Да, есть такой метод «выбивать опору противоположным указателем» в надежде на то, что это приведёт в безопорное пространство.
Я же предлагаю увидеть в себе, как ты это делаешь, как опираешься. И само осознание этого механизма прекратит его.
Я всё таки придерживаюсь позиции «хороша ложка к обеду».
Если раскрыто Недвойственное Осознавание, то такой указатель «Всё есть Бытие, нет ни входа, ни выхода» идёт на пользу.
А если ты ещё в личностном наблюдателе, например. Или даже наблюдающее сознание не обнаружено, то такой указатель рано и будет неверно истолкован и пойдёт на корм эгу.
ИМХО
Тут всё на парадоксах. Всё очень тонко. Что ни скажи, эго перекрутит в свою сторону, для сохранения себя.
Поэтому, как только качнулся в другую крайность, нужно тут же пресечь.
У меня вообще с детства такая тяга разбираться в том, что со мной происходит. :)
А у кого-то, возможно, нет такой тяги. Возможно поэтому они не заморачиваются особо.
Вот после этого торкнуло и начинают появлятся вопросы, а как же это произошло? Как цепочку следования начинаешь прописывать и рассматривать детали
Так тоже может быть! У меня, кстати, тоже так было. Сначала торкнуло, а потом много лет пытался понять, что это было и как произошло. До сих пор не уверен, что до конца всё понял. :)))
и далеко не все пробужденные понимают о чем речь, поэтому появляются эти песни про милость, про божественный гипноз, просто нет ПОНИМАНИЯ как это работает.
Тоже так думаю! :)
Но если торкнуло, то это не значит что пришло это знание, поэтому только милость.
Да, если торкнуло, сам не понял почему, то чему он может научить?
Он не видит механизма, стадий и т.д.
Ничего трактовать не нужно. Нужно исследовать, наблюдать и отпускать.
То, что ты описываешь, это просто энергия идёт по каналу.
Я говорю в топике про напряжение в теле (зажимы, фиксации) и уме (усилие, ожидание, цепляние, притягивание, отталкивание). Нужно увидеть чем вызвано напряжение в теле. А вызвано оно напряжением в уме. Что это за напряжение? Вот это нужно увидеть.
А вот это «энергия пошла туда, энергия пошла сюда», это не о том. На этом и циклятся практики. Об этом я и пишу, что не туда смотрят, не переходят к самоисследованию.
Я знаю многих практиков, кто работает с энергией. Практически никто из них не перешёл к самоисследованию. Я перешёл. Они нет. Вот я и задумался почему. Отсюда этот текст.
Дело в том, что в Буддизме есть три раздела: Сутра, Тантра и Дзогчен.
Ты привёл текст из раздела «Сутра».
А Дракон говорит про «Дзогчен». Недаром основной практикой Дзогчена является практика «трекчо», что переводится с тиб. как «прорыв».
Каждый раздел полезен на определённом этапе Пути.
Может это просто остановка ума.
Но, и не иметь целенаправлено тоже не получится! :)
Я же предлагаю увидеть в себе, как ты это делаешь, как опираешься. И само осознание этого механизма прекратит его.
Если раскрыто Недвойственное Осознавание, то такой указатель «Всё есть Бытие, нет ни входа, ни выхода» идёт на пользу.
А если ты ещё в личностном наблюдателе, например. Или даже наблюдающее сознание не обнаружено, то такой указатель рано и будет неверно истолкован и пойдёт на корм эгу.
ИМХО
Поэтому, как только качнулся в другую крайность, нужно тут же пресечь.
А у кого-то, возможно, нет такой тяги. Возможно поэтому они не заморачиваются особо.
Да, если торкнуло, сам не понял почему, то чему он может научить?
Он не видит механизма, стадий и т.д.
То, что ты описываешь, это просто энергия идёт по каналу.
Я говорю в топике про напряжение в теле (зажимы, фиксации) и уме (усилие, ожидание, цепляние, притягивание, отталкивание). Нужно увидеть чем вызвано напряжение в теле. А вызвано оно напряжением в уме. Что это за напряжение? Вот это нужно увидеть.
А вот это «энергия пошла туда, энергия пошла сюда», это не о том. На этом и циклятся практики. Об этом я и пишу, что не туда смотрят, не переходят к самоисследованию.
Я знаю многих практиков, кто работает с энергией. Практически никто из них не перешёл к самоисследованию. Я перешёл. Они нет. Вот я и задумался почему. Отсюда этот текст.
Ты привёл текст из раздела «Сутра».
А Дракон говорит про «Дзогчен». Недаром основной практикой Дзогчена является практика «трекчо», что переводится с тиб. как «прорыв».
Каждый раздел полезен на определённом этапе Пути.
Да! Милость всегда здесь!
Как я говорю:«Бог всегда стучится к вам в дверь, только вы не открываете!» :))))