1 ноября 2013, 15:43

Все есть Сознание



В: Все есть Сознание. Поэтому абсолютно ничто – никакое событие в жизни – не может случиться против воли Сознания, верно?

Уэйн: Да. По определению, если все является частью Сознания, значит, нет ничего, что не являлось бы частью Сознания. Когда мы говорим о «воле» Сознания, это может внести путаницу, потому что мы начинаем объективировать Сознание как нечто, что проявляет волю, а это очень человеческая концепция. Воля – это качество, приписываемое человеку.
Конечно, люди тысячелетиями приписывали человеческие качества Источнику. Во-первых, Источник объективирован, то есть представляется вещью. Во-вторых, чтобы понять эту вещь, ей даются разнообразные человеческие характеристики, такие как личность, цель и намерение.
В этом Живом Учении мы пытаемся указать за пределы таких ограниченных определений на прямое интуитивное знание Источника, который есть Тотальность.

Читать дальше →
26 сентября 2013, 15:14

Только очень совершенную технологию сложно отличить от магии

Это видео просто взорвет вашу голову. Сначала понятно, что происходит, но потом…
— Один из зрителей.

То, что вы увидите ниже, потрясет вас. Да, так просто. Вы не сможете пять минут ничего делать, а будете смотреть и думать как такое возможно. На нем роботы, лазерные проекции, идеальное программирование и игра человека. Это настоящее современное искусство. Это магия созданная технологиями настоящего. Это мерило, по которому мы должны судить о всех новинках и не принимать ничего, что не удивляет нас, не поражает нас, не заставляет думать, что нам повезло и мы живем в будущем.



Читать дальше →
23 сентября 2013, 17:18

Кодо Саваки Роси: Постарайся не рассмеяться

— Мастер, помогите пожалуйста. Иногда бывает так плохо, кажется, что все отвернулись от меня, в душе тьма и пустота, куча проблем охватывают ум. Скажите, что мне делать в такие минуты?
— Постарайся не рассмеяться.
— ???!!!
— Испортишь всё представление.

27 августа 2013, 20:41

Мысли о мыслях

Посетила меня такая мысль :)

Нас постоянно посещают различные мысли, более того кроме мыслей вообще ничего нет. Некоторые мысли мы видим как мысли, то есть мы видим содержание мысли, но при этом видим, что это всего лишь мысль и в ее содержание не верим (или верим). Но бывают мысли, в содержание которых мы привыкли верить на столько, что этот процесс стал автоматическим (не знаю как на самом деле, но в моем представлении это и есть бессознательное). Такая автоматическая вера в содержимое мысли не дает увидеть мысль как мысль и она видится как сама реальность.

И тут на помощь нам приходят различные практики, например, в таком ключе я вижу практику приятия. Принимая какую-либо ситуацию, мы принимаем ее как факт, тем самым распознавая ее как мысль, мы как бы смотрим на нее со стороны не погружаясь в ее содержимое. Со временем эта практика становится автоматической и мы привыкаем видеть в мысле мысль, не погружаясь в ее содержание и не превращая тем самым содержание этой мысли в «реальность». И вот, когда приходит время, когда этот навык распознавания мысли как мысли развивается достаточно чтобы увидеть самого распознающего как мысль, тогда рушится первичная концепция «Я» и случается освобождение.

Буду рад критике этой концепции, так как и сам вижу в ней спорные моменты
Читать дальше →
31 июля 2013, 14:07

Эго

В последнее время мое самоисследование стало очень интенсивным и напряженным. Иной раз доходило до того, что мне казалось, что мой череп сейчас треснет как спелый арбуз. Но вчера произошло следующее. В какой-то момент я ясно увидел, что воюю сам с собой, что я не принимаю себя, я постоянно смотрю назад. И я прекратил эту борьбу и сразу стало гораздо легче. Мое эго как бы утвердилось, я как бы сказал: «Мне надоело пытаться быть чем-то или не быть ничем, буду тем, что есть» и я принял себя таким какой я есть, наверное еще не полностью, но мне кажется, что я двигаюсь в этом направлении. Я рассудил так, бороться с эго — это больший эгоизм, чем быть им. У меня все еще есть сомнение, но я надеюсь, что мастера мне что-нибудь подскажут :)
6 июля 2013, 15:49

Реальность

Хочу я того или нет, но когда я смотрю на дерево, я автоматически вижу объект, а любой объект это мысль. Следовательно я не вижу дерево, а вижу мысль о дереве. Показываю пальцем на реальность, а вижу реализацию.
4 июля 2013, 12:16

Как медитация изменяет наш мозг

Медитация

Что первое приходит к вам в голову, когда вы слышите слово «медитация»? Наверняка, это спокойствие, умиротворенность, дзен… Мы знаем, что медитация помогает очищать наше сознание, улучшает концентрацию, успокаивает, учит жить осознанно и дает другие преимущества как разуму, так и телу. Но что на самом деле делает медитация с нашим мозгом с физиологической точки зрения для того, чтобы получить такой эффект? Как она работает?

Читать дальше →