18 мая 2015, 22:46

Идти, не оставляя след

Тот, кем не владеют страсти этого мира,
Кто ничего не ищет — ни секретных знаний, ни трансцентных состояний — УЖЕ ПРИШЁЛ!
Ничто не заденет его — ибо некого задевать.
Про таких говорят: Он свободен от судьбы.
18 мая 2015, 22:22

Возможность, которая была всегда

2 фото
image
Все хотят гармонии, ждут когда наступит Благоденствие, любят почитать на ночь про Золотой Век и уповают на Царство Божие.
Но пока у руля стоит эго, очень трудно увидеть очевидное:
всё это всегда было с тобой, в твоём сердце — это естественная возможность души.
Не жди этого и не ищи где-то во вне.
Просто остановись…
Загляни во внутрь…
И ты увидишь этот покой…
Эту наполненность…
Эту спокойную радость просто БЫТЬ…
18 мая 2015, 20:40

Хрестоматия начинающего духовного искателя. О смысле жизни и смерти. Часть 6.

1.4. О страданиях человека от бессмыслицы жизни

«Несчастье современного человека велико: ему не хватает главного – смысла жизни».
И. Ильин

Удивленья достойны поступки Творца!
Переполнены горечью наши сердца:
Мы уходим из этого мира, не зная
Ни начала, ни смысла его, ни конца.
О. Хайям

И так как жизнь не понял ни один,
И так как смысла я ее не знаю, –
Всю смену дней, всю красочность картин,
Всю роскошь солнц и лун я проклинаю.
К. Д. Бальмонт

* * *

«Людей с самого раннего детства нагружают обязанностями и заботами, заставляя суетиться с рассвета. Странный способ сделать людей счастливыми, скажете вы; что можно придумать лучше этого, чтобы сделать их несчастными?
Как что: надо отнять у них все эти заботы, и тогда они взглянут на себя, задумаются, кто же они такие, откуда пришли, куда идут».
Паскаль Б.

«Блаженна жизнь, пока живешь без дум».
Софокл

«От понимания того, что жизнь бессмысленна, человека спасает только то, что он об этом не думает. Некоторым везет настолько, что они этой проблемы даже не понимают. Но тем, кто понимает и думает, жить хуже. Ощущение бессмысленности существования тоскливо, оно тянет и мучает. И на этом фоне мы живем и пытаемся быть счастливыми.
Н.Козлов


Читать дальше →
18 мая 2015, 20:30

Хрестоматия начинающего духовного искателя. О смысле жизни и смерти. Часть 5.

1.3.3. О смысле бессмыслицы

В конце концов, несмотря на все очевидные причины отчаяния, существует оптимизм надежды, практический оптимизм, согласно которому смысл есть, потому что во всем должен быть какой-то смысл.
Сваджельски Ж.


Читать дальше →
18 мая 2015, 20:23

Хрестоматия начинающего духовного искателя. О смысле жизни и смерти. Часть 4.

1.3.2. Круговорот бессмыслицы

«Каторга не там, где работают киркой. Она ужасна не тем, что это тяжкий труд. Каторга там, где удары кирки лишены смысла».
Антуан де Сент-Экзюпери

«Если бы заставить каторжника переливать воду из одного ушата в другой, а из другого в первый, толочь песок, перетаскивать кучу земли с одного места на другое и обратно — я думаю, арестант удавился бы через несколько дней или наделал бы тысячу преступлений, чтобы хоть умереть, да выйти из такого унижения, стыда и муки. Разумеется, такое наказание обратилось бы в пытку».
Достоевский

По Достоевскому, для человека одно из самых жестоких наказаний — повторять без конца один и тот же бессмысленный ряд действий, например, переносить взад и вперед кучу песку. Ужас жизни – в том, что она вообще поразительно напоминает это ненужное и оскорбительное для человеческого достоинства занятие. Возьмите жизнь рабочего на фабрике, которая вся проходит в бесчисленных повторениях одного и того же движения при ткацком или ином станке, жизнь почтового чиновника, которая посвящается бесчисленным воспроизведениям одного и того же росчерка пера под квитанциями заказных писем, или же, наконец, жизнь «мальчика при лифте» в большой гостинице, который с утра до вечера и с вечера до утра возит жильцов вниз и снизу вверх, и вы увидите, что существование этих людей, жизнь всех людей вообще оскорбительно похожа на нескончаемое вращение белки в колесе. Ибо всякая жизнь так или иначе воспроизводит в себе движение какого-либо без конца повторяющегося круга, которому она подчинена. Жизнь земледельца, который сеет, жнет, жнет и опять сеет без конца, подчинена кругу солнечному, жизнь рабочего – кругу фабричного колеса, жизнь чиновника – круговращению огромного административного механизма. И в этом круговращении сам человек становится колесом неизвестно для чего вертящейся машины. Отличие его от белки – в том, что он обладает умом, способным сознавать свое унижение, и сердцем, которое о нем страдает и мучится.
Мне скажут, что все эти скучные и обезличивающие человека занятия, из которых слагается житейская суета, не составляют его подлинной, настоящей жизни. Все это — не самая жизнь, а добывание средств к жизни. Прекрасно, но, во-первых, большинство людей настолько поглощено этой заботой о средствах, что им некогда даже подумать о целях. А во-вторых, в чем же заключается та цель, ради которой человек оказывается вынужденным покориться суете? Одному нужно есть и пить, а другому, кроме того, — и пропитать потомство. Надо поддерживать эту призрачную жизнь, которая беспрестанно умирает, надо бороться против смерти, безо всякой надежды этим достигнуть окончательной победы в борьбе, ибо смерть рано или поздно возьмет свое. Биологический круг, биологический закон траты и обновления, — вот что приводит в движение весь механизм человеческой жизни, вот ради чего вращаются эти бесчисленные колеса, а в них — сам развенчанный царь-человек со своими помыслами, желаниями, надеждами. Нас возмущает это рабство духа, это подчинение воли, мысли и чувства роковой необходимости биологического закона.
Тут мы имеет одну из самых мучительных коллизий между присущей человеку жаждой смысла жизни и превозмогающей силой, царящей в мире бессмыслицы.
Е. Н. Трубецкой


Читать дальше →
18 мая 2015, 20:16

Хрестоматия начинающего духовного искателя. О смысле жизни и смерти. Часть 3.

1.3. О бессмысленности жизни

1.3.1. Зачем всё это, если впереди смерть?

Индивид живёт в обществе, которое снабжает его готовыми моделями мышления и поведения. Эти стереотипы создают у человека иллюзию смысла жизни. И хотя эти стереотипы в сознании большинства людей сидят очень крепко, они способны утрачивать свою силу и перестать срабатывать.
Эрих Фромм

Бывает, что привычные декорации рушатся. Подъем, трамвай, четыре часа в конторе или на заводе, обед, трамвай, четыре часа работы, ужин, сон; понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, все в том ритме – вот путь, по которому легко идти день за днем. Но однажды встает вопрос «зачем?».
А. Камю

У каждого мыслящего человека приходит такой момент, когда он вдруг вырывается из власти неудержимого жизненного потока и житейской поверхностной суеты, и вот тогда неизбежно встает перед ним вечно новый, не умирающий — пока идет жизнь и работает мысль — вопрос о том, зачем все это, где смысл жизни, что действительно нужно и важно и что ненужно и иллюзорно.
Рубинштейн М.


Читать дальше →
18 мая 2015, 20:12

Вопрос к Ошо: является ли Кришнамурти просветленным? (эхо прошлого)

Бхагаван, является ли Кришнамурти просветленным?

Да, он просветленный, но что-то упущено в его просветлении. Похоже на то, как вы после долгого путешествия прибываете в аэропорт. Вы прибыли, но вдруг обнаруживаете, что багаж потерялся. С Кришнамурти произошло нечто более серьезное: прибыл багаж, а потерялся он!
Это немного сложно, но не представляет собой ничего необычного. Так случалось много раз и раньше, но по разным причинам. Причина, связанная с Кришнамурти, является определенно новой, но сама ситуация не нова. Были просветленные люди, но, тем не менее, они оставались христианами, индусами, джайнами, буддистами. Мне это трудно представить. Если вы уж стали просветленным, то вы должны покончить со всеми обусловленностями ума.


18 мая 2015, 20:01

Хрестоматия начинающего духовного искателя. О смысле жизни и смерти. Часть 2.

1.2. О важности вопроса о цели и смысле жизни

Видение (конечной) цели и перспективы жизни, понимание смысла своей жизни необходимы каждому человеку точно так же, как художнику необходимо знание перспективы для создания гармоничного произведения. Если вы рисовали пейзажи, то знаете, что на холсте есть не видимая глазами точка, в которую стекаются все линии. Художник всегда имеет ее в виду, когда решает композиционные задачи. Только она – эта заветная точка, позволяет создать гармонию линий.
В жизни все точно так же. Если вы удерживаете в своем сознании цель и видите перспективу, то свою жизнь вы сможете выстраивать гармоничным образом.
Увидеть перспективу жизни – это значит получить возможность наполнить внутренним смыслом каждый свой день. Только это можно противопоставить безрадостному, рутинному существованию, скуке и бессмысленности.
Л. Брик

Осмыслить — значит соотнести со смыслом жизни (конечной целью).
Алексей Васильев

Любая цель в жизни должна основываться на понимании смысла своего существования.
Н. Шавеко


Читать дальше →
18 мая 2015, 19:50

Оставаться собой или жить так как надо в угоду «правильной» жизни! Часть 1. Замурованная уникальность!:)


На этот пост меня вдохновили два замечательных человека: Aks и aleksandr
Очень рада, что довелось с вами встретиться! Ведь то, какая я сейчас, во многом обязана именно вам! Даже камня на камне не осталось от точных ударов — кнутов и пряников! Зато как задышала! Спасибо большое!!!

Так часто в жизни бывает, что мы расставляем приоритеты, исходя из того, что казалось бы нужно! А не из того, в чем есть действительная потребность. Перекраиваем себя в угоду социуму. Находясь в этом унылом загоне — на задворках существования, совершенно забываем о том, кто мы есть! И в какой-то момент, начинаем задыхаться, живя так как можется, а не так как хочется. Увы, такова действительность, и очень многие люди именно так и живут — не дыша! А вот искренним людям часто достается от окружающих! Так как не все готовы принимать такую открытость. Это вселяет страх и неуверенность. Да, и неизвестность еще пугает. Ничего не проконтролируешь! Ведь сколько мужества нужно, чтобы разжать зубы и руки, и перестать удерживать, то что и так просыпается сквозь пальцы…
В детстве, когда маленький ребенок только еще начинает изучать мир, он весел, легок и непосредственен! Ведь каждое открытие — это узнавание себя во всем многообразии жизни! И он любит, так как пока не научился ненавидеть! Когда же эта любовь натыкается на колючки, малыш получает первые раны и ссадины. И начинает прикрываться от боли. Потом, в течении жизни, получая новые и новые шлепки и удары, происходит подавление естественной личности, и она прячется под всевозможные маски. Вырастая, человек, мастерски овладев всеми правилами взрослых игр, напрочь забывает о себе. И его уникальность замуровывается! Превращаясь в неприступную замаскированную крепость, добраться до сердцевины которой не представляется возможным не только окружающим, но и самому себе. Не достучаться до небес, ну никак!
Читать дальше →
18 мая 2015, 19:49

Хрестоматия начинающего духовного искателя. О смысле жизни и смерти. Часть 1.

Каждый человек может и должен пользоваться всем тем,
что выработал совокупный разум человечества,
но вместе с тем может и должен своим разумом проверить истины,
выработанные прежде него жившими людьми.
Л. Н. Толстой

Правильный путь таков:
усвой то, что сделали твои предшественники,
и иди дальше.
Лев Толстой

A. О смысле жизни и смерти


Если смысл жизни действительно познаваем,
то достаточно было бы и одной книги.
Но где она, эта книга?
Эрих Мария Ремарк

1. Поиск цели и смысла жизни – величие и несчастие человека

1.1. О потребности человека найти цель и смысл жизни

Куда? Зачем? Для чего?
В чем смысл передвижения автомобиля? Гора кирпичей будет перемещена быстро и легко, всего одним человеком.
В чем смысл этой перевозки? Быстро построят огромный дом.
В чем смысл этого строительства? Сто семей будут жить в комфорте.
В чем… и так далее, и так далее, и все они умрут. Вот черт! Так на хрена нам этот двигатель и эти кирпичи. Просто пожить послаще – и все? Так зачем мы тогда мучились, любили, работали, квартиры украшали, детей растили – если конец один? И все на этом?
М. Веллер


Читать дальше →