19 января 2019, 16:42

О духовных учителях и их методах.

Многие из нас оценивают учителей как самих себя, другой шкалы ведь нет. Когда мы судим кого-то, мы судим себя, потому что способны увидеть в других лишь то, что есть в нас самих. Другого просто не придёт в голову. А если и придёт, мы не поверим, что мотивы поступков могут быть иные, чем у нас.
Жадные судят и оценивают по деньгам и бесплатности сатсангов.
Трусливые судят по жесткости подходов и методов, примеряя на себя рубашку отречения ко всему, что дорого и ужасаясь этому.
Эгоисты видят в Мастерах желание славы и возможность манипулировать и повелевать судьбами других.
И так далее…
А может полезно жадным заплатить.
Возможно, что трусливому полезно прыгнуть в эту бездну одиночества и прорваться туда, где бояться нечего. В этом мире, где самое страшное всё-равно случится, что ты сможешь удержать в своих ладонях?
Эгоисту, возможно, полезно просить подаяние на рынке, чтобы обрести смирение и выйти за пределы границ своего я, посмотреть, наконец, не только на «других», но и на «себя» со стороны.
И, может быть, неважно какой учитель и каковы его мотивы, а гораздо важнее кто мы сами и насколько искренни перед собой, насколько глубоки на самом деле наши устремления.
Может быть весь наш поиск — самообман и мы оправдываем «ошибками» учителей нашу собственную неспособность идти до конца?
Увидеть это уже кое что) Учитель всегда такой, каков ученик и на каждом этапе может быть свой учитель. Это лишь зеркала, в которые мы смотримся. И вопрос всегда про отражение, а не про
Читать дальше →
17 января 2019, 21:59

Призраки дома на холме


Я не очень люблю фильмы ужасов, только иногда и качественные. И вот настал тот период и попался этот фильм, вернее, сериал.
И, думаю, спойлеров не будет, потому что сам посмотрел пока 6 серий из десяти и что там происходит могу лишь гадать. Но оторваться невозможно. Врядли засну сегодня, не досмотрев. Это не совсем ужастик. Впечатлительным, конечно, будет где испугаться и не раз, но это что-то гораздо глубже, это что-то про лабиринты психики, про темное море внутри нас, про эту всю непонятку жизни, где невозможно отличить реальное от сна.
Авторы постарались — Нетфликс респект, режиссеру, сценаристу, актерам — все на высоком уровне, к мотивации героев нет даже позывов придираться и придумывать за них смысл их поступков — всё органично и понятно и это при том, что пока вообще нихрена непонятно.
В общем, любителям мастерского кино рекомендую этот фильм, он способен довести до катарсиса, это какая-то магия, где погружаешься все глубже и глубже и на данный момент послевкусие после 6 серии близко к восхищению.
Понимаю, что эмоционально и сумбурно, но пофик — пошел смотреть дальше.
12 января 2019, 02:35

Любовь

Эта жизнь, она начинается так невинно, с игры или с простого созерцания без понятия о себе и мире и без этого промежутка между ними.
Но со временем всё обрастает и обрастает, встречаются куча людей, накапливаются эмоциональные долги, вина за несоответствие своим мечтам или чужим. Промежуток расширяется и становится пропастью. В неё становится жутко смотреть.
Чувство, некогда цельное и ясное разбивается на фрагменты и эти фрагменты переплетаются, и уже непонятно что ты чувствуешь и к кому, и чувствуешь ли вообще.
Любовь становится какой-то черной, словно зараженной чем-то — слабостью, трусостью, важностью.
И то, что ты делаешь никогда не будет совпадать с тем, что чувствуешь, а то, что чувствуешь с тем, что думаешь.
Пока не вызреет нечто, пока не заглянешь в эту пропасть.
Красивые слова, обтекаемые фразы, рифмы стихов — они бесят и рождаются, рождаются и бесят, а вместо открытого сердца всегда получаешь лишь витиеватость мысли о себе. Вместо любви наживаешь врагов, вместо друзей обрастаешь посторонними и чужими. Движение навстречу никогда не состоится и не помогут никакие посты, разговоры, откровения. Я сам себе граница. Я оброс фальшивым наростом и я и есть этот нарост.
Но я рад людям. Хочется ценить всё хорошее, что вы дарили и дарите мне — эти мелкие уступки, эти улыбки, эти попытки сблизиться. Вы огромные и красивые и в каждом из вас море
Читать дальше →
7 января 2019, 01:04

Рождественская сказка

Я и всё остальное. Я вроде бы здесь, но всё остальное тоже здесь. И непонятно реален ли этот ветер, что пытается выломать это окно. Или эти лица, которые танцуют внутри головы, когда остаешься один. Что-то требуют, говорят с тобой, а ты с ними говоришь и все это вибрирует так неровно.
Любовь становится злой, если не хватает смелости её принять. Обнажить своё сердце – это всё-равно, что исчезнуть. Это какой-то самый главный выбор, который делается только один раз и который выбрать невозможно, потому что выбираешь не ты. Ты созерцаешь эту драму. Ты бессилен в ней. Ты можешь улыбнуться.
Эти волны дрожи, что натыкаются на твоё тело и болят – они найдут свою дорогу и пройдут свой путь до ровного течения. Но не сразу. Возможно, что сначала ты испугаешься и умрёшь. Возможно, умрёшь много раз и тот, кого этот вопрос сейчас волнует, у кого разрывается сердце от боли и непонимания — его не будет даже в памяти как позавчерашний сон. Возможно, что эта драма смешна. Возможно, что ты лишь пылинка и именно оттого эта драма так смешна. Возможно, что некому услышать этот смех и оттого он ещё сильнее.
Пылинка эпична. Она эротична. И так уникальна, что просто глобальна.
А я продираюсь всё дальше сквозь лица. И я закрываюсь в попытках открыться.
— Ха-ха – раздаётся — откройте,
Читать дальше →
10 декабря 2018, 11:48

Период полураспада

Зашел на сайт после перерыва и вот ощущение какого-то полураспада проекта.
Это немного грустно, потому что нас мало и проектов таких тоже немного.
Что-то случилось.
Не в дрязгах даже дело — они всегда были, но были и бриллиантовые крошки, сайт цвел разнообразием, создавал ауру какого-то духовного изобилия. А теперь словно в спячку ушел как медведь в берлогу, иногда проецируя редкие медвежьи сны.
Вот идейные разногласия — они самые жесткие, из-за них войны самые кровавые, брат может пойти на брата из-за несинхронного течения мысли в голове. И мы тут тоже не смогли подняться выше нашей крыши. Увязли в разборках и притопили проект, адекваты ушли в себя или на другие площадки.
Мы все слишком важные. Не путать с уникальностью)
В стремлении научить друг друга как правильно жить, мы забыли про любовь и не умеем принять. Принять разнообразие нас, наших нелепых умов, чувств, опыта.
Никому не просто, у каждого своя война и каждый в одиночку стоит перед той же бездной, в которую за ручку ни с кем не пройти.
Мы бережем свои границы, но, возможно, имеет смысл отнестись к себе с улыбкой.
Возможно, эта улыбка распространится на других, наполнится теплом сердец и разногласия мыслепотоков, вдруг, встроятся в общую симфонию, в которой вместо конкуренции, они просто займут каждый своё уникальное место.
Наверное, я
Читать дальше →
8 декабря 2018, 23:01

Стишок

Немного народу осталось на сайте —
Кого-то склевали, а кто-то в инсайте.
Возможно, что кончились умные мысли,
А может в пустотном аспекте зависли.

А кто-то нашел себе мудрого мужа
И просветление больше не нужно.
А может быть, звёзды сменили свой ракурс
И приказали выращивать кактусы.

А может быть поздно и ночь у кого-то
Или тяжелая грузо-работа
Или так ясно всё и хорошо,
Что и не надо чего-то ещё.

Вертятся люди умами по кругу,
Ищат учителя, друга, подругу…

Ищут пожарные, ищет милиция — Неясное чувство со многими лицами.
8 декабря 2018, 21:44

круговорот зерна в природе

Посмотрел, почитал, послушал (давненько тут небыл) и тоже возникло желание что-то написать. Оно преодолимое, но зачем его преодолевать.
У нас вот тут почти зима. По-крымски, конечно, со скидкой процентов 90.
Люди бегают. Иногда ходят, а иногда как я сейчас, сидят в кресле.
К фотообоям за окном привыкаешь. Да ко всему привыкаешь. Люди вот в Крым мечтают слиться от проблем, а я уже тут. И куда ехать? Мне хуже, чем этим людям — у них есть мечта. Мечта должна опережать реальность, иначе придется учиться радости прям щас, а это нудная работа такая — гораздо легче хотеть чего-то и радоваться так по-капельки заочно тому, что это может быть твоим когда-то. Главное, не заиметь.
Но прохладно — хорошо, что я не та собака, что гавкает на улице. Наверное, повезло.
Ещё склоки раздражают, а чужая агрессия бесит — хочу её убить.
Тело это дадено, чтобы научиться дёргаться красиво и другие бы сказали, что я очень красиво дергаю руками, ногами и головой, а ход моих мыслей просто гениален. С этим, не повезло, придётся мучаться и радоваться мукам.
И муками вызревает колосок сквозь промерзлую землю час за часом. Может быть погибнет, может хилым вырастет, а возможно, что станет даже хлебом, высохнет сухариком и заплесневелый бухнется в ведро — возможно всё!
Ну да, пока
Читать дальше →
7 января 2018, 23:23

ОмШиваРам

Вот когда-то пытался остановить внутренний диалог. Для этого долго и часто читал много мантр. Теперь вместо обычных мыслей крутятся мантры. Ничего не изменилось, но это легче заметить и сказать иногда: стоп.
7 января 2018, 21:16

Приветы

В общем, захотелось, наконец, топик написать. Или напИсать. Вот жизнь как сказка — чем дальше, тем страшнее. В большой мудрости много печали… — говорил Соломон, но мой Мастер его поправил: видать мудрости мало было — в большой мудрости много радости…
Но я, похоже, не мудрый и моя мудрость печальна. Как в попсовой песне: душа болит, а сердце плачет… Не знаю места своего в этой жизни, но и смерти побаиваюсь. Людей жалко, себя жалко, друзей жалко — мне кажется, что все абсолютно, включая меня, гонят пургу. Метут метели слов — лишь бы себя украсить новогодней ёлкой. Как я сейчас.
Поздравляю всех с Рождеством, кстати)))
Любви вам и нам. Всем безмеры.
Обнимаю.