1 февраля 2012, 21:08

СЕКРЕТНОЕ ДЕЙСТВИЕ 2 !!!!.... (по мотивам притчи дзэн про мастера Банкея)))

УКАЗАНИЕ В ДВЕ СТОРОНЫ


Направь свой указательный палец наружу, на внешний мир, а указательный палец другой руки направь внутрь, на свое Не-лицо.



Палец, направленный наружу, указывает на бесконечное количество форм и цветов. Это сложная картина. Чем больше времени ты проводишь, глядя на нее, тем больше начинаешь видеть. А большая часть картины все же так или иначе скрыта за другими вещами.

Вид внутрь совершенной иной. Здесь форма совершенно не скрыта. Она открывается тебе вся сразу и полностью. На фотографии в удалении я могу видеть лишь часть комнаты, но тут я вижу все Пространство. Здесь открывается все, ничего не скрыто. И осознание моего присутствия здесь – и твоего присутствия (я предполагаю) – очень недалеко. Оно прямо здесь, оно во мне. Это неотделимая ‘часть’ меня. Что может быть проще, чем увидеть это – и быть этим? Это несложно, прозрачно, легко проверяемо, ближе близкого, дано во всей ее полноте…

Это ли Кто ты на самом деле? Пусто ли у тебя внутри, и в то же время Способность бесконечного изменения взгляда наружу, Пространство для этого удивительного мира? Просто загляни, чтобы выяснить это. Увидеть Пространство здесь проще простого.


Читать дальше →
23 января 2012, 07:04

Сатьям Надин. Что есть - как есть

Это магическая формула пробужденной осознанности. Все, что создано Источником в мире проявленного, совершенно так, как оно есть в перспективе Сознания. В каждом кварке каждой элементарной частицы пребывает ее предназначение и бесконечный разум, сотворивший всю эту вселенную. Майя или иллюзия проистекает из ограниченной способности человека видеть устройство и цель каждого события. Как только объект проникает в вас через органы чувств, или мысли получаются мозгом, — тут же формируется суждение, основанное на сравнивании положительных и отрицательных качеств этой информации. Эта двойственность не существует, если вы смотрите на жизнь с точки зрения Источника, потому что все служит Его дизайну, Его устройству. Мы думаем, что, возможно, события случаются как следствие пути индивидуальности, но истина как раз в обратном — индивидуальности созданы, чтобы через них происходили те или иные события в рисунке Источника. Одним из побочных продуктов пробужденного состояния является видение всякого события, как части и продолжения Сознания и охватывание всего, что есть — как есть. Никаких суждений, мнений или сравнений относительно чего бы то ни было и никаких предпочтений как оно могло бы быть.
В моем процессе освобождения, когда я испытываю напряжение в ситуации или проходит какая-то негативная мысль, я слышу внутренний голос освобождения, шепчущий мне: «Намастэ». Это древнее слово можно перевести с Санскрита примерно как «Божественная суть во мне признает и приветствует Божественную суть в тебе». Немедленно, то, что было рефлексом старого луковичного видения, прекращается и сменяется на Видение Жемчужины, и мое существо принимает то, что вызвало это напряжение и ограниченность; расслабляется и позволяет всему быть, как оно есть. Теперь не нужно делать это лучше, или стараться, чтобы это не произошло, или притягивать это в свою жизнь. Я чувствую себя как безмолвный свидетель в невыбирающем осознавании.
Поскольку мы не являемся творцами в реальности иллюзий, процесс приятия, позволения и охватывания всего, что есть — как есть, не может быть практикой или целью на пути. Это либо происходит по велению Милости как опыт свободы, либо в другой крайности Источник продолжает притворяться, что он испытывает ограничения, через свое проявление — вас! Углубляясь, понимание Видения Жемчужины перестает вмешиваться в вашу жизнь тысячу раз на дню голосом освобождения, напоминая вам о себе, и жизнь в качестве что есть — как есть приобретает простой и естественный ход. Потому повторение мантры с намеренным желанием соединиться с Источником может быть бесполезным, а когда это снисходит как Милость, это очень эффективно. Что есть — как есть! Намастэ!
_____________________________________________________________________________

У Видения Жемчужины есть перспектива, в которой становятся понятны так неистово конфликтующие друг с другом «истины» с которыми нам приходится иметь дело по жизни. У каждого есть своя относительная истина, которую он не только выражает словом, но и действует согласно последней. Такая истина и ее действия могут ужасно оскорбить или унизить нас и глядя сквозь ее внешнюю сторону мы можем осудить такие действия как жестокие и безжалостные. Примером может быть Исламский террорист с Ближнего Востока, чья истина и действия сеют хаос и разрушения для некоторых Израильтян. Тем не менее я вижу внутреннюю логику того, что он говорит о том, что известно лишь одному ему. Не только существует логика в его доводах и действиях, но эта логика или его «относительная истина» идут непосредственно и только от Источника, как очень интенсивное выражение человеческого преткновения, коим так наслаждается Источник. Так что в своих столкновениях с конфликтующими истинами в повседневности, которыми так наполнена наша жизнь, вы можете улыбнуться космической шутке и прошептать безмолвное «Намастэ» всем и каждому с глубоким признанием Источника, прячущегося позади этих «истин».
22 января 2012, 16:32

Ясность(окончание). Натан Гилл

Духовная жизнь
Духовная жизнь не имеет особого отношения к ясности — это просто часть пьесы жизни. Но по причине того что в игре возникает представление об индивидуальной эволюции посредством переживания более “высоких” или ”тонких” фаз жизни, это ошибочно принимается за предпосылки возникновения ясности.
Обычный персонаж, захваченный обычными делами человеческой жизни возможно начинает интересоваться религией или самосовершенствованием. Может быть движение в сторону поисков просветления и возможно интерес к недвойственности.
Но весь этот прогресс не является необходимым условием возникновения ясности. Ясность может возникнуть в любое время, в любом персонаже пьесы. Никакая из кажущихся фаз игры жизни не может произвести ясность. У адвайтического знания нет никаких специальных способностей для создания условий возникновения ясности, отличных от всех остальных частей игры.
Духовная жизнь основывается на предположении индивидуальности о воссоединении с целостностью, и это является целью. И для достижения этой цели в игре представлено много различных экзотических техник и методов, “очищение “ личности, избавление от “я”, достижение просветления и т.д.
Читать дальше →
19 января 2012, 20:06

Ясность. Натан Гилл

Сознание
Вы есть Сознание, единое, всё что есть, источник и возникновение всего. Все проявления возникают и ниспадают в осознанности, ничто больше никогда не происходит. Люди проходят, облака проплывают, разговор продолжается, мысли появляются и исчезают. Всё разворачивается сейчас в осознанности.
Это проявление в виде персонажа также является совершенным выражением единства — ничто не должно поменяться чтобы это было так. Ни в каком пробуждении или просветлении нет необходимости — всё это просто история в игре. Уже есть только бодрствование как единство, вне зависимости от того происходит ли зачарованность игрой образов, или успокоение в распознавании своей истинной природы.

Читать дальше →
14 января 2012, 11:18

Учение нео-адвайты и его профанация!

Наблюдая за тем, что происходит на нашем сайте, я решил написать более подробную статью о том, как «НЕ НАДО» понимать и трактовать указатели радикальных Мастеров нео-адвайты! Но, к сожалению, именно так их и понимает разделяющее мышление, погруженное в сон «отдельности», и исходя из такого понимания делает свои далеко идущие выводы, закрывающие в дальнейшем ЛЮБУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ трансформации. Увы, надо признать, что при отсутствии искренности — это вообще неизбежно! А искренность — это не самая распространенная черта спящего персонажа…


Читать дальше →
7 января 2012, 23:45

Сатьям Надин. Наркотики

Среди моего поколения (демографического взрыва) в хит параде интересов сразу за темой взаимоотношений следует очарование наркотиками. Этот интерес является неотъемлемой чертой нашего человеческого преткновения. Наркотики всегда были здесь и в особенности те, которые могли на какой-то срок вывести нас из человеческого преткновения. Наше поколение открылось для стимуляторов таких как кокаин или «скорость» (спид), которые обостряют активность ума. Мы также пережили новые расширяющие сознание препараты, как ЛСД, улучшители настроения типа Экстази и стяжание духа через псилоцибин в магических грибах.
В самой сердцевине человеческого преткновения находится огромное чувство отчужденности от нашего настоящего «Я» или «Самости», т.е. от Источника. Маленькое эго личности окруженное пожизненными обусловленностями чувствует себя одиноким скитальцем по этому пугающему миру, полному беспощадных и жестоких событий. Все, что может помочь нам хотя бы на время уменьшить эту панику отчуждения, пусть даже на короткий период, вызывает привлекательность не смотря на последствия. По самым древним историческим свидетельствам этой планеты мы имеем существование проституции, наркотиков, алкоголя и азартных игр. И с тех же самых пор мы можем проследить как власть имущие пытаются издавать законы о нравственности этих попыток бегства от реальности (человеческого преткновения). С тех самых пор они не достигли никакого успеха и современная война с наркотиками не принесёт плодов до тех пор, пока полностью не исцелится это разделение в глубине человеческого преткновения. Но не задерживайте дыхание в ожидании!

Читать дальше →
21 декабря 2011, 05:34

Сатьям Надин. Роль Учителя

В восточном мистицизме всегда делался большой акцент относительно роли учителя — гуру, в деле достижения пробуждения. Традиционно вы живете и служите Мастеру в течении долгих лет, и, если он посчитает вас подходящей кандидатурой, то, исключительно, по его милости вы можете быть одарованы пробуждением. Все, что я читал по этому поводу, сформировало у меня устойчивое представление, что только гуру обладает той секретной формулой, которая может открыть для меня это тайное знание и понимание просветления. Еще одна фишка обусловленности!
В Дзэн Буддизме это заключено в комбинации роши и коана. Все начинается обычно с Му-коана. По своей задумке, коан не несет в себе никакого рационального смысла, поэтому вы должны выйти из головы, для того, чтобы понять, что же все-таки он означает. Типичнейший коан: «Каков звук хлопка одной ладони?» Каждый день вы приходите к роши и выдаете ему свою очередную «блистательную» версию ответа, на что тот цинично отвечает «Не-а. Не то!». Вы возвращаетесь обратно в свой Дза-Дзэн и медитируете над этим коаном дальше. В конце концов, когда вы вскрываете свой первый Му-коан, вдруг оказывается, что у вас впереди еще около 200 великолепнейших произведений такого же искусства и вдобавок около 2000 дополнительных, мелких версий.
Я жил в Дзэнском ашраме и, бывало, медитировал над коаном по 13 часов в день ежедневно в течение месяцев. Они примерно определяют три года на первый коан и, затем, примерно 20 лет, чтобы справиться с остальными, после чего с вами должно случиться сатори — эквивалент Зову Пробуждения. После этого нужно еще где-то 10 лет, чтобы интегрировать этот новый опыт, после чего вы отправляетесь из монастыря в мир распространять свое вновь обретенное знание. Не правда ли звучит довольно мрачно для того, чтобы достигнуть то, чем вы уже и так являетесь? Сколько напряга и воли вкладывается в цель — сатори. Ну что ж, вероятно Источнику нужно около 400 000 Дзэнских монахов, неплохо проводящих время на планете Земля.
Я также жил несколько лет в коммуне Гуру Махараджа в Сан Антонио, Техас и еще больше в Раджнишпураме — городе-коммуне Ошо в Орегоне. Это не было традиционным вариантом жизни с гуру tet-a-tet, — нас было слишком много для этого. Я сообщаю об этом вскользь, с той лишь точки зрения, что я получил опыт того, что гуру также имеет ожидания от своих учеников, и хочу вплести это в канву. Не забывайте, что в моем заплечном багаже было еще 11 лет Католической подготовки к священничеству в монастыре.

Читать дальше →
18 декабря 2011, 23:47

Кто это сделал?

— Ты забываешь, кто-ты-есть и помнишь что-не-есть-ты! — сказала белка.
— Вместо того чтобы?.. — пробормотал кролик, задумчиво почесывая ухо правой лапкой.

— Вместо того чтобы забыть что-не-есть-ты и помнить кто-ты-есть.
— Не слишком понятно, — ответил кролик, почесывая другое ухо левой лапкой.

— Это входит в привычку, — констатировала белка, — но прости меня, сова приближается, а у меня от нее мороз по коже. Мне пора.

— Доброе утро! — сказала сова, усаживаясь на свой сук.
— Добрый вечер! — ответил кролик. — Это луна на небе, а не солнце.

— Совершенно верно, ответила сова. — Для меня это утро. Взаимозависимые противоположности характерны для относительности.
— да, да, конечно! — согласился кролик сконфуженно.

— Что ты замышляешь? — спросила сова после небольшой паузы.
— Ничего! — ответил кролик с невинным видом.

— Нет, замышляешь! — проворчала сова. Ты ДУМАЕШЬ! Я же говорила тебе не делать этого! О какой чепухе ты думал?
— Я только забывал что-не-есть-я и вспоминал кто-я-есть, — ответил кролик, помахивая одуванчиком с притворным безразличием.

— Наоборот было бы не так глупо, — заметила сова, но ни то ни другое не истино. Оба заявления утвердительны, и оба — полная чушь.
— Почему? — спросил кролик разочарованно.

— Любое утверждение — всегда полная чушь.
— Но почему?

— Кто делает это? — потребовала ответа сова.
— Ну, я! — ответил кролик.

— Если ты знаешь, что делаешь это, ты просто обманываешь себя! — проухала сова. — Какой осел вдолбил тебе это в голову?
— Не осел, а просто маленький бельчонок, воображающий себя метафизиком.

— Чокнутый! — сказала сова. — Это все от питания орехами.
— А мне это показалось вполне разумным, — возразил кролик.

— Конечно, это кажется разумным, — ответила сова, — потому-то оно таковым и не является.
— Как это? — спросил кролик.

— То, что кажется «разумным», неизбежно относительно, а то, что относительно, не истино, — объяснила сова.
— Но разве забыть что-не-есть-я и вспомнить кто-я-есть — это не то, что я должен делать?

— Нет ничего, что ты ДОЛЖЕН делать, проухала сова, и в ее огромных глазах засверкали молнии. — Кто «ты» такой, чтобы делать что-либо? Все, что ты «делаешь», делается каким-то «тобой», даже если Я есть это деяние. Относительно нет ничего, что «ты» можешь сделать!
— И что? — спросил кролик уныло.

— Не пытайся ничего «делать». Все, что ты «делаешь», будет неизбежно неправильно, — настаивала сова, поскольку «ты» делаешь это!
— Тогда что я должен не делать? — спросил кролик ошеломленно.

— Не пытайся ничего делать или не делать. Довольствуйся тем, чтобы просто БЫТЬ, тогда это и будет то, что ты ЕСТЬ! — сказала сова непреклонно.
— Откуда ты это знаешь? Ты Бог? — спросила белка, выглядывая из-за дерева.
— Определенно Я Бог, — ответила сова. А почему ты спрашиваешь?

— Потому что только Бог может знать такие вещи! — ответила белка иронично.
— ТОЛЬКО Бог! — фыркнула сова. От негодования расправляя свои большие крылья. Я не ТОЛЬКО Бог! Быть Богом — всего лишь одна из моих функций, такая же как быть Дьяволом, к тому же довольно утомительная. Слишком относительно.

— Тогда кто ты есть, когда ты не «относительно»? — спросила белка, разгрызая орех с рассчитанным безразличием.
— Я есть абсолютно, — ответила сова сурово. — Как Бог, Я отвечаю на прошения или игнорирую их, а так же выполняю подобные относительные задачи. Абсолютно — Я просто ЕСТЬ.

Вэй У Вэй «Неискушенно мудрые, или Говорила сова кролику.»
18 декабря 2011, 13:51

Сиддарамешвар - Как выполнять духовную практику (садхану)



Можно читать разные писания и предания, но это все бесполезно без Знания Себя. В этом мире только один путь ведет к освобождению. Следует изучать Себя (Атман). Знайте, что все пять элементов суть только один – это Высшая Самость, Параматман, то что наполняет собой все. Необходимо прийти к такому пониманию.


Читать дальше →