот…
Это Единое, просто пребывающее НИЧТО – САМО СЕБЕ –
через рот Мастера – в уши «ищущего» — «НАПОМИНАЕТ» единственную
ПРАВДУ-ИСТИНУ: «ПРОСТО БУДЬ!»
(если уже, конечно… «пришло время» и … «накипело, надоело страдать, искать, терпеть и не находить») …
И только в «этом случае» — привычка САМО-отождествления с иллюзией «ищущего» и поиском «Себя» — может прекратиться.., «став снова» САМИМ СОБОЙ, как ПРОБУЖДЕНИЕ в сновидении!
Ни бОльшего, ни меньшего — ни «сделать», ни «не сделать» НЕ ВОЗМОЖНО!!!
Т.к. есть только Бытие и «воображаемый Поиск» «кем-то кого-то» — как вовлечение в сновидение и отождествление с ним!!!
Поэтому… ЛЮБЫЕ ПРАКТИКИ ума и тела — только УСИЛИВАЮТ вовлечение и отождествление с КАЖУЩИМИСЯ, ВООБРАЖАЕМЫМИ:
сновидением, персонажем и сюжетом «Поиска, стремления и ожидания»,
а значит — и СТРАДАНИЯ из-за НЕВОЗМОЖНОСТИ ИЛЛЮЗИЕЙ –
СТАТЬ „ОТСУТСТВИЕМ СЕБЯ“ — ЧЕРЕЗ иллюзорные ДЕЙСТВИЯ, УСИЛИВАЮЩИЕ «САМО-СУЩЕСТВОВАНИЕ отдельного ищущего»!!!
«Проблема» же в том, что Осознавание «говорит САМО (из Мастера) – СЕБЕ (в «ищущем»)! САМО же и «становится СОБОЙ» — постепенно – именно так, как должно быть в Великом Совершенстве единства Абсолюта и Проявленного Мира!
А «ИЩУЩИЙ» (как иллюзия) – принимает совет Мастера – «НА СВОЙ СЧЁТ» (!!!)
– как, якобы, побуждение к действиям: практикам-истязаниям, не ведущим ни к чему… — только к расстройству:
Читать дальше →
5 мая 2016, 09:57

О практике...

Стало абсолютно ясно, что «практика» — это полное постижение, Понимание само-происходящего процесса Жизни! Всё остальное – следствие этого Понимания!
«Никто» «ничего» не делает (ни практику, ни не-отвлечения, ни не-ожидания, ни прекращения в виде не-деяния)…
Итак:
Есть ли «кто-то», кто заранее запланировал возникновение какой-либо ситуации:
приход мыслей,
реакции на них,
возникновение желания,
принятие решения
и, наконец, самого действия и его результат??!!!
Есть ли «кто-то», кто заранее запланировал возникновение периодов присутствия и их продолжительность??!!!
«Кто» заранее запланировал встать на Путь, практиковать определённое количество лет или десятилетий, возникновение озарений, прекращение практики в виде не-деяния, и, наконец, само окончательное Пробуждение??!!!
То есть:
Суть и основа Жизни – Закон Причины и Следствия.
Ни одно действие (как следствие) — не произойдёт без побуждающей к нему (причины) – мысли! Человек не встанет утром с постели без мысли о том – «кто он», что «пора вставать!» и не начнёт делать то, что «полагается делать»!
Мысли НЕ ВЫБИРАЮТСЯ!!! Тот, кто думает иначе – путь попробует не думать хотя бы о «неприятном» или предсказать – «какая мысль придёт следующей»!
Значит:
1. Жизнь – это САМО-происходящий, безличностный процесс: явления (энергия осознавания) объективные и ментальные и проявления (отношение, реакция);
2. Ничего не возможно: изменить, исправить, предотвратить, запланировать;
3. Только при «оставлении всего так, как есть» — СЛУЧАЕТСЯ Реализация – отсутствие фиксаций, цепляний к возникающим мыслям, приводящих к разделяющему двойственному мышлению, ведущему к страданиям, страхам, привязанностям и т.д.
То есть:
САМО-освобождение энергии осознавания, как полная само-реализация – СЛУЧАЕТСЯ САМА СОБОЙ – только при Постижении само-происходящего процесса Жизни, что выражается в САМО-оставлении ВСЕГО «так, как есть» –
САМО-раскрепощении без поиска в естественном спонтанном присутствии в осознавании, которое
Читать дальше →
4 мая 2016, 21:04

Дракон и Учение Free Away! Взгляд изнутри или о том, что Великая Драгоценность ЗДЕСЬ!)

Всем привет!
Хочу в первую очередь выразить свое глубочайшее почтение моему коренному
Мастеру НГО МА!
Прикосаюсь к твоим стопам и пусть все живые существа обретут ясность и твоей милостью освободяться от разделяющего ума!
_/\_
Считаю, что должен сказать вам всем, о том Учении что дает Дракон и о его эффективности!
А теперь немного истории:)
Мой Путь начался очень давно, поиск начался с лет тринадцати, сначала это было Христианство, затем мне жизнь дважды подарила возможность постигать Путь в «монастырях» не столь отдаленных, да для меня это именно было Монастырем, где я знакомился с различными Учениями, Шиваизм, Тантра, Даосизм, Дзен буддизм, у меня очень быстро получалось проникать в каждое из них опытным путем и прозрений глубоких было не мало, не стану тут их описывать могу сказать одно когда я впервые шел на встречу к Дракону я был не просто эзотерически подкован, я был полон знаний и переживаний на собственном опыте, я искал Мастера всем своим существом и когда впервые услышал о Драконе я не спал всю ночь, тогда он общался в ЖЖ. И я помню, что то написал ему, и когда он ответил на мой комент я чуть не потерял сознание, я не знаю и сейчас что это было. Это не было наивностью, поверьте я встречал на своем пути многих кто пытались говорить об истине но никто из них ничего не соображал толком, я это слышал на каком то интуитивном уровне, но в нем я сразу услышал что от него исходит, что то совершенно иное, не поддающееся моему пониманию, я чувствовал правду!
Когда я впервые вошел на встречу, я сначала удивился, слишком просто и повседневно он выглядел, ну точно не как гуру!)))
Он что то говорил другим людям совсем не понятное, потом внезапно повернувшись ко мне он спросил «Давно в поиске?» я ответил 12 лет.
«Ну и как не просветлел?»
И тут что то случилось, мой ум остановился! Одна чистая ясность, так длилось и после сатсанга, я даже позвонил жене и попросил меня забрать с жд вокзала, потому что не мог доехать до места где мы остановились, ум не работал я
Читать дальше →
30 апреля 2016, 11:12

Признаки и уровни продвижения

Из «Великого единственного удара полного освобождения» Падмасамбхавы,
открытого тертоном Ринчен Лингпа:

Почтение благословленным мудростью божествам осознанности!
Без этих знаков и уровней продвижения на Пути,
Которые уверенно указывают на достижение результатов
в глубочайшей и полной свободе Великого Совершенства,
Ты совершенно не отличаешься от обычного человека,
и твоя практика напрасна.
Так как твоё усердие падает, когда признаки практики не появляются,
Этот текст, описывающий их, крайне важен.
Дитя моё, вот знаки на пути
Для человека, который упражняется в Дхармате.

Когда человек практикует с упорством, есть два типа знаков на пути, которые указывают, что результат будет вскорости достигнут: неясные и ясные. Неясные признаки известны как основные и появляются ввиду предыдущих связей человека, даже без практики. Так как они ненадёжны, я не буду описывать их здесь.


Читать дальше →
29 апреля 2016, 08:59

"ЗНАКИ НА ПУТИ ОТ НИСАРГАДАТТЫ МАХАРАДЖА" Р. Балсекар


«Давайте вначале рассмотрим основные факты. Вся проявленная вселенная — это видимость в сознании. Если вы находитесь в бессознательном состоянии, мир для вас не существует, поскольку вы не можете ничего познавать. Это сознание (в котором человек познает феноменальную вселенную) — все, чем мы являемся.
Пока мы пребываем в феноменальном мире, мы можем познавать только это; мы не можем быть тем-что-мы-есть, пока мы не пробудимся от сновидения феноменальности, пока мы не поймем, что сновидение — это сновидение и не перестанем концептуализировать и объективизировать. Это основной факт. Ноумен является субстанцией, феномен — просто отражением; они не отличны друг от друга.

Следующий момент, который необходимо понять, состоит в следующем: когда „вы“ видите „его“ в феноменальном мире, и тот, и другой являются объектами, воспринимаемыми друг другом как видимые проявления в сознании. Но — поймите это — нет никакого субъекта, который бы видел другого как объект. Есть только видение, которое представляет собой функционирование как аспект ноуменального потенциала. Это относится ко всему остальному — слышанию, осязанию, ощущению вкуса и т.д. Все по сути является „функционированием“.

Давайте пойдем дальше: это „функционирование“ происходит посредством физической формы, психосоматического механизма, который как феномен сам является проявлением и, следовательно, также аспектом ноумена, как тень является аспектом предмета, ее отбрасывающего. До тех пор пока нет речи об индивидуальной сущности, принимающей на себя свободу выбора действия, все феноменальное функционирование происходит спонтанно и вопрос о „рабстве“ и „освобождении“ не возникает.

Но происходит то, что функциональное ядро психосоматической формы (для целей нашего анализа мы могли бы назвать это „личностным сознанием“, хотя сознание нельзя разделить таким образом) наделяется ложной субъективностью как обособленное существо, хотя оно само по себе является лишь объектом, ведь единственный субъект — это ноумен.
Читать дальше →