16 января 2013, 17:37

Творчество как зеркало.

Творчество как зеркало.
У тех, кто стал на тернистый путь адвайты, есть слабое утешение это лозунг современных гуру. Ты уже То, ты уже совершенство, Брахман и Атман в одном пусть прыщавом, но божественном лице. Но иногда закрадывается смутное подозрение, а утратил ли Я себя и стал Атманом, или я по прежнему Вася или Маша. Ничего меняться не должно и ничего не меняется, как был винтиком социума им и остался ни энергии не прибавилось ни ясности, правда кого это теперь парит. Все что читаю в текстах конечно для меня, обо мне и подтверждает меня.
Но иногда очень редко искренность не позволяет человеку уснуть в сладком сне «пробуждения»
На нашем с сайте да и вообще в духовных кругах много людей творческих поэтов, художников, музыкантов и у них есть уникальная возможность увидеть себя в зеркале собственного творчества.
В момент творения автор отсутствует, это азбучная истина. Ни один творец не сможет, что либо сделать в постоянном споре маленького и большого я. Но форма, в которую выливается творчество, может очень четко показать, насколько большое Я созданное из мертвых истин, правильных знаний и страха их разрушения действительно утратило власть, или просто затаилось как вирус, и ждет своего часа.
О настоящем пробуждении говорят, что если ты встретишь Будду и он тебе скажет, что ты не пробужден ты расхохочешься. Так и произведение инспирирование из самой глубины собственной уникальности, облеченно в наиболее совершенную форму, которую творец может достичь на этом этапе жизни. Сотворив максимально совершенный стих или картину, реализованный творец отбрасывает все достигнутое и идет дальше. Ни в момент творения ни в момент публикации он не испытывает ни мук творчества, ни чувства самодовольства. Только бесконечный праздник бытия.
Для того чтобы видеть ближнюю вершину надо подняться на холм. Человек может не иметь культурного багажа, но его ясность поможет ему увидеть, где творение, а где подделка. Автор не только не может ничего сотворить, но он не может даже
Читать дальше →
16 января 2013, 16:19

АнестезиЯ

Как правило, сознательный «поиск» себя, а уж тем более с позиции недвойственного учения возникает не от «хорошей жизни». Страдание зашкаливает так, что сил нет терпеть, хочется бежать хоть куда-нибудь и хоть что-нибудь делать, потому что зудит-болит-свербит-ноет просто невыносимо.
И тут откуда-то доносится «благая весть», что где-то есть место, где «страданий нет».
«О! Мне туда!» — думает ищущий. И начинается гонка за просветлением.
В процессе чтения книг-посещения сатсангов-бесед на сайте оказывается, что во всем виновато какое-то «я», которое надо то ли разоблачить, то ли уничтожить, то ли принять, как мысль, то ли не замечать.
И тогда путем несложных логических построений приходим к выводу: нет «я» = есть просветление = нет страдания или «я» только мысль = есть просветление = нет страдания.
Как мы можем справиться с «я»? Говорят, самоисследованием.
Начинаем. Кто Я? В чем нет сомнений? Кто хочет знать? И пр.
Сначала как-то непривычно и скучно. Что за нафиг? Зачем этим заниматься?
Но есть цель: место где «нет страданий». Поэтому продолжаем.
И так долго-долго. А потом ВДРУГ! Вдруг бывает нескольких видов:
1) Любовь яркая, ясная, чистая, безусловная, текущая из меня везде и всюду.
2) Осознание, ясность, непредвзятость, покой, тишина.
3) Тупняк, густота, тепло, безопасность, не знание, не понимание, увядание, смирение (вида: ну и ладно).
Надо сказать, что в этих состояниях никакого «Я» не наблюдается, и, что самое интересное, страданий тоже нет!!! Особенно, если сравнить с тем, что было…
Все отлично – цель достигнута, страданий нет, просветленный ой, ищущий в шоколаде.
Проблема только в одном, прекрасное состояние, как приходит, так и уходит, а страдания упрямо возвращаются в самый неожиданный момент, оставляя привкус разочарования и собственной ничтожности: «Я уже почти, а тут…».
И понурив голову, мы вновь возвращаемся к учению.
А там опять самоисследование и опять анестезия от «я». И так много-много раз.
Можно даже смириться с тем, что
Читать дальше →
16 января 2013, 15:01

КОТЯЧЬЕ СЧАСТЬЕ


Однажды за своим хвостом
По кругу котик бегал.
Уставший к вечеру, о том
Коту-отцу поведал.

«А, знаешь ли, что говорят
Мне часто в суете — От жизни уж не жди наград,
Ведь счастье всё — в хвосте!

Так и кружился целый день…
Устал, ни дать, ни взять.
А, ведь всего, казалось, дел –
Себя за хвост поймать!

Тем самым счастье, наконец,
Поймать и удержать.
Быть может, дашь совет, отец,
Чтоб сладко было спать?»

С улыбкою в свои усы,
Ответил старый кот:
«Я был таким, как ты, мой сын.
Ловил свой хвост, так вот,

Чтоб, наконец, пришёл покой,
Не помешает знать;
Хвост не поймал, ни дать, ни взять,
Но он – всегда с тобой!»


16 января 2013, 14:29

Раздеваюсь ночью ловко.



Раздеваюсь ночью ловко
Снял носки и снял кроссовки
Снял картину со стены
Снял балконы со спины
Снял два уха ноздри нос
Снял картуз и снял вопрос
Открутил две гайки глаз
Вывернул пупок на раз
Ноги выставил во двор
Снял пушистый разговор
Нежно вынул между ног
Развернул их на восток
Вынул сердце почки мозг
Вышел в ноль и там замерз
То что было растопил
Выпил дунул закусил
Все лежу совсем нагой
Только нет меня со мной.