25 августа 2012, 22:24

Как я встретил Бога

Как-то я гулял по очень красивому осеннему лесу, прозрачному чистому и пронизанному ярким солнечным светом, таким, который бывает только осенью. И, разумеется, с ярким ковром под ногами из опавшей листвы.

Так вот во время этой прогулки я встретил Бога. Да самого настоящего! Того единственного, который есть основа всего!

И естественно мы разговорились. Он рассказал мне, что есть только Он, но не в том смысле что среди богов он единственный, а то что и среди людей есть только Он. Смотрим мы на мир его глазами и глаза напротив тоже его.

Теперь я рассказываю заинтересованным людям, как и им, встретиться с Богом, с которым они никогда и не разлучались. Еще Он сказал, что всех ждет и очень рад общению. Просто нужно разжать кулаки, ухватившиеся за иллюзорные ценности и раствориться в его объятиях. Это очень просто, при том, что мы никогда из этих объятий не выползали ;-)
25 августа 2012, 10:28

2 часть. "Сатсанг с Истиной" Флориан Шлоссер (Татхагата)

Транскрипция встречи с Флорианом (Татхгатой) с форума Адвайты Веданты.

Флориан: Большинство людей по всему миру надеются, что у меня есть какое-то особенное духовное послание. Что-то за что можно потом крепко держаться. Раньше это была церковь, которая утешала нас и говорила, что мы должны делать. Сегодня это называется духовностью. Учителя. Гуру. Они говорят, что мы должны делать и что не должны и предлагают нам способ прожить духовную жизнь. Мой же опыт: что единственное, что тебя делает свободным, это твоя собственная мудрость, которую ты сам открыл в своем собственном сознании. Мудрость, которая не пришла от других. Для меня – это зрелая форма духовности. Которая мне очень нравиться. Может быть, для кого-то это будет разочарованием. Но я знаю, что это — единственное, что делает свободным. Не я. Но ты сам. Ты есть то, что ты ждешь.

Вопрос из зала: Вы сказали: главное, то чего вы ждете. Так какие желания вдохновляют вас на вашем пути?

Флориан: Я открыл для себя, что если я преследую какое-то желание, тогда я отрываюсь от опыта настоящего момента. Момента присутствия. Потому что я начинаю представлять себе, что исполнение желания сделает меня счастливее, чем когда у меня есть непосредственный опыт в настоящий момент. И таким образом мое внимание направляется на объект желания. И опыт присутствия, который есть в каждом моменте, отступает на задний план. И я занимаюсь тем, что я хочу чего-то достичь.
Читать дальше →
1 августа 2012, 07:36

Сиддарамешвар Махарадж о том как бога принесли в жертву козлу (из книги "Master of Self-Realization")

До сих пор никому еще не удавалось показать, что такое «Наблюдатель». Так же как небо или пространство есть во всем и в каждом, Он пронизывает все, наполняет собой все. Только Он пребывает во всем в этом мире. Все различия только из-за эго. Смотрите какая странная вещь случилась! Бога принесли в жертву козлу. И в этом случае различие видит только эго. Различие означает, что видно по отделенности. Там где существует только одно, видно два. Показать существование двух – это создать различие, где одного сделали собственником, а другого рабом. Однако, тут есть один фокус. Тот, благодаря чьей энергии переживание имеет место, благодаря кому переживается тотальность вселенной, и кто является сутью самого переживания этого космоса, был сделан рабом. Тогда как эго, которое по сути дела не существует, стало воображаемой сущностью. А истинный «Переживающий» был поставлен под угрозу его потенциальной смерти. Его приговорили к наказанию. Так его сделали козлом отпущения. Ложная сущность стала «богом», но ее «божественность» была отсечена советом Садгуру. Этого «бога» принесли в жертву козлу (двойственность была рассеяна), и Истинный Бог был восстановлен в Своей Божественности. Он есть Бог Самосущный. Такое было видимое чудо.


Читать дальше →
13 июля 2012, 01:13

Вэй У Вэй Говоря ещё проще

Всякая воспринимаемая «вещь» — продукт ума.
Как «вещи» мы являемся этим,
И как нечто отличное от «вещей» мы также являемся этим.
Каждое проявление, таким образом, — продукт ума.
Чем бы мы ни были в проявленном — это продукт ума.
Чем бы мы ни были в том, что отлично от проявленного, — это сам ум.
Поскольку ум проявляется лишь в проявленном,
Сам он — непроявленное.
Это то, что мы есть, когда отличны от проявленного.
Таким образом, мы, чувствующие существа,
есть сам ум проявляющийся,
И, объективно, ум, проявляющийся как «вещи».


Читать дальше →
6 июля 2012, 12:21

Сиддарамешвар Махарадж о разных видах отрешенности (вайрагьи)

Если кто-то лишается желаний, после того как услышал от других о плохих последствиях привязанности, такая отстраненность называется «Тамасической отрешенностью». Когда чем-то жертвуешь ради обретения Знания Себя, такое состояние отрешенности, как утверждают, рождается из качества Раджас. Когда ум убежден, что все объекты иллюзорны, это то, что называется «Саттвической отрешенностью».

С чистой «Саттвической отрешенностью» хочется смеяться над самой идеей отказа от чего-либо. Где там вообще хоть какие-то оковы, от которых надо отказываться? Ты связал себя несуществующими веревками. Ты можешь говорить, что сбросил оковы, но ты ведь только сам крепко держался за них, хотя они даже и не были твоими. Что когда-либо было твоим? Что ты сбросил? Вот то, что называется Чистым Саттвическим Отречением. Если там никогда не было ничего такого, что можно сбросить, тогда от чего же освобождаться?

Крыса может с полным основанием заявить, что отказывается от куска пищи, который лежит перед кошкой, но ее хвастовство бессмысленно, потому что как только она попытается приблизиться к пище, она тут же умрет. И тем не менее, крыса заявляет, что отвергает. За попыткой получить пищу стояла смерть. Но крыса жива, потому что не попыталась. Не гордиться отречением – важный аспект отречения. Если вы действуете в соответствии со своим естественным состоянием, какую жертву вы принесли? Кто был тем «я», и каким образом то «я» когда-либо относилось к «кому-то»? Кто был «моим», и что вообще когда-либо
Читать дальше →
29 июня 2012, 12:44

Когда гора просто гора : интервью с учителем сатсангов Флорианом Татхагатой

5 лет назад на встрече со своим учителем Исааком Шапиро с Флорианом Татхагатой случился опыт Пробуждения. С тех пор он говорит о повседневой жизни и учит мягкости по отношению к своей исинной природе в каждом мгновении. Мария Хафнер беседовала с ним о Пробуждении, Недеянии и Истине.

М.Х.: Что для тебя значит опыт Пробуждения и что с тех пор изменилось в твоей жизни?

Т: Ничего не значит. Сами разговоры или статьи на такие темы как Пробуждение, Истина, Просветление и Бытие могут произвести впечатление, как будто бы у меня есть что-то или я знаю нечто, чего не знаешь ты или читатели, или как будто это находится вне твоего опыта. Я каждый раз переживаю эту дилемму на сатсангах. Но то, о чем я говорю, это просто приглашение сердца, посмотреть на твой собственный опыт, понять его, почувствовать и исследовать вместе Бытие. Если угодно, это приглашение быть мягко присутствующим в непосредственно происходящем опыте.


Читать дальше →
23 июня 2012, 23:24

Вэй У Вэй "Открытая тайна"

Нет ни рождения, ни смерти, рождение и смерть чисто объективны.
Объективная жизнь феноменальна. То, что мы есть, не феноменально: тень — не то, что ее отбрасывает. Но она не существует сама по себе.

Когда ты смотришь на отражение луны в пруду, ты и есть луна, смотрящая на себя.

Пробуждение — это исчезновение, растворение, пропадание объекта. Пробуждение — это конец видимости, испарение сна, или иллюзии.

Пробуждение — это исчезновение феноменальности(объективного, всей объективности как таковой). Пробуждение — это обнаружение, что кажущееся объективным на самом деле «субъективно», и видимая сущность исчезла вместе со всей видимостью.
2 июня 2012, 20:56

Михаил Молдованов

Основная ошибка всех ищущих (не важно начинающих или со стажем) в том, что когда они начинают чувствовать в себе некий дискомфорт, или жар, иди ещё нечто, от чего становиться невыносимо жить, то вместо того, что бы расковырять это, нырнуть в это, заглянуть в эту боль и дойти до её источника, они занимаются поиском того, как от этого избавиться. Эта просто привычка, выработанная ленью и жалостью к самому себе: возникла боль — надо проглотить таблетку, чтобы она прошла, а не заниматься изучением её причины, ведь нет времени, надо ещё столько успеть. Вот и находят таблетки в виде учений, школ, мастеров и Гуру. Сколько раз я слышал фразы: «Бхагаван Калки уже всё за нас сделал», «Махариши Махеш Йоги обо всём позаботился», «Рамана Махарши дал милость всем» и т.д. и т.п. По сути, люди живущие подобными идеями лишь прячутся от той истины, которая пытается напомнить им о себе.

Настоящий учитель не тот, кто зальёт ваши душевные раны елеем сладких речей и обещаниями о рае на земле, а тот, кто
Читать дальше →