9 августа 2012, 22:44
6 августа 2012, 17:35
Рильке
Я кружусь вокруг Бога, предвечной башни,
Тысячи лет подряд.
И не знаю, кто я: сокол, ветер
Или великая песнь.
Тысячи лет подряд.
И не знаю, кто я: сокол, ветер
Или великая песнь.
6 августа 2012, 14:06
Марина Цветаева
… Кто я теперь? — Единая? — Нет, тыща!
Завоеватель? — Нет, завоеванье!
Любовь ли это — или любованье,
Пера причуда — иль первопричина,
Томленье ли по ангельскому чину — Иль чуточку притворства — по призванью…
— Души печаль, очей очарованье,
Пера ли росчерк — ах! — не все равно ли...
Завоеватель? — Нет, завоеванье!
Любовь ли это — или любованье,
Пера причуда — иль первопричина,
Томленье ли по ангельскому чину — Иль чуточку притворства — по призванью…
— Души печаль, очей очарованье,
Пера ли росчерк — ах! — не все равно ли...
6 августа 2012, 13:42
Дракон... Тот, кто прошел сквозь тьму...

Тот, кто прошёл сквозь тьму,
Видел во тьме той свет.
Тот, кто пошёл за ним-
Смог отыскать ответ.
Смог он задать вопрос
Тем, кто всегда молчал.
И отковал он ключ
В сад, что цветет меж скал.
Сад, где растут цветы
Знания и доброты,
Где падают с высоты
Капли живой воды…
Мог он остаться там,
В этом саду меж скал,
Но даже мысли той
Он разрастись не дал.
«Как я могу смотреть
Даже на этот сад,
Если на свете есть
Дверь, что открыта в ад?»
Вот, что сказал себе
Тот, кто нашёл ответ,
Слушая тихий свист
Крыльев, несущих свет.
Крыльев, способных дать
Мир и добро навек…
Ты лучше учись летать,
Брось арбалет, человек.
Может, причина в том,
Что нет доверия в нас?
Пусть прилетит дракон!
Дадим хоть дракону шанс…
5 августа 2012, 23:25
Зинаида Александровна Миркина
Ты не ответил ничего
На ропот сердца моего,
На бунт рассудка и всех сил
Смятение. — Ты просто б ы л.
Читать дальше →
На ропот сердца моего,
На бунт рассудка и всех сил
Смятение. — Ты просто б ы л.
Читать дальше →
5 августа 2012, 19:36
Омар Хайям... За мигом миг...

Бегут за мигом миг и за весной весна;
Не проводи же их без песен и вина.
Ведь в царстве бытия нет блага выше жизни,-
Как проведешь ее, так и пройдет она…
4 августа 2012, 23:42
Зинаида Миркина
Не двигаться… застыть…
Дождь за меня идет…
Жизнь за меня идет, а я еще не знаю,
Что значит этот шаг, что значит этот ход
Через меня насквозь… Что значит жизнь иная?..
Дослушать, доглядеть, додумать, домолчать,
До-быть со дна души ее живую тайну —
Нельзя объять умом, не надо разрывать
На части и края то, что вовек бескрайно.
Бескраен тихий час успенья моего.
Мой неподвижный Дух у себя на тризне.
Он видит, наконец, что смерть есть торжество,
Немое торжество непреходящей жизни.
Он видит, наконец, Он слышит, наконец,
Что Бог у нас внутри, а вовсе не над нами,
Что жизнь и смерть сплелись на глубине сердец,
Где вечность говорит беззвучными громами.
И мертвые живут и действуют в живом.
Наш Бог есть то, за всех сказавшееся Слово.
В нем каждый говорит как колокол, как гром,
И никогда никто не заглушит другого.
И Дух как небеса распахнут над судьбой
И вписывает в жизнь стираемое имя…
И если мертвых я не заглушу собой,
То можно ликовать за них и вместе с ними.
Дождь за меня идет…
Жизнь за меня идет, а я еще не знаю,
Что значит этот шаг, что значит этот ход
Через меня насквозь… Что значит жизнь иная?..
Дослушать, доглядеть, додумать, домолчать,
До-быть со дна души ее живую тайну —
Нельзя объять умом, не надо разрывать
На части и края то, что вовек бескрайно.
Бескраен тихий час успенья моего.
Мой неподвижный Дух у себя на тризне.
Он видит, наконец, что смерть есть торжество,
Немое торжество непреходящей жизни.
Он видит, наконец, Он слышит, наконец,
Что Бог у нас внутри, а вовсе не над нами,
Что жизнь и смерть сплелись на глубине сердец,
Где вечность говорит беззвучными громами.
И мертвые живут и действуют в живом.
Наш Бог есть то, за всех сказавшееся Слово.
В нем каждый говорит как колокол, как гром,
И никогда никто не заглушит другого.
И Дух как небеса распахнут над судьбой
И вписывает в жизнь стираемое имя…
И если мертвых я не заглушу собой,
То можно ликовать за них и вместе с ними.
4 августа 2012, 07:22
Стихи

Высшее «Я» (Парабрахман)
Без мыслей, без суждений, без названий,
Без форм и званий
Царит Оно над всеми именами,
Над всеми звёздными системами, мирами,
Играет всем и властвует Оно-
Единое Сознание одно,
Ежесекундно формы порождая-
От самых адских и прекрасных Рая,
До форм божественной материи нетленной-
Всё это только «Я»-
Незримая основа всей Вселенной-
Сущность Бытия.
Адвайтин
4 августа 2012, 01:02
Руми... О красоте...

На красоту приятно нам взглянуть,
Но всё ж не красота важна, а суть.
Что красота? Она, увы, мгновенна.
Лишь наша сущность вечна и нетленна…
3 августа 2012, 19:36
Моя благодарность Катюше...INAYA...
… Побудь со мной в тот самый трудный час,
Когда сквозь мир просвечивает пламя,
Когда с меня проникновенных глаз
Не сводит свет, прощающийся с нами.
В тот самый час, когда малейший вздрог
Уже подобен громовому звуку,
Когда весь мир на это сердце лег,
Как яблоко в протянутую руку.
Последний зов, последняя труба…
И где-то на весах у миродержца
В такой тиши решается судьба
Всех лепестков и всех движений сердца.
Весы дрожат… дрожат, и — наконец
Сейчас! Сей час… Так вот он, час мой судный!
Но кто же я — ответчик иль истец?
И почему мне так блаженно-трудно?
Побудь со мной у этого огня…
… Вот так с небес из своего далека,
Вот так когда-то Бог позвал меня
С Ним разделить такую одинокость…
Зинаида Александровна Миркина
Когда сквозь мир просвечивает пламя,
Когда с меня проникновенных глаз
Не сводит свет, прощающийся с нами.
В тот самый час, когда малейший вздрог
Уже подобен громовому звуку,
Когда весь мир на это сердце лег,
Как яблоко в протянутую руку.
Последний зов, последняя труба…
И где-то на весах у миродержца
В такой тиши решается судьба
Всех лепестков и всех движений сердца.
Весы дрожат… дрожат, и — наконец
Сейчас! Сей час… Так вот он, час мой судный!
Но кто же я — ответчик иль истец?
И почему мне так блаженно-трудно?
Побудь со мной у этого огня…
… Вот так с небес из своего далека,
Вот так когда-то Бог позвал меня
С Ним разделить такую одинокость…
Зинаида Александровна Миркина