25 февраля 2023, 22:27

Праны в Сушумне

«Посредством Сушумны можно остановить время и задержать обычный износ организма, продлевая жизнь.»

«Ида и Пингала обнаруживают временные зависимости, а Сушумна поглощает время. Йог знает время своей смерти и помещает Прану в Сушумну, держит ее там, в Брамарандре, и, таким образом, побеждает Калу (время смерти). Так, известный Йог Шри Чанд Дэв из Махараштры отодвигал свою смерть несколько раз, помещая Прану в Сушумну.»

Кундалини-йога. Свами Шивананда

Об этом же говорит Лонгченпа:
в тантре «Пронзительный Звук» Лонгченпа говорит: «Три каи созревают благодаря концентрации пран и бинду в чакрах памяти и вершины всеобъемлющего канала. В нем разворачиваются кармические ветры и удерживаются пробужденные».
«Вершина всеобъемлющего канала» — это чакра 7
«Чакра памяти» — это чакра 6

Об этом же говорят Мастера крийя-йоги:
во время смерти, словно посредством йоги, его ум и прана переместились в область межбровия, Кутастху, с благоговением, Высшее Существо проявилось, и он достиг высшего состояния.
Смерть под дверью у Рамы

Парамаханса Йогананда поднял глаза к центру Кутасты [третий глаз, между бровями], и его тело упало на пол. Никакого запаха разложения не исходило от его тела. Двадцать дней спустя, его тело было таким же свежим и невредимым, каким оно выглядело в ночь своей смерти.
Махасамадхи Парамахансы Йогананды

Об этом же (про разные виды Кундалини) говорят в Адвайте Шиваитов.
Про Просветление через ввод пран в центральный канал также говорят в 6 йог Калачакры, 6 йог Наропы и Нигумы.
В методе Мастера Данга тоже на эту тему (ввод пран в центральный канал сосредоточением на любой чакре. У нас это называется «все чакры завращались одновременно». А далее, мы используем чакру 7 и чакру
Читать дальше →
25 февраля 2023, 02:17

Смерть под дверью у Рамы

Следует намеренно закрыть доступ ко всем видам чувственного восприятия, прекратить работу ума в отношении всех материальных аспектов, направить ум в область межбровия, практиковать садхану, как предписывает Гуру; в результате садхака сможет визуализировать непознаваемую душу и достигнет успеха в практике.
Rathe ca vāmanaṃ dṛishṭā punarjanma na vidyate — это означает, что, если йогин созерцает Ваманадеву (воплощение Вишну) в телесной колеснице, рождение йогина может стать успешным. Тот, кто визуализирует этого Пурушу (Высшее Существо), никогда не подвергнется перерождению и получит вечное освобождение. Он тот самый Пуруша, который описывается в главе «Пурушоттама Йоги» в «Гите», и его осознание позволит садхаку исполнить свою жизнь. Кабирдас очень точно выразил это:
Marte marte jag marā, marnā nā jānā koye,
Aisā marnā koi na marā, jo phir nā marnā hoye.
Marnā haye duye bhāntikā, jo marnā jānā koye,
Rāmaduāre jo mare phirnā marnā hoye.
Здесь в стихотворной форме говорится, что поток смерти постоянен, но никто не переживает смерть такую, какая бы не повторилась. В мире есть два вида смерти. Первый вид смерти — смерть, которая случается постоянно; второй вид — необычная смерть, которая случилась у Рамадуара под дверью у Рамы.
Обычные люди считают, что это фасад храма Рамы. Лахири Махасайя объяснил, что такое Рамадуар в действительности. Рамадуар — это место между бровями, Кутастха. Тот, кто сделает неподвижными прану и ум, удаляется из мирского пристанища, визуализируя Высшее Существо, тот никогда не переродится. Это по-настоящему практическая садхана, а не какое-то дополнительное замечение. И это возможно только для того, кто
придерживается такой практики на протяжении всей жизни. Это и цель, и результат крийя-йога-садханы. Я утверждаю эту истину о всей твердостью потому, что я сам лично наблюдал подобную необычную смерть, — так умер мой
Читать дальше →
25 февраля 2023, 02:02

Сахаджа Самадхи

Частенько начинающие, малоопытные адвайтисты Сознание Свидетеля называют «Сахаджа самадхи». Это заблуждение. Сознание Свидетеля — это сахаджа-стхити(естественное состояние).
Есть разные виды самадхи, от простого к сложному:
1. Савикальпа-самадхи. Это когда в результате однонаправленного ума[санкальпа] (молитва, мантра, сосредоточение на чакре и т.д.) праны входят в центральный канал.
2. Кевала-нирвикальпа-самадхи. Это когда в неподвижности тела-дыхания-ума в результате исследования Сознания Свидетеля (самоиследование) умирает ахам-вритти(яесть, чувство я) и переживается Я-Сознание Блаженства.
3. Сахаджа-нирвикальпа-самадхи. Это когда нирвикальпа-самадхи привносится в любой акт чувственного восприятия, при любой активности тела-энергии-ума.
4. Самадхи Ясного Света. Я есть это. Это когда Я-Сознание и объективный мир растворяются друг в друге, весь мир переживается как Нерождённое Сознание Ясного Света. Опять же бывает в медитации и в не-медитации(т.е. в повседневной жизни, сахаджа)
5. Самадхи Иллюзорного Тела Союза. Это когда Нерождённое Сознание Ясного Света и начальное иллюзорное тело растворяются друг в друге. Мир переживается как Нерождённое Тело Блаженства. Опять же бывает в медитации и в не-медитациии, в повседневной жизни, т.е. сахаджа(естественно, спонтанно, безусильно)


Читать дальше →
22 февраля 2023, 01:40

Бог пребывает в межбровии

Бог пребывает в межбровии
«Если ум и прана полностью располагаются между бровями,
человек может осознать Высшее Сущее и достичь высшего состояния».

Мы ищем Бога на Небесах, в Млечном Море, в местах паломничества, в храмах, церквях и мечетях, но не сознаем того, что Он постоянно находится в нашем теле, в межбровии, но еще не возник интерес вести поиски Его в нашем теле. В нашем теле Священное располагается в межбровии; и мудрецы прямо указывают нам, как прочувствовать Его, и это путь садханы. Но постепенно, с течением времени, садхана перестала применяться, главным образом из-за ее строгости и аскез. Для садханы требуется много времени и терпения, поэтому никто не склонен ею заниматься. Основная причина заключается в том, что в наше время многие гуру проповедуют, что можно достичь самадхи и неподвижности ума, едва коснешься головы, и т. д. Поэтому, кому охота тратить время? Но если немного поразмыслить над этим, каждый сможет понять, что, чтобы достичь Его, нужно отказаться от всех видов земных удовольствий, разве это может быть легко? Следует признать, что в теле-храме Бог пребывает в межбровии, как и душа. Без поисков такой Истины все наши искания — лишь суетливая беготня. Мы слышали о трех божествах — Брахме, Вишну и Шиве. Но Тот, кто контролирует и поддерживает их, никогда не ощутим и не станет когда-либо ощутимым. Тем не менее стремление к Нему или поиски этой истины придает счастье в жизни.
Шри Сатьячаран Лахири, Введение в книгу «Пурана Пуруша
Читать дальше →
8 февраля 2023, 23:19

Поднялась кундалини.

Частенько слышу восторженные отзывы некоторых товарищей по Дхарме:«У меня поднялась Кундалини». :)
Так вот. Речь идёт о ПранаКундалини. Это самый грубый уровень Кундалини.
В Адвайте Шиваитов выделяют несколько уровней Кундалини:
1. ПранаКундалини. «Прана»- это энергия. Проявляется как жар в позвоночнике и/или во всём теле, Блаженство, нектар, внутренний звук, внутренний Свет, спанда(вибрация).
2. ЧитКундалини. «Чит» — это Сознание.
ЧитКундалини — это чистое видение(шуддха-видья таттва), видение Бытия(сатвидья таттва), Божественное Сознание.
В терминологии Аннутара-йога-тантры это Нерождённое Сознание Ясного Света.
3. ПараКундалини. «Пара» — это Высший.
ПараКундалини — это Недвойственность Божественного Сознания и Божественной Энергии, Шива-Шакти-таттва, ПараСпанда.
В терминологии Аннутара-йога-тантры — это Нерождённое Тело Блаженства, Иллюзорное Тело Союза.

Каждый уровень Кундалини раскрывается определённым методом. Чтобы перейти на следующий уровень, нужно много тысяч повторений. Если 1 раз поднялась ПранаКундалини — это ни о чём. Примерно 22 000 раз нужно, прежде чем раскроется ЧитКундалини.

Из вышесказанного понятно, что тема Кундалини не такая уж простая, как может показаться на первый взгляд после прочтения пару статеек в гугл-поиске. Чтобы понять, что такое Кундалини, нужно прочитать тонну книг и практиковать 20-30 лет под руководством опытного Учителя.


Читать дальше →
4 февраля 2023, 19:27

Заслуги, очищение, Благословения

«Осуществление вашей самосущей мудрости является плодом накоплений, очищения и благословений обладающего свершениями учителя. Вы должны знать, что опираться на любой другой метод бессмысленно.»

Кьябдже Дилго Кхьенце Ринпоче
«Сердечное сокровище просветленных»


Комментирую:
Самосущая мудрость — это Нерождённое Сознание Ясного Света, чистое-недвойственное Видение Бытия, Абсолютное измерение.

Накопления — это хорошая карма, заслуги. Заслуги можно накопить передавая энергию всем и вся на благо всех живых существ по методу в нашей школе.

Очищение — это очищение ума-энергии-тела. Это возможно на Пути Энергии, Трансформации, Очищения в нашей школе.

Благословения Учителя вы получаете во время посвящения на каждом уровне обучения в нашей школе Аджна-йога.
31 января 2023, 01:05

Божественное око_глаз Будды

Уттаратантра_Майтрея_ Арья Асанга. Стих 100-104:
100. Видя в лотосе дурного цвета [статуэтку]
Татхагаты, блистающего тысячами знаков
[совершенства],
человек, обладающий чистым божественным
«оком»,
вынимает еe из «укрытия лепестков лотоса».
101. Также Сугата, видя «глазом» Будды
собственную природу
даже в тех, кто пребывает в [аду] Непрерывного
мучения (Авичи),
освобождает нас от завес,
искренне сострадая [существам] до самого
конца [сансары].
102. Как увидевший божественным «оком»
[cтатуэтку] Сугаты,
скрытую в невзрачном бутоне лотоса, cрывает
[cкрывающие] еe лепестки,
так и Муни, видя в существах природу
совершенного Будды
под «покровами» привязанности, неприязни
и прочих скверн,
из сострадания устраняет эти завесы.
103. Сведущий человек, ищущий мед,
увидев его, облепленный пчелами,
искусно отделяет мед от роя пчел.
104. Так и великий Риши, видя «оком» всеведения
подобные меду дхату – готру, –
[способствует] полному удалению
мешающих им завес, подобных пчелам.
29 января 2023, 20:20

Kроме Дхармы, ничто не может принести счастье или пользу

Тренировка в нечистом иллюзорном теле
В медитации сначала созерцайте, что все составные феномены непостоянны. В частности, непостоянны жизни живых существ. Дети, жена, друзья, богатство и так далее, все это бессмысленно. Кратко говоря, кроме Дхармы, ничто не может принести счастье или пользу.

Рождение заканчивается смертью. Накопление заканчивается полной утратой. Сотрудничество заканчивается разобщением. Дружба заканчивается враждой. Тело разрушается. Движение дыхания останавливается. Близкие родственники оставлены позади. Другие наслаждаются вашим богатством и имуществом. Ваше тело становится трупом. У вас нет свободы. Кратко говоря, ни в чем нет смысла и ничто не является необходимым. Данное созерцание — суть разочарования в сансаре — это тренировка ума, составляющая предварительную практику.

Созерцайте как фиксация на реальности всех этих внешних проявлений, таких как формы и так далее, привела вас к блужданию в сансаре. Если вы исследуете и проанализируете все эти проявления, вы обнаружите, что они несамосущны подобно снам и иллюзиям. Подобно эху или звуку барабана, они возникают вследствие условий. Подобно молнии и пузырям на воде, они непостоянны. Они возникают, но не самосущны, подобно миражам и отражениям луны в воде. Медитируйте, созерцая данным образом.

Квинтэссенция нектара
Наставления по практике Шести Дхарм Наропы
Шамарпа Чокьи Вангчук (1584-1630

Читать дальше →
27 января 2023, 17:47

Великое Соединение

Система дхармы Великого Завершения пришла из земли под названием Уддияна, которая, как считается, находилась на территории нынешнего района Сват в Пакистане. Название этой системы дхармы на языке уддияны было «махасандхи», что в точности означает «великое соединение». Тибетцы перевели это имя как «rdzogs pa chen po», что по-английски означает «великое завершение». Слова «соединение» и «завершение» в данном случае имеют одно и то же значение; они относятся к тому единому всеобъемлющему пространству, к тому единому великому соединению, в котором все, что может быть — просветленное или непросветленное, принадлежащее нирване или сансаре — завершено.
Название «Великое Завершение» относится как к всеобъемлющему пространству, которое могут реализовать существа, включая людей, так и к системе обучения, предназначенной для того, чтобы привести существ к его реализации. Когда существо осознает это, больше нечего осознавать или делать, потому что все завершено в пространстве реализации этого существа, и работа духовной практики завершена. Говоря буддийским языком, Великое Завершение — это окончательная реализация, в которой это существо проявило истинное и полное состояние будды.
Великое Завершение часто называют «Великим Совершенством» на английском языке, но это представляет собой неправильное понимание названия. Конечное пространство реализации — это не состояние совершенства, а состояние, в котором есть как совершенство, так и несовершенство. Название призвано связать нас не с идеей совершенства, а с идеей соединения всего совершенного и несовершенного, с идеей состояния реализации, в котором все вещи завершены.
Также очевиден тот факт, что окончательные объяснения Лонгчена Рабджама в его почитаемом тексте «Сокровищнице Дхармадхату» без сомнения проясняют, что значение этого названия — Великое Завершение, а не Великое Совершенство. Он упоминает в нескольких местах, что смысл этого наименования заключается во включении — как утверждает исходное название из Уддияны —
Читать дальше →
27 января 2023, 00:19

Ложное видение и объяснение Пустотности - это вредительство

24.11
Кто ложно взирает на пустотность,
Тот причиняет вред мало мыслящему человеку,
Тот похож на змею, случайно укусившую [человека],
И [такая пустотность] подобна неправильно применённой магии.

Кто ложно взирает на пустотность и кто ложно представляет истину наивысшего смысла, тот причиняет вред не очень умному человеку и этим навлекает большую муку. Точно так же причиняет вред змея, случайно укусившая [человека], которая тем самым причиняет страшную боль перед его смертью. Точно так же магические знания (мантра-видья, тиб. rigs sngags), заклинания и магические обряды, будучи применённые неправильно, причиняют вред и до конца жизни навлекают тяжёлые последствия.
«Акутобхайя» / Нагарджуна (автокомментарий на Муламадхямика-карику)


Комментирую:
Что такое «ложно взирать на Пустотность»?
Что такое «Пустотность»?
Пустотность — это отсутствие самобытия явлений; это Нерождённое Сознание Ясного Света, в котором нет разделения на субъект и объект, на Я и не-Я; это чистое-недвойственное видение (шуддха-видья), видение Бытия(сат-видья).
В таком случае «ложно взирать на Пустотность» возможно при нераспознавании Нерождённого Сознания Ясного Света, это нечистое-кармическое-двойственное видение; видение существ, населяющих миры сансары (в том числе человеческий мир).
Почему «тот, кто ложно взирает на пустотность, причиняет вред мало мыслящему человеку»?
Потому что из-за нераспознавания Нерождённого Сознания Ясного Света (а это яд ума — неведение) возникают другие яды ума: страсть, гнев и т.д. Отсюда возникают нечистые действия ума-речи-тела, которые приносят вред.
Почему «кто ложно представляет истину наивысшего смысла, тот причиняет вред не очень умному человеку и этим навлекает большую муку»?
Что значит «ложно представлять Истину Наивысшего Смысла?»
Если ты сам не распознаёшь Нерождённое Сознание Ясного Света, т.е. твоё видение нечистое-кармическое-двойственное, ты «ложно взираешь на Пустотность», то как ты можешь правильно объяснять тему
Читать дальше →