24 июня 2013, 21:55

Кактус :)

7 фото
image
Вот такое маленькое чудо расцвело у нас на Троицу, а сегодня распустились вообще все цветки. Насчитал около 30 цветков! Распускаются ночью, стоят 1-2 суток. Любимая немного увлекается фотографией, вот такой вот получился фотосет.
6 июня 2013, 22:25

Большой взрыв

Вселенная зародилась во время Большого взрыва. В результате образовались пространство-время, физические законы и вся материя. Но что же было до этого Взрыва? Очевидно, что эта пустота или правильней сказать «отсутствие отсутствия», предшествующее Большому взрыву, в прямом смысле не является объектом, находится вне времени и о нем можно говорить только в терминах отрицания. Вам это ничего не напоминает? :)

Ищущий, искомое и сам поиск уже в этой Пустоте, точнее они являются ее неотделимой частью. Пространство, время, любые объекты, любые переживания себя, чувства, мысли уже в ней.

Великая Потенциальность свободная от смысла, свободная от свободы, Великая Пустота в которой содержится все, Великое То. Поразительно! Поразителен сам факт, поразительна возможность возможности всего этого. Поразительно, как я раньше не замечал этого…
14 мая 2013, 23:08

Мысли

Получается и вправду есть только мысли и выхода нет именно из мыслей. Все есть мысль: сознание это мысль, ум это мысль, тело это мысль, мир это мысль, любые феномены это мысли, «не-мысль» это мысль, все по отдельности и вместе взятое это мысль. Не существует никакого «ничто» в котором плавают мысли. Все являет как бы одним информационным полем, океаном и у этого океана нет поверхности, кроме него нет вообще ничего (хотя это тоже всего лишь мысль). Все мысли равнозначны, превосходство одной мысли над другой это лишь еще одна равнозначная мысль.

Кто же я тогда?
22 марта 2013, 00:34

Тормозит сервер

Очень часто наблюдаю такую картину. Пытаюсь открыть какую-либо страницу на сайте, но сервер долго думает (10-30 секунд) и или все таки отдает страницу или же вообще выводится сообщение «сервер не отвечает» (сообщение на андроиде, видимо обычный таймаут, ошибку не показывает). При этом любые другие сайты открываются отлично, комп не может тормозить. Местоположение Украина.
20 марта 2013, 03:02

Самоисследование

Исследовать Я можно только постфактум. Как только мне удается зарегистрировать Я, это Я уже является лишь слепком, отпечатком Я, иначе кто его зарегистрировал?

Что надо делать, чтобы понять, что ты не деятель? Прекратить делать — это ведь тоже действие.

Иногда мне кажется, что я чувствую иллюзорную природу Я и даже могу представить, каково это быть свободным от нее :)
16 марта 2013, 22:19

Ум

Я уже задавал тут глупые вопросы :) И участники сообщества посоветовали мне больше заниматься практикой, так как я погряз в теории. И я занялся.

Из различных практик, о которых я слышал, больше всего по душе мне пришлась практика изучения чувства «Я есть». В общем я держался чувства «Я есть» как только мог. Я ничего не понимал (впрочем как и сейчас), но продолжал это делать. Мое внимание было напряжено на максимум. Это позволяло мне замечать все приходящие мысли и я был уверен, что однажды я распознаю и это чувство как мысль, и, таким образом, совершу еще один шаг к заветной цели.

Все это продолжалось какое-то время и конечно же параллельно я активно изучал все доступные мне статьи, книги и видео. Наконец очередь дошла до видео с сатсангами Рам-Цзы. В очередном ролике кто-то вскользь задал вопрос: «Для чего держаться чувства „Я есть“?». И Рам-Цзы так же вскользь ответил: «А для кого приходит это чувство?». Бах! Меня сбили с ног. На какую-то долю секунды я увидел, что за этим чувством все время стоял я.

Читать дальше →
10 февраля 2013, 23:19

Аудиокниги в исполнении Nikosho

Я не нашел тут ни одного упоминания о замечательном человеке, который известен в сети как Nikosho. Спешу исправить ситуацию!

И так, Nikosho озвучивает книги, т.е. делает их аудио версии, причем делает это на высочайшем уровне и бесплатно выкладывает их в сеть. Небольшой список ниже — это лишь малая часть того, что озвучил Nikosho:
  • Джебран Халиль — Сборник
  • Джебран Халиль — Сломанные крылья
  • Ауробиндо Шри — Избранные сонеты
  • Нисаргадатта Махарадж — Я есть То
  • Ренц Карл — Просветление и другие заблуждения
  • Лао Цзы — Дао Дэ Цзин
  • Уолш Нил Доналд — Беседы с Богом 1
  • Ошо Раджниш — Осознанность
  • Ошо Раджниш — Нирвана — последний кошмар
  • Ошо Раджниш — Медитация: Искусство внутреннего экстаза
  • Ошо Раджниш — Смерть — величайший обман
  • Ошо Раджниш — Мессия
  • Ошо Раджниш — Звук хлопка одной ладони
  • Ошо Раджниш — Возлюбленные
  • Ошо Раджниш — Дао. Три сокровища
  • Толле Экхарт — Практика “The Power of Now”

Под катом ссылочки →
9 февраля 2013, 14:02

Отождествление с телом

Здравствуйте, уважаемые пользователи сайта! У меня к вам вопрос :)

Я читал книги Ошо, Толле, Рам-Цзы, Махараджа, затем я нашел этот чудесный сайт и прочитал почти весь раздел «Сатсанг», а так же блоги пользователей, различные видео и аудио материалы и все, что мне попалось по теме. Все мастера говорят, что отождествление с телом ложно, но для меня этот момент является самым сложным.

Я понимаю, что весь проявленный мир, все что меня окружает и что я чувствую — все это происходит в моем сознании, даже отождествление с телом. Допустим я по очереди отключу свои чувства, желания, страхи, мыслительный процесс — останется только сознание, само Восприятие. Проблема в том, что в моем представлении сознание — это функция мозга, то есть само Восприятие — это функция мозга, а следовательно функция тела.
Если человек умирает, восприятие прекращается, не остается ничего. «Я» и есть это отсутствие всего? Если это так, то вопрос: «Кто воспринимает отсутствие всего?» становится неуместным, но это и не вносит ясность. Кто воспринимает отсутствие всего, если «Я», само восприятие умирает вместе с телом?

Буду признателен, за любые ответы или если вы подскажите какие статьи можно почитать, чтобы внести ясность в этот вопрос!