6 ноября 2011, 20:25

Benjamin Smythe: Ответ на вопрос "Просветлён ли Экхарт Толле?"



Это можно преподнести следующим образом: вы едете по шоссе на машине, идёт дождь… На лобовое стекло падают капли и стекают вниз, оставляя за собой водяные следы-змейки… Как вы думаете, обладает ли капля выбором, куда ей течь, может ли она каким-то образом решить повернуть в ту или иную сторону? Мне вот кажется, что нет. Я бы предположил, что она движется под действием силы тяжести, по пути сталкиваясь с частичками пыли на стекле, что всё это обусловлено различными факторами внешней среды и она течет туда, куда течет и во всём этом нет момента, когда у капли появилась бы некая свобода выбора — течь ей влево или вправо, самой по себе…

Самое сложное в человеческом мире — это то, что чувство «я — отдельная личность» и мысль «я есть» — это просто мысли, которые существуют во вселенной, это процесс, происходящий в этой совершенной, потрясающей вселенной. Он чувствуется как личностный для самого себя — до тех пор пока это не заканчивается. И когда это личностное ощущение — «я есть личность» — смотрит через маленькую линзу на мир, то она видит «других людей», и она предполагает, что это ДРУГИЕ люди, что они управляют своими телами, что в них кто-то живёт, что отдельность истинна, что за их словами стоит кто-то ответственный за них…

Освобождение — это конец для личности. И затем, просто ПОТРЯСАЮЩЕ, жизнь происходит — без кого бы то ни было. И это не является личным для кого-то, потому что нет никакой личности.

Но с позиции отдельности (вам с этим ничего не поделать), которая смотрит на мир и видит в нём все эти объявления о конференциях, медитациях, книгах, ритритах, видит учителей, их учеников, водителей грузовиков с почтой, полицейских, президентов Америки, Аргентины, Китая, всего-всего… И всё это выглядит так, как будто есть некто, кто это всё делает, как будто везде есть кто-то. Кто-то, отдельный от капель дождя на лобовом стекле… Кто-то обладающий выбором, которого нет у капли. Так вот, в конце концов, оказывается, что это не так. И это никогда не было так. Идея «я — отдельная личность» — исчезает. И очевидно что ничего не управляет чем бы то ни было. Именно таким образом вселенная происходит.

Читать дальше →
30 января 2012, 11:13

Вовремя


Нет такой вещи как правильное или неправильное время.
Нет ничего в этой вселенной что случается в неправильное время.
Есть просто то что случается.
Когда происходит “что происходит”?
Когда это происходит!

Читать дальше →
24 февраля 2012, 12:13

Бенджамин Смайс: Уничтожая Эго. Демонстрационный фильм.



Решил попробовать новую фишку — перевод с субтитрами.

К сожалению, встроить сюда видео с переводом не получается, поэтому, если хотите посмотреть на русском, то нужно пройти по ссылке и там под видео в списке "Select Language" выбрать язык — Russian.

По идее, после этого должны включиться субтитры на русском :)
14 декабря 2011, 01:33

Морковка Просветления :)



Вопрос: «Как вы думаете, почему некоторые люди „пробуждаются“, но им не удаётся достичь своей цели — Просветления?»

Представьте себе Осла. Вот, например, представьте: я — осёл. И к моей спине привязана палка длиной полтора метра, а к её концу привязана морковка. И вот потому что я… можно сказать «дурак», но точнее будет — потому что я невежественнен… так вот, поэтому я иду за морковкой. Ах боже-боже, как же я её хочу! Но так как она ко мне привязана, то каждый мой шаг — это шаг морковки. Но я этого не понимаю. Я понимаю лишь одно: морковка вот она, и я могу быстро сократить эту дистанцию.

А теперь давайте заменим морковку. Теперь я осёл, занимающийся духовным поиском. Поэтому я вешаю туда морковку и «одеваю» её в «просветление». Это Золотая Мокровка! Так блестит! И если только я до неё доберусь, то буду чувстовать Покой, Лёгкость, Конец Всем Страданиям, Прекрасное Самочувствие, о боже-боже! И вот… (изображает осла идущего за морковкой — прекрасное исполнение! :)) И опять же — я не понимаю (из-за невежества), что эта концепция привязяна к палке, и что каждый мой шаг перемещает «простветление» ровно на столько же…

В определённый момент весь этот процесс (снова изображает шагающего осла) может привести к полному истощению. И тогда я либо падаю в обморок, либо каким-то образом вдруг меня озаряет идея, что с каждым моим шагом, то, чего я хочу, также делает шаг. В этой игре. Или же на другой стороне дороги обнаруживается другой осёл, который просто с наслаждением щиплет травку:


Читать дальше →
18 декабря 2011, 23:43

Мечты

Если вы жаждете правды, во что бы то ни стало — уже слишком поздно. Вы в жопе. Если вы жаждете божественного чудесного состояния, в котором всё получается наилучшим для вас образом — вы сошли с ума от скуки. Бросьте эту работу с ролью извинялки-неудачника, бросьте эти отношения, этот ипотечный кредит и, ради всего святого, ПОПРОБУЙТЕ исполнить хотя бы одну вашу мечту перед тем, как умрёте. Духовный поиск не для вас. Он для тех, кто истощил все свои мечты.