Radha
опыт у опытного))
Radha
Ерофей, научиться можно всему, например, рисовать картины, но ты никогда не станешь Айвазовским.) Также и сиддхами. Это программы, заложенные в персонажа от рождения, данность. Как, например, Нео — избранный.))
AjnaYoga
А как в таком случае казаться просветлённой?
AjnaYoga
Врожденное божество — твое нынешнее удержание ума осознаванием без отвлечения. С этого момента очень важно не иметь ни надежды, ни страха, ни привязанности, ни влечения к объектам своих шести чувств, а также к завороженности, счастью и горю. Если отныне ты достигнешь устойчивости, то сможешь в бардо обрести свое естественное состояние и стать просветленной. Поэтому самое главное — с данного мгновения поддерживать свою практику, не отвлекаясь.
AjnaYoga
Врожденный демон — твоя нынешняя склонность к неведению, твои сомнения и колебания.
AjnaYoga
Достижение просветления можно сравнить с отстоявшейся водой, очищенной от осадка, с золотом, очищенным от примесей, или с небом, очистившимся от облаков.
Erofey
всё с самого Начала строится на дуальной паре.
точно! Зрите в корень!:)
niichavo
Добро, как и мягкость для тела, знается лично в самом человеке. Это больше не для определения чего-то во вне, а для взращивания внутри себя. Т.ч. это рассмотрение личное, прежде всего, а не столько оценка со стороны. Хоть и её можно попытаться дать, примечая те или иные признаки добра или зла.

Ну и да, я знаю, что у Вас всё с самого Начала строится на дуальной паре. Поэтому и говорю, что этика зависит от онтологии. ) С вашей иного и не выйдет. Т.к. не из чего.
Erofey
Трудно определить, что есть добро и для кого. Это очень относительное понятие.
Допустим, некто нахамил обладателю сиддхи и тот использовал свои неординарные способности ( Майк Тайсон, чем не сиддха умение драться, врезал в бубен обидчику в баре). Тайсон поддался гневу?.. Мы не знаем. Может быть он просто хладнокровно нокаутировал хама. Это добро или зло? Хам получил повреждения, очевидное физическое зло, уполз лечить гематому. Но, возможно, он извлечёт урок и не будет хамить всем остальным, изменит свое поведение. А это уже добро… А может быть наоборот, станет ещё агрессивнее, начнет хамить ещё больше, преследовать Тайсона, чтобы отомстить, да и всех боксеров, до кого потянется… Зло…
В общем, эту шарманку можно крутить бесконечно. Ответа мы не найдем, поскольку в мире, творимом дуальной парой, добро-зло — тоже дуальная пара, меняющаяся местами ;)
niichavo
Нравственность — это всё таки личное осознанное следование добру. Инстинкт же избавлен от необходимости знать добро и осознанно ему следовать. Это ключевое и особенно важное для человека.

Понятие же добра и зла как таковые рассматривает этика. Но и этика имеет зависимость. От онтологии. Т.е. на какой базис она опирается в своём рассмотрении добра и зла. Мораль же — это про устоявшиеся нормы в обществе. Если эти нормы стали личным ориентиром — значит стали нравственностью. Примерно так, насколько я это понимаю.

Касательно сиддх. Есть немало историй о святых (из разных учений), имеющих т.н. сиддхи и когда их подводила нравственность. Например, высокомерие, злоба и т.д. Т.ч. это высочайшая сиддха, которой крайне сложно (если вообще возможно) овладеть в совершенстве. )
Erofey
Мы все всегда что то смешиваем. В конечном итоге на территории России доминирует христианство, а буддизм представлен намного меньше, а даосизм тем более.
Система свободна от догм, многие смешивают. Я тоже смешиваю, но больше с христианством.
Safiya
Ясно. Тогда это конечно чуть другая схема, лучше не мешать системы описания
Erofey
Нет, тема эфирного тела не звучит. В даосской классификации немного иное деление. Иньшень, юаньшень, я́ншень.
На начальном этапе выходит иньшень. Но цель всей системы — преобразование иньшень в юаньшень и, далее, в яншень. В этом суть так называемой даосской алхимии.
Для практики лично мне этой модели достаточно, в дебри со множеством тел я не лезу, ибо пользы не вижу.
Safiya
У вас звучит тема про эфирное тело? Или вы все зовёте энергией?
Erofey
Это есть. Какой то выверт на тему учительства, причем крайне болезненный.
Erofey
В нашей школе есть практики с ладонями, но их цель несколько иная — развитие связи между полушариями мозга.
Дополнительный феномен — целительства.
Практик на развитие нюха не делал. Когда тело очищается и много энергии у меня обостряется обоняние.
Я не ставлю цели развить ту или иную способность, я практикую преимущественно несколько базовых практик. Все остальное следствие.
Scharok
хотя вики скажет, что нравственность, мораль, этика — синонимы, в моём понимании это всё же о разном. Есть версия, что нравственность присуща могим живым существам. Это некий закон выживания, позволяющий не убивать особей своего вида. То есть — это инстинктивная программа. Человек «подрастерял» свою нравственность, «остатков» недостаточно для сосуществования, а посему были выработаны моральные нормы поведения, образчик — христианские заповеди.
Так что касаемо сидхи… можно, наверное человеческую нравственность/мораль назвать сверхъестественное способностью )
Erofey
Не знаю. Никогда не задавался этим вопросом.
Safiya
Насколько знаю это конкретно тренируют вкупе с остановкой ВД. То есть сама практика направлено на развитие такой способности
Safiya
А тактильное ясновидение это какая чакра?