14 октября 2016, 12:55

Энергия и информация — это не одно, но и не 2

В одном большом городе один гуру набирал учеников для того, чтобы учить их энергоинформационному взаимодействию.
Дела шли у него хорошо, у людей этого города был большой интерес к эзотерическим знаниям, и гуру зарабатывал приличные деньги. И так продолжалось до тех пор, пока один из учеников не спросил у него: чем отличается энергия от информации и есть ли вообще разница между ними?
Гуру не смог дать вразумительный ответ на этот вопрос, после чего он перестал быть гуру в этом большом городе. И ему пришлось уехать в другой город — поменьше, где он опять стал гуру, потом переехать в еще меньший город, а потом в совсем маленький. Скоро ему некуда стало ездить, так как больше нигде он не находил учеников, и не потому, что их не было, а потому, что он перестал быть гуру. А тот ученик из большого города, который задал ему свой вопрос, все-таки нашел на него ответ.

Он понял, что энергия и информация — это не одно и то же, но и не разное, — так же, как Солнце и свет, волны и Океан. После этого он стал Великим Мастером, и он не набирал учеников, они приходили к нему сами. И когда через много лет очень любознательный человек задал ему вопрос: чем отличается энергия от информации, Мастер спросил у него:
Ты считаешь, что это не одно и то же?
Да, я так считаю.
Почему? — спросил его Мастер.
А потому, — сказал человек, — что энергия и информация существуют вместе, но подчиняются разным законам.
Правильно, — сказал Мастер, и опять задал вопрос: — А каким законам?
Энергия неуничтожима, она может переходить из одного вида в другой. Но другой вид той же энергии может быть недоступен к использованию, и создается впечатление, что энергия конечна. И если одну единицу энергии использовал один человек, то другой человек уже не может использовать снова ту же единицу энергии.
Хорошо, — сказал Мастер, — ты хочешь сказать, что если один человек сожжет одно полено и обогреется его энергией, то другой человек уже не сможет использовать энергию этого полена, и если кто-то съел кусок
Читать дальше →
27 сентября 2016, 23:39

Тотальная осознанность или жизнь в "здесь и сейчас".

Человек пересекал поле, на котором спал тигр. Обнаружив тигра, человек побежал со всех ног. Тигр за ним.
Подбежав к обрыву, человек стал карабкаться по склону, уцепился за корень дикой лозы и повис на нём. Тигр фыркал на него сверху. Дрожа, человек посмотрел вниз. Там стоял другой тигр.
Только корень лозы удерживал несчастного. Две мышки, одна белая, другая чёрная, вылезли из норки и потихоньку стали грызть корень.
Окружённый со всех сторон опасностями, человек стал осматриваться, и увидел неподалёку кустик земляники с одной единственной спелой ягодой.
Держась одной рукой за корень, другой он потянулся и сорвал землянику.
Какая же она была сладкая!
«Земляника (буддийская притча)»
20 сентября 2016, 08:52

Не тебя посвящает кто-то, а ты посвящаешь себя чему-то

Один духовно ищущий человек долго искал Мастера, который согласился бы провести с ним обряд посвящения. Правда, он и сам не знал, во что он хочет быть посвящен, но ему очень хотелось достичь просветления.
И однажды он встретил Великого Мастера, который, выслушав его, сказал:
Есть три уровня.., которые ты должен постичь и осознать, и только тогда ты сможешь достичь просветления и быть посвященным».
Что это за уровни? — с неподдельным любопытством спросил ищущий.
… Первый уровень — физической реальности. Это когда ты смотришь на деревья — ты видишь деревья, когда ты смотришь на людей — ты видишь людей, когда ты усваиваешь информацию — ты ее просто усваиваешь.
На втором уровне ты уже видишь суть вещей: деревья перестают быть деревьями, люди перестают быть людьми и становятся одухотворенными существами, информация превращается в знание.
… Третий уровень — это и есть просветление, — сказал Великий мастер и с сочувствием посмотрел на собеседника. — На этом уровне деревья опять становятся деревьями, люди опять становятся людьми, с их слабостями и пороками, а знание превращается в умение.
Так посвяти меня во все это, — взмолился ищущий человек.
Я тебе открою Великую Тайну. Запомни:

не тебя посвящает кто-то, а ты посвящаешь себя чему-то;
и когда то, чему ты посвятил себя, раскрывает тебе свои тайны,
то только тогда ты являешься посвященным

Читать дальше →
14 августа 2016, 11:04

Когда вы "служите" "другому", важно "служить" Богу в "другом"...

«Если мы совершаем действия ради Абсолюта, это и есть истинное служение, а Абсолют проявляется в соответствии с местом, временем и обстоятельствами… статусом, этикой, взаимоотношениями… Когда вы служите „другому“, важно служить Богу в „другом“, потому что если вы не видите Бога в „другом“, это действие более низкого уровня».
Из книги «Карма — йога»
Your text to link...
9 августа 2016, 12:20

Он способен заключить в себе все: и прекрасное и безобразное, не утратив величия сердца.

Когда человек становится зрелым в духовной жизни, ему начинают нравиться парадоксы и двусмыслицы, неоднозначность и конфликты. Он лучше ощущает иронию жизни, ее метафоричность и юмор. Он способен заключить в себе все: и прекрасное и безобразное, не утратив величия сердца.

Джек Корнфилд
3 августа 2016, 10:29

Мудрый просто хранит подобающее состояние духа, и именно в этом заключается основная его работа.

… Ничего для себя не рождая и не создавая, Небо и Земля способны длить все предельно долго… Потому и мудрый человек, уподобляя свой мир Небу и Земле, способен достигать предельной длительности во всем. Он всегда отодвигает себя, свою личность, находя себе место позади всего происходящего, сущего. Он никогда не пытается оказаться впереди, потому всегда оказывается впереди всего.
… Он никогда не считает свою личность чем-то ценным и отстраняется от самого себя, глядя со стороны на происходящее с ним, и именно поэтому личность его способна сохраняться и существовать без ущерба и вреда.
… Так как он не имеет никаких личных стремлений и намерений, все его стремления и намерения осуществляются единственно необходимым правильным образом, без всяких усилий и стараний. Он просто хранит подобающее состояние духа, и именно в этом заключается основная его работа.
2 августа 2016, 11:23

Когда народ много знает, им трудно управлять. Лао-Цзы

… Когда народ много знает, им трудно управлять.
… Природа никогда не спешит, но всегда успевает.
… Обычный Путь не может быть Путем, по которому идут.
… Обычное имя не может быть именем, которое именует.
… Небо и Земля «начинают быть», когда имен еще нет.
… Пребывая в обычном состоянии отсутствия желаний,
будешь созерцать, как все рождается из мельчайших начал.
… Пребывая в обычном состоянии наличия желаний,
будешь видеть лишь внешние очертания вещей.
… Возникновение этой двойственности имеет общий исток,
но называется разными именами.

… Усилия, ведущие к совершенству, по качеству подобны воде.
Ибо вода, будучи совершенной, приносит пользу всему сущему,
не вступая в отношения соперничества ни с чем.
… Вода занимает места и пространства,
которые неприятны для большинства людей.

… В способности пребывать в покое – совершенство Земли.
… В способности быть бездонным – совершенство сердца.
… В способности отдавать – совершенство доброты.
… В способности выражаться в речи – совершенство веры.
… Только когда отсутствует соперничество, не будет просчетов.
28 июля 2016, 11:42

Осознание

«От того, что река осознала себя рекой, ее течение не меняется — течет, как текла. И если в ней были какие-то буруны и водовороты, то, с чего бы им исчезнуть? С другой стороны, есть какое-то интуитивное ощущение, что крутой горный склон спускается в зеленую долину, где течение реки будет более тихим и спокойным… а где-то еще чуть дальше река впадает в океан и окончательно утрачивает всякое мнимое чувство отдельности.» О.Сатов.река