2 июня 2012, 10:33

Мышление как Деление Духа на пути Божественного Синтеза.

Что есть мышление?- Мышление есть Деление. Деление Единого Сознания на кванты, турбии, волны. Это такая сила Сознания, которая позволяет жить сразу в двух мирах – Мире Абсолютного Оума и в Мире Индивидуальности. Мышление есть мост между двумя Этими мирами, который будучи Единым воплощает в себе вечнный закон: «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах» (Ев. От Иоанна, 3.13). Эта истина представлена в виде шестиконечной звезды Давида – Один треугольник ниспадает вершиной вниз, другой восходит вверх. На символе Интегральной Йоги Шри Ауробиндо в центре шестиконечной звезды, на пересечении их цветущий Лотос, плавающий на безметежных волнах Беспредельности.
Так Всекосмический Дух ищет себя человеком, реализуя себя в нём. А человек восходит к Духу, реализуя его в себе. Плод совместного искания есть Лотос – Сын Божий, Индивидуальность, вмещающая в себя Личное и Безличное, Единое и Множественное, Духовное и
Читать дальше →
1 июня 2012, 16:34

Игра в напёрстки

Игра в напёрстки… почему то лёжа от безделья на диване из-за сонливости связанной с резкой сменой погоды я увидел в воображении игру в напёрстки. Вот игрок в надежде выиграть робко подходит и делает ставку. Искустный мастер-напёрсточник вращает (как правило три напёрстка)… игрок сконцентрирован… вот он почти уверенный зорко следит и о чудо… угадывает!!! Робость пропадает… появляется смелость ставки растут… Но неожиданно указав на напёрсток под ним оказывается ПУСТОТА… ошарашенный потерей выигрыша он решает отыграться… но снова под напёрстками ПУСТОТА.
Напёрстки это концепции, а кубик это «выигрышная» концепция для игрока, её он считает истиной, она даёт ему уверенность, укрепляет его «эго». Но когда потеряно всё за любыми концепциями-напёрстками оказывается ПУСТОТА. Игрок не видит миллион возможностей ПУСТОТЫ он привязан к кубику-концепции и… страдает. Но когда он отпускает свой несчастный кубик он восхищается мастерством напёрсточника.
О, Мастер! — ты постиг искусство
Читать дальше →
29 мая 2012, 17:00

Счастье Покоя

Из-за любви к пустоте
С ума я схожу.
Но нет ни желанья ни сил понимать
Но кто же мне дал ту любовь
Как не та Пустота?
Дала, но кому?
Разве Я не пустотно,
И не равно ли Любви?
Так в Разуме трое всегда,
Но Реальность — Одна!
Так трое — Едины,
И лишь различенье забрезжит
На горизонте ума словно призрак
Так колесо бесконечной сансары
Вращаясь рождает в вихре ума
Поток бесконечных вопросов,
Что в уме не имеют ответа.
Мы мним иногда что ответ тот открыли
И ответом своим словно оружием
Сразиться готовы
За обладанье, за право
Величаться открывшим
Секрет пробужденья.
Но счастье то разве приносит?
-Родит лишь снова страданья
И поиск покоя ума.
Познай что в вопросе любом
Как в зеркале есть уж ответ,
Но его не ищи рассужденьем
Лишь в покое ума
Что между мыслью и мыслю
Найти ты тот можешь ответ,
Но найденный он уж ненужен!
он шип для шипа,
Что царапает ум.
Шип выпал их выбрось ты смело!
В Покое увидишь ты
Счастья рассвет
В нём Я и Любовь неотличны!
Пребудь о
Читать дальше →
23 мая 2012, 11:15

Эмоции и чувства

Эмоции всегда полярны, то есть радость сменяется грустью и.т.д эмоции всегда по поводу чего-то и подчинены закону маятника.Эмоции всегда подавляют или возбуждают уже имеющуюся энергию системы. Привязанность к эмоциональным проявлениям в конце концов опусташает энергию.Чувств же на самом деле не много — это Любовь и Радость как проявления вечной Ананды Бога.Чувства генерируются в человеке его энергетическими центрами-чакрами и всегда наполняют систему под названием «человек» энергией.Чувства звучат как отклик высшего Я на проявления низшего «я» (моменты прозрения истины, гармония, внутренняя тишина и.т.д). Когда же происходит сдача «эго» чувства генерируются постоянно не прерываясь личностными эмоциональными проявлениями. Именно эта Сила и привлекает людей к Пробуждённым.На Пути прежде нужно искать чувства, а не информацию.Именно чувства есть двигатели (энергия чувств=энергии Жизни) именно чувства дают энергию уму для понимания ясного.Если чувства звучат, то информация освещается лучём истины и всё становится ясным.
16 мая 2012, 13:00

Пол года я молчал…( О Невыразимом и Неизменном)

Полгода я молчал… Но это не было продиктовано равнодушием, усталостью или или ещё чем-либо. Это был непрерывный молчаливый разговор с Невыразимым… Как только уста раскрывались, что бы произнеси что-то -сердце восклицало в молчаливом восторге — «Невыразимо!!!»
Невозможно достичь «большего»знания невозможно приобрести «большее» блаженство, пока ты есть как кто-то.
Но и быть как тот кого нет тоже невозможно! Ты всегда есть. Невыразимо!!!
Да, добавлю… это молчание невыразимого есть сама Жизнь, она есть счастье за пределами ума и какой-либо цели. В этом состоянии отсутствуют какие-либо вопросы и его не затрагивают какие-либо внешние перемены. Это состояние является основой радости и любви оно вечно и неизменно. Счастье никак не связано с количеством денег. По земному я бедный человек, но это состояние лежит за пределами какой-либо личности и одновременно вмещает в себя каждую личность и внешнее состояние никак не влияет на это.Поэтому это состояние не принадлежит мне как отдельному существу, но включает «меня» в себя и осознание этого есть нерушимое счастье.Всё что вы есть как отдельное тело — рука, нога, глаз, ухо, взгляд, звук, ощущение, мысль, чувство, переживание, мысль, всё является Этим в полной мере. Поэтому «отдельное» существо в равной степени способно проживать эту счастливую жизнь Целого. Это целостное существование без разделения на личность и не личность, на я высшее и низшее. Все эти категории существуют лишь затем что бы направить внимание на это состояние, но сами по себе они иллюзорны и реалностью не являются. Во вселенной нет таких объектов как я низшее или Я высшее — это лишь проявления ума. Существует лишь Сущее в своём естественном состоянии — Бесконечный океан Покоя и Блаженства в беспредельном самовыражении через формы, которые лишь волны на поверхности Океана.
20 января 2012, 08:10

Космическая живопись Алексея Поликутина

Совсем недавно я прочёл характеристику о себе как о «ньюэйджевец и космонавт, рисующий картины в стиле Рериха».Забавно преломился!)))Ну, во-первых ньюэйдж я таки не познал)))все прозрения в собственную природу, которые случились возникли до того как я познакомился с длинным списком имён Гуру адвайты.ДО знал только имена Рамакришны и Ауробиндо, но лишь ПОСЛЕ узнал, что и понятия не имел о ЧЁМ ОНИ пишут. Из представителей АДВАЙТЫ сейчас обращаюсь к МАХАРШИ, его лику, энергии, словам. Но чаще обращаюсь к СЕБЕ.
Теперь о занятиях искусством — увлечение космизмом пришло после просмотра по телевидению фильмав 93-м о художниках-космистах 20-х. Но зарисовал я только к 98-м году. В результате чего проводил не однократно выставки в г.Котовске и Тамбове.С супругой познакомился на своей первой выставке.
В 2002-м году в редакции журнала «Дельфис» состоялась встреча с вдовой художника-космиста Виктора Черноволенко М.Ф Дроздовой-Черноволенко -я показывал ей свои работы. Мария Филиповна подарила мне книгу воспоминаний о Ю.Н. Рерихе с автографом так как лично знала Святослава и Юрия Рерихов. Мария Филиповна хотела устроить мою выставку в Москве, но эти планы так и не осуществились так как на тот момент она была уже слишком стара, а я слишком беден, чтобы мотаться из Тамбова в Москву)).С 2003-го по2008 годы я был в глубокой депрессии и творчество угасало.Сейчас я рисую, но не так часто как раньше- в два раза стал больше работать)).К слову сказать В. Черноволенко лучшие работы создал после 60-ти став свободным от трудовой деятельности.Сейчас несколько новых работ побывали на Областной выставке местных художников и находятся на выставке городских художников в Котовске.
В заключении хочу познакомить читателей с видеоклипом, который сделала по моим картинам Анна Мазурова из Москвы, знакомая по соц.сетям и поклонница моего творчества.Спасибо ей!)

Get Adobe Flash player
28 декабря 2011, 13:52

Просто Любите!

Одного старого монаха спросили его молодые братья: «Когда мы видим брата, который спит во время всеобщей молитвы, должны ли мы ущипнуть его, чтобы он проснулся?»
Старый монах ответил: «Дети мои, когда я вижу спящего брата, я кладу его голову себе на колени, чтобы он отдохнул...»
Друзья, не щипайте ближних своими наставлениями и примерами, пусть лучше они склонят к вам свои головы, и вы просто обнимите их сердцем и согрейте своим теплом. Сердце не поучает — оно сострадает и любит. Просто Любите!!!)))