28 июля 2012, 17:23

О глубоком сне

Этот пост был написан, после того как один нетерпеливый участник одного из адвайтических форумов, естественно «просветлённый» сказал примерно «пошли все в ж… читал я все ваши опусы по диагонали… и плевать я на вас на всех хотел...» (форма смягчена из литературных соображений)
— только что спал, так как просыпаюсь до 6 утра и люблю днём немного вздремнуть — пережил в очередной раз стадию глубокого сна на «выходе». Сознание есть, слышатся звуки за окном, но нет понимания где сон происходит, кто спит, и сон ли это воообще, просто осознающее сознание. Разве в этом состоянии возможны какие-то плевки? Здесь не может быть не стремления плюнуть ни восприятия плевка, если кто то плюнул — полная нечувствительность, так как нет эго, при абсолютном отдыхе и блаженстве!
Об этом мои предыдущие длинные посты, но когда есть предрассудочная связанность «своим опытом» в противовес опытам «других», то они читаются «по диагонали» и наблюдаются загадочные реакции в виде плевков и матюков.
Все эти реакции и есть связанность сном во сне, а кто спит без сноведений тот свободен от реагирования.

… далее из бесед любителям бурных эмоциональных реакций (короче всем у кого нервы иногда шалят, а шалят они даже у «просветлённых» )

Порождённая имя и форма не умирают, даже если носимая форма разрушается. И все имена и формы в Сознании. От них никуда
Читать дальше →
28 июля 2012, 12:20

Об отсутствии просветления и естественном состоянии

Относительно отсутствия просветления и пробуждённых можно сказать, что существует лишь та или иная степень освобождения, а значит и соответствующей ей гармонии. На каждом таком «уровне» гармония подвергается испытанию дисгармоничными силами дремлющими потенциально в человеке и вызываемые им как правило внешними обстоятельствами и силами. Обязательно возникает противоречие, за ним следует страдание… а дальше или новое освобождение или падение на более низкий уровень… Для человека порвавший с кругом прошлых страданий и вздохнувший на какое то время полной грудью его уровень освобождения и гармонии является абсолютно истинным, ощутимым и действенным, но не окончательным… Подобное движение в границах эго. С прекращением двойственности эго распознаётся, но не теряется. Единое не противоречит множественному. Развитие в границах эго подобно развитию цеплёнка внутри яйца. Всё что не достигается остаётся привязанным к эго, обусловлено им. Распознавание эго прекращает двойственность. Это бодобно тому как цеплёнок пробивает скорлупу и выходит на свободу. У него есть форма, но он не связан скорлупой, он купается в солнечном свете.
В визике одно время существовала проблема корпускулярно-волнового дуализма. Рассматривалось, что есть свет? волна и частица? При определённых условиях наблюдения свет показывал волновые свойства, а при определённых свойства твёрдой частицы. Затем примироение нашли в фотоне — волновой квант, как бы и волна и частица одновременно. Целостное видение объёмно.
Читать дальше →
27 июня 2012, 17:53

Наплюй на себя и живи счастливо!

У тебя нет проблем! Ты же не существуешь в несуществующей Вселенной! Смотри на того " у кого есть проблеммы" «эй парень, у тебя проблемы с привязанностями? Не знаю в каком из иллюзорных зеркал ты отразился, но у меня нет проблем! Прощай, родной сиди тут сам со своими проблемами, если ты их считаешь таковыми»… короче наплюй на себя!!!))))
27 июня 2012, 17:36

Эволюция

Эволюция… в детстве у нас было дома трюмо — зеркало с двумя зеркальными створками, я любил играть сдвигая зеркала друг напротив друга и смотрел как одно отражается в другом… до бесконечности! Причём каждое новое отражение становилось всё темнее и темнее… вот вам аналог инволюции, ведь она всегда прежде эволюции… Сознание и Мысль смотрят друг друга уплотняя свои взаимные отражения. Так творятся иллюзорные миры различной «плотности»… огненный, тонкий, плотный. Но по сути они иллюзия образованная игрой Сознания и Мысли, которые сами есть первая иллюзия дифферинцации Единого Ничто-Нечто, являющегося ничем и из которого «рождено» всё. Что такое эволюция? Лишь исчезновение материи путём её одухотворения! А затем исчезновение обоих в Неделимом, что как говорится до Сознания, до Бытия… то есть иллюзия отражений распознана и зеркала разбиваются.

Отсюда всё «мировое зло» — привязанность к одному из полюсов. Духовные люди, творят организованные религии, замыкают их собой, а себя религией и став неспособными вырваться из этого кольца держатся за это ради удержания формы этой иллюзии и воюют с другими такими же организованными иллюзиями-структурами. Привязанность к материи создаёт иллюзию плотного и устойчивого существования, но вместе с тем борьбу за куски материи, где каждый стремится занять свою кормовую «нишу»… Так привязанность есть корень зла и неведения. Но зло и неведение также иллюзия. Те для кого зло реально борются с ним создавая полюс «добра» и становятся частью этой
Читать дальше →
23 июня 2012, 12:50

О смысле жизни

С- мыслью. То есть «смысл жизни» значит С-мыслью о Жизни. То есть как мы мыслим жизнь, что полагаем ценным, так мы и живём". Для одного ценным является бутылка водки, для другого покупка машины, для третьего «чистота расы» от евреев, для четвёртого победа в выборах. Очевидна что все эти частные цели могут реализовываться, но основанные на частной перспективе приводят к многочисленным противоречиям и страданиям как для других людей, связанных радиусом действия частной цели так и для самого человека. Очевидно что все частные перспективы и цели должны быть «вложены» в некую Общую цель и смысл как в предопределяющее психоэнергитическое поле. Тогда все частные цели и перспективы не будут противоречить друг другу, также отпадут все цели противоречащие этому Общему (например империализм, фашизм, наркомания и.т.д).
Очевидно что Общее совключено абсолютно со всем живущим (от атома до человека), а также в поле этого Общего происходит Мышление и Осознавание (иначе оно не было бы Общим).
Пока это Общее не осознано часто иерархии целей, ценностей и процессов в человеке хаотически перемешаны и его восприятие мира есть майя, неведение. В состоянии осознанности иерархия ценностей и энергетических процессов выстраивается вокруг Единого Центра (Источник) — центр которого везде а окружность нигде (Бог, Бытие, Шунья) и каждый человек является таким Центром существующим пространственно по принципу «всё исходящее из центра возвращается развитым и дополненным». То есть всё во всём и
Читать дальше →
21 июня 2012, 09:52

Зов (песня Утра)

Огонь Любви,
Огонь творящей Жизни!
Пускай во мне горит
Твой Пламенный Очаг!
Во имя Красоты
И Счастья всей Отчизны,
Труда и Устремления
Я поднимаю стяг!

То Новой Йоги
Пламенный Призыв,
— Переливать Огонь Небес
В Сосуды Красоты.
Творит лишь Сердца
Чистого Порыв,
И расцветают Радости Цветы!

То Зов Небес
Спуститься и расцвесть
Единым Человечеством
В Любви!
О, пламя светлой Радости!
То Братство сотвори!
Завещанное Небом, о, приди!!!
13 июня 2012, 12:12

Что есть мир? - "пузырь" на воде или непаханное поле Божественного труда?

Хорошее самоуспокоение — «пузыри на воде». Это и есть майя!!! Сна вообще не существует)) Это только концепция для того что бы «пробудиться». В Божественной Полноте мир имён и форм столь же реален как и Беспредельное ТО. Когда утверждается «мир нереален» то это тоже концепция направляющая ум к Основанию.Когда же Основа видится — горы снова горы реки снова реки.Когда истина осознаётся все метафоры вроде «пузыри на воде» «сон во сне» «мир нереален» отбрасываются. Ты просто осознаёшь Себя как Себя и всё. Как ты Этим можешь не быть хоть миг? Для чего мы стремимся к чему-либо? С точки зрения личности к удовлетворению личных желаний, амбиций и.т.д Поэтому большинство людей иущих духовность отбрасвают всякие стремления как не-духовные. В результате гасят дух, становятся вялыми апатичными и никчемными и вожделенное нирвикальпа почему то не наступает… а годы идут… и остаётся только словно чётки перебирать выученные концепции. А на самом деле в действии и стремлении дух выявляет собственные Могущество и Силу. Сила сильному дана. «Царство небесное силою берётся». А как оно возьмётся если силы нет? Сила и нарабатывается через труд ( а он не может быть без цели). Даже если труд имеет личные мотивы он собирает силу. Посмотрите — все люди что то достигающие в жизни это сильные люди. Такой труд копит волю, учит крнцентрировать мысль, оттачивает мышление. Физический труд укрепляет тело — всё это ведёт к овладению собой. Какая вайрагья без овладения собой? Может ли слабый это сделать? Вайрагья
Читать дальше →
11 июня 2012, 12:24

Нет смысла держаться за частное мнение (методология собеседования)

Да, всё лишь концепции и даже если они произносятся просветлёнными людьми остаются концепциями. Карта местности не есть сама местность. Обозначения и их значения порой беспримерно неповторимы.Нет и не может быть абсолютно верного описания, иначе не возникли бы святые книги, а достаточно было бы только одной. В слове истина теряется. Только то что непосредственно осознаётся и есть истина, а это оказывается неизъяснимо.Слово «мнение» этимологически содержит корень «мне». то есть это концепция отталкивающаяся от «я» мысли. Поэтому мнения конфликтуют априори. Процесс этот бесплоден так как он вредит всем. И в первую очередь тому кто привязал себя к мнению как к законченной истине — мысль останавливаеся, становится жёсткой, неуклюжей. Всякое мнение подспудно. вторым планом говорит «я знаю, я лучше — ты хуже ит.д». Поэому лучший способ диалога — непредвзятый, когда рассматривается некое высказывание без связи с высказавшей это высказывание личностью. То есть абсолютно безличностно и беспристрастно, принимая что в бытии абсолютно всё имеет место быть. Так как ничего не существует кроме Истины — все частные высказывания только часть её, повёрнутые под разными углами зрения отождествлённых умов. Только такой метод. позволяет увидеть в высказываниях людей хоть крупицу «своей» истины и на ней объединиться с другим человеком ( хотя в этом случае объединяются уже не личности людей. а их сущности — сердца в Едином Сердце). Когда же идёт разговор базирующийся на мнениях, то всегда
Читать дальше →
3 июня 2012, 20:36

Волны Тотальности (то и это, ни это и не то)

Тотальность наделила нас удивительной способностью — будучи водой индивидуализироваться в волны. Но часто, когда волна получает знание о себе она начинает стесняться себя как волны. Она говорит… нет, это не я, я вода… Мышление это Деление Духа. Мы — стоячая волна или голограмма — без этой волновой формы мы ничего не могли бы сказать. Парадокс — мы не волна, а то что рождает её и в то же время она нам нужна… Волна нужна Жизни для своего выражения. Мы Целое — и волны и вода. Суть лишь в том, что вода есть и в отсутствие волн, а в отсутствие воды колыхаться нечему. Таким образом ясно, что без воды и ни туды и ни сюды. Воды вечной Жизни текут в Океане Беспредельности. Кто я — волна или вода? — Я и то и это. Я ни это и не то. Когда утверждается что то одно, то целостность нарушается. Я сразу на двух полюсах реальности -и на относительном (как иллюзорная личность-волна) и на абсолютном как Беспредельное и Нерождённое. Я живу сразу в «двух» мирах — в мире относительном и абсолютном. Но в
Читать дальше →