
Свет зари вечерней!
На затихшей улице
Бабочки порхают…
" — И каковы же теперь твои достижения? — спросил Конфуций
— Я забыл о ритуалах и музыке — ответил Янь Хой"
© Чжуан Цзы.
Какой этот мир смешной,
Когда отступает я.
И лишнего толстый слой
Слезает как чешуя
И гаснет закат шальной
В разлете вороньих крыл.
Чего ты достиг, Янь Хой,
Чего ты ещё забыл?
Как тёмен неясен путь,
Ухватишь и нет его.
Во вдохе его вдохнуть
И выдохнуть без него.
Среди миражей чужих
Не выискать своего.
Чего ты достиг, Линь Чжи
В сиянии ничего?
Пронижет воздух и свет
Задумчиво трель ручья.
Ни страха ни смысла нет
В чириканьи воробья.
Испуган, отступит мир.
Спроси меня, смерть моя:
— Чего ты достиг, Тилир?
— Не знаю — ответит я.
stihi.ru/2013/04/28/2926

Яркий лунный свет!
На циновку тень свою
Бросила сосна…

Ты снишься сам себе
И думаешь во сне,
Что всё на свете связано пределом,
Что сам являешься вот этим твёрдым телом,
Что ходишь человеком по Земле;
Исследуя свой сон,
Ты убедишься в том,
Что формы все пусты и не имеют эго,
Что сам не форма ты, не то, не это,
Но То, что этому всему даёт свой шанс и тон
Адвайтин

Где-то в горной глуши,
Недоступные взорам прохожих,
Облетают с деревьев
Мириады листьев багряных,
Став парчовым нарядом в ночи…

Пробуждение — выше Cна —
Выше снов наук и религий,
Пробуждение — Дар Отца,
Акт Любви Его Сверхвеликий;
Пробужденье — Его снисхожденье
К ищущим Корень сознанья,
В Высших мирах рождение
И открытые двери Всезнанья;
Пробуждение — цель воплощения,
Суть всей жизни, её итог,
К Естеству своему возвращение,
А оно у всех общее — Бог.
Адвайтин

Да, сном, и только сном, должны его назвать!
И в этом мне пришлось сегодня убедиться:
Мир — только сон…
А я-то думал — явь,
Я думал — это жизнь, а это снится…

Забудусь сном — вижу тебя,
Проснусь — виденьем предо мной мелькаешь,
А сам наш мир —
Пустая скорлупа цикады —
Он ли не сон?

Бог в нас инкогнито всегда
Сам путешествует по миру,
О чём не знаем мы, когда
То служим Бахусу, а то — Сатиру,
Любому поклоняемся кумиру;
Когда в Него не верим и тогда,
Когда о Нём не зная, видим, слышим,
Не сознавая, что всегда
За счёт Его живём и дышим.
Адвайтин

Ах, сколько б ни смотрел на вишни лепестки
В горах, покрытых дымкою тумана,-
Не утомится взор!
И ты, как те цветы…
И любоваться я тобою не устану!