
Этот мир земной-
Отражённое в зеркале
Марево теней.
Есть, но не скажешь, что есть.
Нет, но не скажешь, что нет…

Печальнее,
Чем с жизнею самой
Расстаться,-
Проснуться,
Сна не досмотрев…

Вся Истина – перед глазами:
Она не отделима от хлопот –
Мы от себя Её лишь отделяем сами,
Когда мы топим ум в трясине из забот,
Забыв, как души, жить мгновеньем настоящим –
Мираж ума Её скрывает бытиё;
Она же постигается умом, иллюзий не творящим –
Весь мир – мистерия Её!
Адвайтин

Пока в задумчивости
Дни я проводил,
Густою летнею травой
Зарос
Заброшенный мой сад…

О, сердце бедное мое!
Оно себе все не находит места,
Как в тихой заводи вода,
Заросшая
Густой травой…

Едва стемнело-
Уж рассвет…
Ночь летняя!
Наверное, и слез своих
Ты не успела выплакать, кукушка!
… состояние раздираемости очень красочно описывается в одном из школьных сочинений о Николае Васильевиче Гоголе: " Одной ногой он стоял в гробу, а другой приветствовал будущее!"

Лишь только чистому уму
Дано услышать голос Бога,
А медитация ему
Есть и опора и подмога;
Есть безпокойному уму
Узда на обезьяньи игры
И цепь, с которой в нём в тюрьму
Посажены всех мыслей тигры.
Адвайтин

В весенних полях
Молодые травы собираю
Тебе в подношенье.
А на рукава неустанно
Падает, падает снег…

Идёшь по облакам,
И вдруг на горной тропке
Сквозь дождь — вишнёвый цвет!