5 июня 2012, 13:02

ПРИТЧА О ГОРОДСКОМ КАШТАНЕ

Жажда свободы сжигала его изнутри. Каштан был молод, каких-то 20 лет, но весна не радовала его, хотелось освободиться, отбросить привязанности к миру и обрести, наконец, просветление – то самое, о котором столько говорила ворона, прилетающая отдохнуть в его ветвях.
Каштан не умел летать и поэтому все, что говорила ворона, приходилось принимать на веру: и поля с дождевыми червями, и реку с бегущей водой, и колокольню на другом берегу. Мысли об ином, свободном мире так занимали городской каштан, что он позабыл о себе, только стоял и грустил, и размышлял об освобождении. Он даже позабыл раскрыть листья и стоял совершенно голый на фоне цветущих собратьев.
Правда, недолго: однажды появились люди в оранжевых одеждах, спилили каштан и погрузили в кузов автомобиля. И повезли: мимо полей с дождевыми червями, мимо реки с бегущей водой, мимо колокольни…
И неожиданно каштан постиг то, что он так долго искал: что все в жизни случается само по себе, независимо от чьей-либо воли, никто не принадлежит самому себе, и никогда не принадлежал. Более того, каждый изначально свободен и просветлен, и даже то, что каштан не знал этого раньше, никоим образом не ограничивало его свободу.
Забытая детская радость охватила каштан, становясь всем, что было с ним Одно: грузовиком и дорогой, солнцем и ветром. И единственное, о чем он жалел, это о том, что напрасно потерял весну, оставив цветы умирать в сухих, сморщенных почках.
3 июня 2012, 14:39

Пелевин о смерти

Вопрос о том, что ожидает нас после смерти, так же бессмыслен, как вопрос, что ожидает Арлекина после костюмированного бала. Его ничего не ожидает, потому что Арлекин существует только как маска. Мне кажется, что правильнее говорить о том, что нас что-то ожидает в жизни. А смерть — это пробуждение от жизни. Но пробуждаемся от нее не мы, потому что мы сами — такая же точно иллюзия, как и все, что нас окружает. Умирая, мы просыпаемся от того, что считали собой. Кстати, в дневнике Льва Николаевича Толстого описан потрясающий сон на эту тему.
(Пелевин)
27 мая 2012, 17:19

Учите своих детей

Учите своих детей, что для того, чтобы быть счастливыми
В жизни не надо иметь ничего дополнительно:
Ни человека, ни места, ни какой-то вещи,
Что настоящее счастье находиться внутри них самих.

Учите их, что они самодостаточны.

Учите своих детей, что поражение это только вымысел,
Что каждая попытка это успех,
И что каждое достижение приводит к победе,
И что первая победа не менее почетна, чем последняя.

Учите своих детей, что они все соединены со всей жизнью,
Что они – Одно со всеми людьми,
И что они никогда не разделены с Богом.

Учите своих детей, что они живут в мире
Невероятного изобилия,
Что всего в этом мире достаточно для всех,
И все это равно на всех,
А не находится в накоплении большинства,
Которое это же большинство и получает.

Учите своих детей, что чего бы они ни захотели в своей жизни иметь
Не есть недостойно или невыполнимо.
Что им не надо соревноваться с другими из-за чего-то,
И что Божье благословение для всех.

Учите своих детей, что их
Читать дальше →