25 октября 2014, 18:41

Яджурведа: о двойственности

Где есть двойственность, там один видит другого, один ощущает запах другого, один ощущает вкус другого, один говорит с другим, один слышит другого, один знает другого.
Но там, где все стало вашим собственным <Я>, чем и кого вы будете видеть, чем и чей вы будете ощущать запах, чем и чей вы будете ощущать вкус, чем и с кем вы будете говорить, чем и кого вы будете слушать, чем и о ком вы будете думать, чем и кого вы будете осязать, чем и кого вы будете знать?
Как можно познать Того, благодаря кому знаем все это?

25 октября 2014, 14:52

Цель Поиска

Абсолютное Воззрение адвайта-веданты гласит:

То-Что-Ты-Есть не меняется ни при каких обстоятельствах. Его невозможно достичь, его невозможно покинуть. Оно не связано ни с рождением, ни со смертью. Оно не огорчается в безднах неведения и не радуется в эмпиреях пробуждения. Точка.

Это Воззрение очевидно показывает нам, что вышеупомянутое никак не может быть целью духовного поиска. Но как быть с духовной жаждой, которая, тем не менее, тоже есть и побуждает нас искать? Что мы в таком случае ищем?
Мы ищем способ утоления духовной жажды. Не больше и не меньше. Точно так же, как другие люди ищут способы утоления других жажд. Единое (назовем его так) «озабочено» только одним — желанием быть, двигаться, играть, реализовывать Себя как Энергию. Почему оно этим озабочено, суть одна из глубочайших тайн мироздания, и ответа здесь не было и нет.

Само-реализация Единого осуществляется на всех возможных игровых площадках. Вор, побуждаемый стремлением украсть, художник, одержимый своим полотном, мистик, погружающийся в медитацию, — все они одухотворены одной и той же энергией. Единому неведомы ни этические нормы, ни воззрения, ни оценки — равно как и неведомы ему «проблемы» отдельных игроков. Поскольку каждый «отдельный» игрок — это абсолютное воплощение Единого, созданное для продолжения Игры. Границы между игроком, игровой площадкой и Тем, что есть игра, — такие же игровые, но они есть, иначе игре невозможно было бы случиться. Признание этих границ реальными в рамках игры и умение обращаться с ними я называю «Относительным Воззрением».

Итак, чего же хочет вор? Украсть побольше и не попасться. Чего желает художник? Сотворить шедевр. К чему стремится искатель? Выйти за пределы рождения и смерти. С точки зрения игры это означает: стать лучшим, более эффективным игроком на своей игровой площадке. Перейти из дворовой команды в высшую лигу, стать профи. Это бесконечное стремление к совершенству есть движущая сила игры, ее вечный двигатель. Но «совершенство» в игре не
Читать дальше →
25 октября 2014, 07:41

На место изгнанного беса придут семь новых. Из библии.

Эта фраза, произнессенная Христом, очень точно отражает тщетность попыток «переобусловиться».Как бы мы не пыхтели, не кряхтели в потугах изменить себя к лучшему—все коту под хвост. Узнанная обусловленность—не есть истинная обусловленность, также как и опыт, путь, мир и т.д. Все это смена шила на мыло.
24 октября 2014, 23:52

Об Уникальности

Что такое Уникальность? С удовольствием поясню на примере.

Вот возникла новая версия Учения — энергетическая. И все дружно приняли ее на ура. Включая еще недавних «экспертов» по «информационной версии». Включая тех, кто долгое-предолгое время пропускал это учение через себя, жил им, терзался поисками, радовался находкам и так далее. И вдруг — вау! — как легко оказалось перескочить на новые рельсы, отказаться от прежних взглядов, от куска жизни и с поразительной легкостью ухватиться за новые идеи. И совсем не потому, что пройдя сквозь десять кризисов сам вдруг понял или почуял: что-то здесь не ладно. А потому, что «Радио НгоМа» начало новую передачу. Всего делов-то.

Так вот, Уникальность — это когда ты отставиваешь СВОЕ. То, что пропущено через себя, через сердце, подтверждено опытом, полито кровью ошибок и нектаром нелегких прозрений. Когда учишься видеть, где оно вообще в тебе — твое. А не объявленное по радио, навязанное обществом, воспитанием, телевизором, давлением группы и страхом быть «не как все». Это не прелестный образ «счастливого себя» (читай соотвествующего описанному кем-то идеалу), который притом надо еще искать, а ты-сам-внутри, очень хорошо знакомый и близкий, давным-давно найденный, которым просто неуютно и страшно быть.

Сколько у нас на сайте твердят об Искренности! Аж скулы сводит. Странно, однако, что ни у кого не нашлось этой искренности, чтобы в голос заявить: ВОТ мой Путь, вот то, чему я годами учился у моего Мастера, у этого Пути есть Сердце, и другого пути мне не надо — пусть даже он гораздо лучше. Мне всего хватает.

Уникальность — это готовность поставить себя на кон. Под удар. Просто потому, что это честно. А еще потому, что так уж, дурак, научился у Мастеров — быть честным. А если не научился… ну, тогда, видимо, и спроса
Читать дальше →
24 октября 2014, 22:21

Импульс из уникальности. Интервью дакини.


Недавно досточтимый Роджер Кунсанг встретился с необыкновенной тибетской женщиной, к которой обращаются как к дакини, оракулу. Несомненно, Его Святейшество Далай-лама, Кирти Ценшаб Ринпоче, Дагри Ринпоче и Лама Сопа Ринпоче считают ее особенной. Кхадро-ла дала эксклюзивное интервью журналу «Мандала».

Досточтимый Роджер Кунсанг: Расскажите, почему вы покинули Тибет?

Кхадро-ла: Все решилось за одну минуту. У меня не было ни намерения, ни денег на дорогу. Я последовала знаку, явившемуся мне во сне. Во сне я видела автобус, который сигналил о своем отправлении. И пока я не села в этот автобус, я не знала, куда я направляюсь. От других пассажиров я узнала, что они едут в Лхасу, а оттуда в Шигадзе. Во время нескольких дней путешествия я также узнала, что они собираются к горе Кайлаш.

Однажды, когда мы остановились в Шигадзе, я выполняла обход (кору) вокруг монастыря Таши Лхунпо и повстречала старца в индийских одеждах дхоти. Этот незнакомец дал мне 2000 гормо. Он попросил меня сесть рядом с ним и начал рассказывать разные необычные истории. Он сказал мне, что Индия сразу за той горой, и что я должна встретиться с Его Святейшеством Далай-ламой и многими другими ламами. Он настаивал, чтобы я отправлялась в Индию у
― в то время это не казалось таким уж невероятным, хотя теперь, когда я вспоминаю об этом, все кажется удивительным.

Досточтимый Роджер Кунсанг: Сложно было добраться до Индии?

Кхадро-ла: О да! Было очень много трудностей. У меня не было какой-то своей цели, и я просто следовала за паломниками. Не помню точно, сколько длился путь, но я выполнила пятнадцать кор вокруг горы Кайлаш. Из-за моих необычных действий и слов, что я произносила, стали распространяться слухи, будто я ― дакини. Люди стали выстраиваться в очередь, чтобы посмотреть на меня и даже попросить благословения. Иметь дело с таким количеством людей для меня было очень утомительно, но один добрый монах из соседнего монастыря хорошо заботился обо мне, приносил еду и воду. Он даже
Читать дальше →
24 октября 2014, 19:55

Спор


Двое дураков вели беседу.
Первый сказал:
— Я не дурак, и могу умножать числа!
— Врёшь! — сказал второй.
— Спорим на серебряную монету, что могу?
— Ладно, докажи!
— Дважды два — девять.
— Твоя взяла, забирай деньги! — сказал второй дурак, с лёгкостью расставшийся с монетой, нежели признавший свою безграмотность.
24 октября 2014, 17:39

Учение



Чем выше учение, тем меньше слов, на которые оно опирается. Слова подобны якорям — кажется, что они позволяют надежно укрепиться в истине, но на самом деле они лишь держат ум в плену…

Виктор Пелевин
24 октября 2014, 16:21

Осень)

Так прекрасно за окном, осень- листья падают гурьбой, солнце пробиваясь через них, создает эффект зеркал))