15 декабря 2019, 13:03

Тишина

Заходишь на сайт — и тишина… Никого в онлайне и комменты спят. Просто медитативный такой сайт стал. И он всегда меняется, но вот что неизменно — это мега-концептуальные разборки по любому поводу в комментариях. Споры ежа с ужом.
Теперь тут Энсо. Это классно.
14 декабря 2019, 21:32

Мандалорец


Любителям вселенной Звёздных войн — первый сериал на тему. Событие происходят через несколько лет после второго крушения Звезды смерти и падения империи. Маленький йода, забавляющийся силой и суровый воин-наёмник, которому приходится его охранять на свою голову.
Всё качественно сделано, дорого, вся стилистика в духе первых серий.
14 декабря 2019, 21:24

Тёмные начала


Когда-то в далёком, кажется, 2006 году вышел фильм-фентези «Золотой компас» с Николь Кидман. Очень хорошо зашел этот кин и я жалел, что создатели не сочли целесообразным делать продолжение.
И вот по тому же литературному первоисточнику вышел сериал «Тёмные начала». Он только вышел и пока не весь даже, но очень понравился. Люблю такие добрые красивые фентези про параллельные миры, про бронированных медведей, про всемогущий магистериум и вольный север и про загадку о судьбах миров, которую решить может только избранная древним пророчеством девочка)) Всё на уровне — и эффекты, и актёры, и сюжет, и диалоги. Рекомендую.
13 декабря 2019, 19:42

Эпидемия


Короче — русский зомби-апокалипсис без зомби. Звучит уныло, а смотрится на одном дыхании. Вот пока только 5 серий вышло, и давно такого небыло, чтобы я новую серию чего-то ждал. А вот жду. Очень похоже на «Чернобыль: зона отчуждения», кажется, даже режиссёр тот же.
В общем, по итогам 5 серий ставлю 5 из 5-ти. Ну и на Москву пост-апокалиптическую интересно посмотреть. Характеры отыграны словно это документалка. Утрирую, конечно, чуть, но Станиславский мог бы быть спокоен.
11 декабря 2019, 22:08

Джокер


Вот посмотрел я этот фильм. Очень неожиданно впечатлило, оторваться сложно было. Фильм глубокий с кучей отсылок. Наверное, это самый глубокий фильм этой бэтмен-вселенной. И он вообще отдельно стоит, сам по себе и продолжения, подозреваю, не будет. Хотя бы очень хотелось.
В общем, рекомендую. Только не любителям лёгкого кино)
А по сюжету… Становление всей этой истории, её самое начало.
28 ноября 2019, 09:56

Чистый лист

Чистый лист (рассказ).
«Процесс написания какого-либо произведения — это как роды. Сначала из смутного ощущения сгущается некий зародыш как потребность что-то описать или выразить некое неясное чувство. Погружаясь в него глубже, оно обрастает мыслями, начинает уплотняться, обретать какие-то формы, конкретизироваться.
Творчество — это не только писать стихи или музыку — это вся наша жизнь.
Веретено ума начинает сплетать между собой различные нити, образовывая узорчатую ткань из всего прожитого, увиденного, прочувствованного. Веретено не знает какой получится ковёр в результате, потому что процесс этот живой. Как сама жизнь, он проистекает всегда непредсказуемо и приводит к результатам неожиданным. Для автора процесс творчества — это как медитация или портал в какие-то измерения своей души, которые в быту мало доступны для восприятия. Это исследование, осмысление, созерцание. Это попытка развязать запутанные клубки и создать из них нечто красивое.
И как роды, процесс этот проходит в муках, потому что изначальная основа, отправная точка, первый импульс, сподвигающий писать — это боль. Ясность происходит из неясности, из попыток разобраться что происходит. Структура возникает из хаоса, любовь возникает из одиночества, прощение из обиды, раскаяние из осознания греха, бесстрашие из трусости, а шедевр — из боли. Эти пары порождают друг друга и друг без друга существовать не могут. Иначе просто нечего писать, незачем и некому. Иначе не тронет.
И если произведение сформировалось, оно становится твоим ребёнком, начинает жить своей собственной жизнью. Можно им гордиться, можно его стыдиться, можно пытаться его улучшить, а можно отпустить в свободное плавание и продолжать своё исследование жизни через иные формы, ведь процесс познания себя и мира нескончаем.
За горизонтами будут новые горизонты. Скучно бывает только в болоте, а в дороге скучно не бывает. И никаких ног не хватит, чтобы истоптать все дороги...»
Андрей перечитал написанное и закатил глаза к потолку. Ему не
Читать дальше →
8 февраля 2019, 01:57

Матрёшка


Вот есть такой жанр кино, который называется день сурка. У меня к нему слабость — почему-то обожаю фильмы про день сурка — их немало и вот ещё один такой.
Умный, смешной хороший сериальчик. Очень короткий — всего 8 серий по полчаса, поэтому смотрится как одно длинное полнометражное кино, типа индийское, только про день сурка. И про матрешку )
Смотрю с удовольствием, в общем и рекомендую тем, кто тоже удивляется каждое утро почему и как это всё ещё продолжается.
21 января 2019, 15:36

Обратная сторона (По ту сторону, Двойник)


Фильм — просто ментальное наслаждение. Мы жили-были и однажды что -то произошло и один мир разделился на два…
Кино диалоговое, плавное, а про игру актёров вообще нет слов. В общем, всё сошлось для меня в этом фильме и сейчас очень рад, что всего лишь на пятой серии и впереди ещё дофига)
20 января 2019, 12:27

13 причин почему


Избегал этот фильм из-за того, что читал рецензии. Не потому что они плохие — они все в превосходной степени и все как один рекомендуют не пропускать его. Но сам сюжет мне казался неинтересным, грустным, думал это кино про море соплей и сожалений.
Поэтому, лучше не читать рецензии на этот сериал, а просто посмотреть его.
Да, возможно, будет грустно и слеза, наверное даже не одна может скатиться по лицу в процессе просмотра. Но эта грусть настоящая — такая, что возникает от раскаяния, с привкусом очищения и любви. Это когда осознаешь ценность момента, дар этой жизни и за мишурой начинаешь чувствовать важное.
Не буду говорить о сюжете. Фильм пронзительный, разоблачающий, продирающий. Ещё не досмотрел. Есть ещё второй сезон, но даже не представляю как из этой истории можно сделать второй сезон, она должна закончится. Надеюсь, тему не профанируют ради денег.
Люблю фильмы, рожденные из сердца и этот — один из таких.
Приятного просмотра)
19 января 2019, 22:44

Вознесение



Очень даже неплох. Если смешать миксером в одно блюдо «шоу Трумена» и «Карточный домик», то получится «Вознесение».
Идея Матрицы бессмертна и в этом сериале показана достойно, увлекательно, с малым количеством ляпов и для захватывающего одноразового просмотра любителям качественной фантастики — в самый раз.
Жаль, что всего 6 серий, а второй сезон так и не состоялся.