10 февраля 2013, 22:54

О смысле

Что бы не планировал ум, вокруг чего бы он не суетился — всё проходит и разрушается. Раньше этот факт удручал и печалил. Вселял ужас бессмысленности. Но однажды понимаешь, что и ужас бессмысленности то же не имеет никакого смысла. Печаль прошла, куда не знаю. Источник радости неведом. Так есть и ум не хочет объяснений. «Я есть Путь, Истина и Жизнь» — казалось, что Христос о себе говорил, а оказалось обо мне. Ничто меня уж не питает, всё сам я смыслом наделяю. Не думая о смысле вижу смысл.
6 февраля 2013, 22:56

Радость Бытия

Природа чистого сознания, свободного от своих модификаций есть радость. Эта радость легка как воздух. Открыта — всё впускает в себя, всему даёт быть, ничто не задерживает. Эта радость не стремиться удержать что то возле себя. Она ни от чего не зависит. Эта радость не стремиться к интенсивности, не стремиться «быть про запас.». В чистом сознании вы не можете не быть, вы не можете не быть радостью… Истинной Природы самой по себе достаточно. Она выше философий. Природа Будды не изучает буддизм или адвайту. Просто улыбка, каждый миг полнота, счастье, блаженство.
4 февраля 2013, 17:31

Об искусстве

Искусство — лишь творчество формы в которую сердце прольёт свою любовь. Только там где любовь чиста и бескорыстна искусство действенно.
Как бы ни была хороша форма, созданная приспособлением инстинктов через упражнение, созерцание такого искусства поднимает только в ту высоту гармонии, до которой дорос сам творец.
Понимая это, истинный творец приходит к внутренней самодисциплине — дисциплине духа. он ставит под суровый контроль всё, что исходит с конвейера его сознания в мир внешний.
Но контроль этот не деспотичный, его сила рождается из ответственности, питаемой глубокой преданностью Высшему Идеалу.
Труженик искусства настолько преисполняется любовью к Высшему, что никакими тенями сознания, рождаемыми низшей самостью, в нём не остаётся места. только двигаясь в этом чистом духовном огне можно достичь сияющих вершин и оставить земле действенную проповедь сердца, возрождающую к Жизни человеческие сердца.
Начав говорить об искусстве как с чего-то узкого и особенного в своём выражении таком как музыка, живопись или литература, поймём, что любая сфера жизни может быть искусством, а вся жизнь человека одним Искусством Жизни, в котором все звенья её гармонии есть одно неразрывное Целое.
3 февраля 2013, 17:48

Я.

Я есть, но познавая себя я не получаю законченного ответа. У этого Я нет никаких контуров, ничего что могло бы его определить. Но тем не менее это неопределяемое Я определяет всё. Это можно описать как Пространство или Пустота, но это не Пространство и не Пустота это Я за всем этим. Мысль, рождающаяся из сознания Пустоты будучи ограниченным явлением тем не менее указывает на эту Пустоту. Всё рождающееся из этой пустоты становится Гармоничным Потоком, непрерывным, струящимся, наполненным. Это сознание Пустоты подобно камертону, которым настраиваются миллиарды струн.
27 января 2013, 12:31

О троллях

Сущность троллизма в том, что тролль никогда не стремится понимать. Он выдёргивает и передёргивает, то что на поверхности в самой речи, ведь язык это проявление дуальное. И в речи любого можно найти дуальности и выдать их миру за «противоречие», хотя в осознанности и понимании сказавшего может не быть вообще никакого противоречия. Так тролль добывает пищу — энергию внимания. Пища нужна что бы жить. Конфликт как разделяющее начало- если его нет, то троль его создаст. Энергетика конфликта особенно питает чувство собственного отдельного бытия. Должен ли пробуждённый питать тролля? Обязан ли отвечать на его вопросы? Рамана Махарши часто просто молчал и это могло длиться часами.
25 января 2013, 20:46

Кто виноват? ( Как попытка ответа на вопрос «что делать»)

Традиционный вопрос интеллигенции. Но, как правило, он сводится не к тому, что бы показать невежество как таковое, но именно к поиску виноватого, такого «козла отпущения» который непременное за всё ответит. Практически большинство так поступают – ищут на кого бы переложить ответственность за происходящее…
Виноваты все – мама за то, что не отговорила идти в этот институт и не уговорила поступать вон в тот. Тёща что испортила нам жизнь. Правительство, единоросы, коммунисты, националисты, американцы, фашисты, жидо-массоны, Ленин, Сталин, Путин, календарь майя, патриарх, фарисеи, бизнесгуру, школьные учителя, детсадовские воспитательницы.… кому то уже виноват Бог, что сотворил эту непонятную вселенную с её сансарой, дьяволом, бесами и законом кармы.
Практически у каждого в голове есть образ того самого козлища, которого бы следовало бы уничтожить, убрать, наставить, перевоспитать и который хоть как то должен непременно пострадать за всё содеянное – посажен в тюрьму, убит, его настигнет ужасная болезнь как кармическое воздаяние, отправлен в ад и. т. д
И практически каждый человек. Что бы как то себя обнадёжить ищет авторитет – властную или духовную личность, которая поможет решить наши проблемы.
И неизбежно в этом смешении имён виноватые в глазах одних являются кумирами в глазах других и наоборот.
Также и ты сам для кого то герой, а для кого то козёл отпущения.
Но кто же виноват в целостной системе? Где твоё собственное место в системе всеобщих взаимосвязей? Что ты сам даёшь этому миру – мир или вражду?
Всё кармически взаимообусловлено. Лидеры наций таковы каков интеграл коллективной осознанности, нравственности, чистоты, честности и ответственности. Лидеры это зеркало. Тебе кто- то не нравится? Значит твоё сознание увидело что то, переросло границы того с чем когда то было согласно. Но… вы в одной связке. Ваша ответственность взаимна. Свергать ты можешь лишь в том случае, если берёшь на себя абсолютную ответственность за последующие
Читать дальше →
23 января 2013, 15:35

Суета и покой.

Покой, ставший Движением остаётся Покоем. Динамичное Равновесие, приводит движением своим то, что беспокойно к Покою, то есть к состоянию внутреннего недвижения, даже если внешне активно. Движение не основанное на покое разновесное, разорвано в ритме. Соприкасаясь с разновесными ритмами образуется хаотичное, аритмичное движение.

Суета есть суета мысли, в которой нет Покоя. Даже если суета внешне будет изображать Покой, то вокруг всё равно будет беспокойство.
Вот сидит некто. Он гуру. Он внешний покой, сама благообразность, а внутри суета – то все приходящие к нему за покоем в конце концов ещё лишь больше начинают суетиться. Такой гуру лишь иллюзия Покоя и всё построенное вокруг него рассыпается с его уходом. Суета есть пыль, хаос.
Только Покой приводит к покою. Всякое внешнее движение покоя правильно.

«мне», «я», «меня» — ложные оси кажущегося покоя. «я знаю, я могу. постиг» — создают движение кажущееся спокойным и уверенным, но так как постижение основанное на «мне», «я», «меня» ложно, то уверенность в своих «я знаю, я могу. постиг» содержит в себе противоположность – неуверенность.
И это противоречие тщательно скрываемое внешним Покоем прорастает противоречиями во вне, что бы рано или поздно обрушиться сокрушающей волной и смирить ложный покой, который умерев, прозревает истинную природу Покоя.
23 января 2013, 15:31

Тройственное движение Освобождения

Освобождение есть тройственное движение – поиск того, кто освобождается, поиск того от чего освобождается, и поиск собственно свободы как изначального состояние духа.

Три пути, три метода, три практики три формы энергии, три формы мысли – разрозненные вначале и всё более сливающиеся в конце до полного слияния и единства в завершении.

«Я есть ТО» — реализационная формула, содержащая вибрацию реализации как семя в самом начале, раскрывается Лотосом Самопознания в конце Пути. Для нас семя, но с уровня духа этот Лотос всегда был, есть и будет.

Обрести Сияние Лотоса вечно сущего можно лишь утратой временного, того что преходяще.
Не может богатый войти в Царствие Небесное. Богатство – любая модификация сознания к которой есть привязанность. Привязанность есть мысль – «Я есть это».

«Это» — всегда объектизировано, это всегда «внешнее», наблюдаемое.
«То» — вечный субъект неопределяемый, неотождествляемый, вне описания.
«То» — ось и пространство на которую нанизаны и в котором качаются все иллюзорные маятники жизни.

Пока ты «Это» качели качаются от удовольствия к боли.
Лишь «ТО» есть истинное «ЭТО» — объективный субъект и субъективный объект.

Нерушимое равновесие любой структуры – Счастье, то есть, то что все части содержит в себе. То, в чём происходят противоречия жизни, то благодаря чему текут они.

Счастье есть Радость совершенной Любви. Счастье есть Любовь, проистекающая из совершенной Радости. Радость и Любовь есть Тишина Целого – Счастья. Вся троичность есть «Я».

Тысячи дорог
До одной из трёх!
Каждая из них
К Сердцу,
Там где Бог.
Тысяча Богов
К Троице Святой
В ней обрящешь ты
Право Быть Собой!
21 января 2013, 16:15

Ещё одно интервью

О: Прежде всего я хотел бы сказать, что не знаю не чего чего-бы не знали другие ищущие. Все вопросы о той или иной системе мысли о чакрах, кундалини о ведах и. т. д. — многие из вас осведомлены даже гораздо лучше. Поэтому я никогда не обсуждаю подобные вопросы. Всё это можно прочитать.
В: И что в нашем знании нет никакой разницы?
О: Есть одно важное принципиальное различие – ментальное поле реализованного человека целостно, даже то малое что ему известно не приводит ум в состояние смятения, противоречия. Это знание целостно, так как целостно сознание освещающее его.
И такой человек легко и с готовностью учится. Он никогда не скажет о своём всезнании. Это восприятие новой информации происходит на фоне ментальной тишины и гармонии. Кроме того очень многое узнаётся «изнутри», голос духовной интуиции тих, но безошибочен. Знания духа – непреложно приходят в пламени бодрости, уверенности и радости. Эти микроозарения сливаются в один поток.
Знания же ищущего это набор более или менее противоречиво слепленных концепций, догадок, уточнений и уточнений уточнений, усмотрение противоречий практически во всём что не соответствует мнению и убеждению. Но среди этого ментального смешения могут найтись крупицы духа, которые сердце знает как подлинную правду Себя, именно они могут помочь обратить сознание внутрь к собственной безмолвной правде.
В: Как вы относитесь к дебатам?
О: Беседа это сотрудничество в соискании произнесения, но не истины, а того что помогает указать на неё в нас самих. Истина вне слов и неизъяснима, поэтому поиск истины в словах -занятие приводящее к разрастанию ума – пиршество для эго. Кроме того при беседе целесообразно рассматиривать концепции как таковые, но никак не личности. Любой перевод угла зрения в личное русло приводит к скрытому или явному самоутверждению, недовольству или эйфории. Всё это не ведёт к самопознанию.
В: Нужна ли практика для самореализации?
О: Любое движение к самосознанию есть практика. Что касается специально организованной
Читать дальше →
19 января 2013, 22:00

Прикосновение к Мирам

Художники Ренесанса воспевали женскую красоту. Через любое тело, через выражение лица, через тембр голоса людей проявляются Миры и Тени. Миры — это конкретизация Сущности человека, его Я. Через красоту природы, через творения творцов красоты это дыхание проявляется. Через дружбу и любовь бескорыстною повсюду можно узреть Мать.
Пробуждение лишь способность видеть это всюду, знать что источник этой Красоты и самого видения и радости Ананды в нас самих. Мы никогда не были отделены от Миров, лишь пелена эгоистического ума с его программами закрывает Священный Грааль. Разорви покров устремлённым порывом духа! Стань подлинно сердечным, блаженным и искренним, глубинным. ведь и ты всегда хотел и хочешь именно этого!!!
Просветлённый это не пустая чурка с глазами, говорящий одно и тоже, но открытое пространство через которое неведомые Миры сияют и проявляются в радости и полноте.