26 марта 2023, 22:37

Наставления Гуру Ринпоче своей близкой ученице Йеше Цогьял о самоосвобождении во время умирания и в бардо

Умирая, следует практиковать так.
Когда земля растворяется в воде, тело становится тяжёлым и не может себя поддерживать. Когда вода растворяется в огне, рот и нос пересыхают. Когда огонь растворяется в ветре, исчезает телесное тепло. Когда ветер растворяется в сознании, человек может только хрипеть при выдохе и судорожно хватать воздух при вдохе.
В это время появляются ощущения, будто тебя придавила огромная гора, охватила тьма, или будто тебя сбросили в бездну. Все эти переживания сопровождаются громом и звоном. Всё небо будет небывало ярким, как развёрнутая парча.
Кроме того, естественные образы твоего ума, мирные, гневные, полугневные божества и существа с разнообразными головами заполнят небо под сводом из радужных лучей. Размахивая оружием, они будут кричать «Бей! Бей!», «Убей! Убей!», «Хум! Хум!», «Пхат! Пхат!» и издавать другие свирепые звуки. К тому же, там будет свет, подобный свету ста тысяч солнц, сияющих одновременно.
В это время, твоё врождённое божество напомнит тебе об осознавании, говоря: «Не отвлекайся! Не отвлекайся!» Твой врождённый демон взбудоражит все твои переживания, уничтожит их, станет издавать пронзительные и свирепые звуки и приведёт тебя в замешательство.
В этот миг, знай следующее.
Ощущение навалившейся тяжести не означает, что тебя придавила гора. Это растворяются твои элементы. Не бойся этого!
Ощущение замкнутости во тьме – это не тьма. Это растворяются твои пять чувственных способностей.
Ощущение падения в бездну – не падение. Это твой ум без опоры, потому, что тело и ум разделились, а дыхание прекратилось.
Все переживания радужных светов – это естественные проявления твоего ума.
Все мирные и гневные образы – естественные образы твоего ума.
Все звуки – это твои собственные звуки.
Все света – твои собственные света.
Не сомневайся в этом.
Если почувствуешь сомнение, будешь ввергнута в сансару.
Если же останешься полностью пробуждённой в светоносной пустоте, решив, что это проявление тебя самой, то одним
Читать дальше →
21 марта 2023, 19:21

Естественное состояние

Некоторые товарищи по Дхарме «естественным состоянием» называют «то состояние, которое прямо сейчас».
Вот и посмотрите, что именно прямо сейчас в вашем уме-энергии-теле?
Шантидэва сказал:
«Для незрелых естественно вредить другим.
Злиться на них — все равно, что обижаться на огонь за горение.»
Действительно, для большинства людей естественным состоянием является лень, апатия, вялость-сонливость ума. Это тамас. И если не прикладывать усилие, активность (раджас), то ничего не изменится. Ум останется тамасичным. С другой стороны, чрезмерный раджас (беспокойство, агрессия, напряжение) может быть естественным состоянием.
Для кого-то жить в мышлении, то в воспоминаниях о прошлом, то в фантазиях о будущем является «естественным состоянием», «то, которое прямо сейчас».
Разве о таком «естественном состоянии» говорится в Учениях о Недвойственности?
Нужно найти баланс между тамасом и раджасом, между расслаблением и активностью. Это будет саттвичный ум. И это просто дверь за пределы ума(манас), в осознанность. Осознать-пережить себя осознанностью (не притягивай и не отталкивай, наблюдай) называют «естественным состоянием» или лучезарное ригпа (по тибетски), сахаджа-стхити (на санскрите). Но, это только начало самоисследования. Т.к. есть несколько уровней ригпа и несколько уровней сахаджа-самадхи:
Сознание Свидетеля (ЯЕстьОсознанность) может стать естественным состоянием (лучезарное ригпа).
Сознание Блаженства может стать естественным состоянием (сахаджа-нирвикальпа-самадхи)
Нерождённое Сознание Ясного Света может стать естественным состоянием (ригпа Основы).
Нерождённое Тело Блаженства (Иллюзорное тело Союза) может стать естественным состоянием.
Но, чтобы то или иное состояние стало естественным, нужно в нём пребывать (нидитьхьясана). Это как наработать привычку многократным повторением. Если мы не поддерживаем старые привычки (например, жить то в воспоминаниях о прошлом, то в фантазиях о будущем), то они ослабевают, теряют свою силу.
И наоборот, если мы
Читать дальше →
21 марта 2023, 19:16

Медитация - это результат сосредоточения

Медитация (дхьяна) — это результат сосредоточения (дхарана). Невозможно медитировать, если ум хаотичный, беспокойный, как обезьяна, скачущая с ветки на ветку.
Вспомните состояние своего ума в школьное время. Постоянное отвлечение внимания, сосредоточиться на чём-то одном очень сложно. Это «естественное состояние» для любого школьника. И что нам предлагают нео-адвайто-горе-учителя? «Оставьте всё как есть».
И какой результат? Двойки по предметам. Т.к. невозможно усвоить предмет, если невнимателен, постоянно отвлекаешься. А что посоветует любой родитель, школьный учитель? «Слушай учителя внимательно, не отвлекайся! Читай книгу внимательно, не отвлекайся!» Т.е. нас учат однонаправленному сосредоточению, неотвлечению. Да, это сложно по-началу, нужно прикладывать усилие, чтобы вернуть своё внимание в нужное русло. Но, со временем и практикой сосредотачиваться будет всё легче и легче, а отвлечений будет всё меньше и меньше. И вот когда однонаправленное сосредоточение станет естественным, спонтанным, безусильным, т.е. «естественным состоянием», а отвлечений нет вообще, тогда сосредоточение (дхарана) переходит в медитативную поглощённость (дхьяна). А медитативная поглощённость переходит в самадхи.
p.s.
Дополню. Сосредотачиваться сначала лучше на внешних объектах. Когда такое сосредоточение станет «естественным состоянием», дополнительно подключаем внутренние объекты, т.е. одновременно наблюдаем и внешние и внутренние объекты. Потом, внешние объекты исключаем из наблюдения, оставляем только внутренние, это называется пратьяхара. Когда внутренние объекты (ощущения, мысли, эмоции, желания) исчезнут из-за неподвижности тела-энергии-ума, что останется? Пустота ума. С этого момента начинается постижение Пустоты. Это медитация.
Прежде чем перейти на следующую стадию, предыдущую стадию нужно довести до совершенства, до «естественного состояния».


Читать дальше →
17 марта 2023, 22:28

Чувство я

Все эти адвайто-концепции нужно разъяснять для нашей ментальности. Ибо, легко понять, интерпретировать их (концепции) неверно, в угоду своей лени и глупости.
И переводить эти тексты с санскрита на русский должен опытный, Реализованный Йог. Перевод должен быть смысловым, а не буквальным. Иначе «абра-кадабра» получится. А понять в чём смысл начинающий, малоопытный, нереализованный НЕ может!
Вот например, разные термины: «ахам-вритти» и «свабхава» можно перевести как «чувство я». Но, это ведь разные «чувства я», как Небо и Земля!
«Ахам-вритти» — это яесть-осознанность, это ещё колебание (вритти) Сознания.
«Свабхава» тоже можно трактовать по-разному:
1. Я-Сознание Блаженства, когда все вритти прекращены.
2. Абсолютное Я, Нерождённое Сознание Ясного Света, Недвойственность Я-Сознания и объективного мира.
И т.д. Таких примеров масса!

Источник статьи
15 марта 2023, 00:42

Комментирую распространённый адвайто-бред

«Бог, Брахман, любая концепция появляется после того, как человек научится говорить. А в самом начале я, до любых понятий и состояний.»
О каком «начале» ты говоришь? ТО, что до рождения? Но, ты уже родился. Сейчас то что? Ты рассказываешь сказки о прошлом, которое даже не помнишь, т.е. просто сказки из книг.
«Смерть у тебя отнимет всё что могло когда-то появится, все твои накопления духовные. Но ты останешься как и был прежде.»
А теперь ты рассказываешь сказку о будущем, т.е. фантазируешь. А сейчас то что?
В этом то и проблема, что сейчас «ты» не умер, ты живее всех живых. Поэтому осталось рассказывать сказки о том, кем ты был до рождения и кем ты будешь после смерти. Умри прямо сейчас!
Чувство яесть (ахам-вритти) на месте, оно не умерло. Поэтому ты это чувство яесть называешь то Атманом, то Брахманом. Вот и вся история.
А тебе нужно исследовать это чувство яесть. Но, ты этим не занимаешься, т.к. начитался сказок о том, что «тебе это не поможет стать тем, кем ты уже являешься». Ты эту теорию понял неверно, интерпретировал в угоду своей лени и глупости.
ТО, что было до рождения и будет после смерти, есть и СЕЙЧАС! Но, для тебя это неочевидно, т.к. скрывается омрачениями, загрязнениями ума и энергии, как небо скрывается тучами. Небо всегда было, есть и будет, не рождалось и не умрёт, ЕГО невозможно создать. НО! НЕБО не видно прямо сейчас, т.к. скрывается тучами. Ты видишь только тучи. Нужно разогнать тучи, чтобы НЕБО прояснилось. Алилуйя!
А ты такой сидишь на стуле, смотришь на облака и веришь, что небо таки есть, где-то там, за облаками. Но, небо ты никогда не видел, только в книжках читал, что " когда-то, когда не было туч, было видно небо, и когда-нибудь, когда тучи рассеятся, небо опять будет видно, но небо всегда есть, было и будет!"
Блаженны верующие! Ибо они слепы средь бела дня, неба не видят при жизни, только верят, что оно есть.
В этом и состоит Путь, чтобы развеять тучи(загрязнения ума-энергии) разными способами и увидеть(Видья) Небо(Нерождённое
Читать дальше →
10 марта 2023, 22:49

Просветление через ввод пран в центральный канал

Некоторые из вас слышали, что есть традиция в тибетском буддизме выполнять ретрит, который длится три года и три месяца. Выполнив такой ретрит, люди потом становятся ламами. В этом есть своя техническая подоплека, в том, что это минимальный срок, который технически требуется для того, чтобы человек достиг полного просветления. Для этого он должен трансформировать все эмоциональные, грубые и нейтральные праны в праны пробужденности. Если он будет это делать на протяжении 23-х с половиной часов в сутки, — трансформировать негативные праны в праны пробужденности, то тогда он достигнет просветления. И под этим не подразумевается какая-то фикция, что нужно сидеть и каким-то образом заниматься какой-то алхимией. Под этим подразумевается вполне себе логичная практика, где человек утаивает праны, которые поступают через правый и левый энергетический канал, помещает их в центральный канал, и, когда он их туда помещает, происходит трансформация из нейтральных или эмоциональных грубых пран в праны пробужденности. Также этого можно достичь и без каких-то дыхательных энергетических практик, если человек способен всё время оставаться в полностью реализованном состоянии природы своего ума, то есть в просветленном состоянии, в своем естественном состоянии. И если человек будет это делать 24 часа в сутки (я сказал 23 с половиной, потому что у нас какое-то количество дыханий само по себе уже содержит праны мудрости) Одно дыхание через 20 — содержит в себе праны мудрости. Его не надо трансформировать. На практике далеко не все люди, которые попадают в трехлетний ретрит, могут себе позволить 24 часа в сутки находиться в осознавании просветленной природы ума или заниматься такими упражнениями с пранаямой, чтобы помещать прану из правого и левого канала в свой центральный канал. Поэтому и не достигают полного просветления.

Из лекции ламы Олега Позднякова.
Рекомендую прочитать весь текст. Лама Олег комментирует коренную тантру сущностного раздела Дзогчен, которая называется
Читать дальше →
7 марта 2023, 22:33

Махасамадхи Парамахансы Йогананды

7 МАРТА — ДЕНЬ МАХАСАМАДХИ ПАРАМАХАНСЫ ЙОГАНАНДЫ!
7 марта 1952 г. духовный Учитель Парамаханса Йогананда сознательно покинул свое тело, чтобы воссоединиться с Богом, в отеле «Билтмор» в Лос-Анджелесе после банкета, устроенного в честь посла Индии Бинай Р. Сен.
Махасамадхи — это термин, используемый для описания окончательного выхода йога из тела, сознательного слияния с Бесконечным, то, что почти непостижимо для обычного человека.
Его выдающаяся ученица, Шри Дайя Мата, ставшая впоследствии президентом Братства Самореализации, написала в своей книге «Обретение внутренней радости“, что Учитель сказал ей в тот день: »… Пойдем, прогуляемся"… " Ты понимаешь, что это всего лишь вопрос нескольких часов, и я уйду с этой земли?'' Мои глаза наполнились слезами. Интуитивно я знала, что то, что он сказал, должно произойти.
Ранее я восклицала ему: «Учитель, ты — бриллиант в кольце наших сердец и твоего общества. Как мы можем жить дальше без тебя?’' С такой нежной любовью и состраданием, с глазами, подобными мягким озерам божественного блаженства, он ответил: „Когда я уйду, только любовь сможет занять мое место. Будьте настолько пьяны любовью Божьей, что вы не будете знать ничего, кроме Бога; и дайте эту любовь всем“.
Парамаханса Йогананда был последним, кто выступил перед послом во время банкета. Когда Гуруджи поднялся со стула, мое сердце пропустило удар, и я подумала: „О, это тот самый момент!“, — писала Шри Дайя Мата.
Когда он начал говорить с такой любовью к Богу, вся аудитория была как один человек; никто не шевельнулся. Они были потрясены огромной силой любви, которую он изливал из своего сердца на всех них.
Многие жизни были изменены в ту ночь, включая тех, кто позже вошел в ашрам как монахи, и многих других, кто стал членами общества, из-за этого божественного опыта. Его последние слова были об Индии, которую он так любил:
»Там, где Ганг, леса, гималайские пещеры и люди видят во сне Бога– я освящен; мое тело коснулось этой земли". Произнеся эти слова, он
Читать дальше →
2 марта 2023, 20:07

Человеческое рождение

Человеческую жизнь, однажды обретенную,
Трудно достижимую и непостоянную,
Как молния в небе,
Следует выше ценить, чем драгоценность, исполняющую желания.
Если ты этот факт признал и постиг,
Что все мирские дела сравнимы с подбрасыванием в воздух плевел,
То денно и нощно наполняй жизнь смыслом.
Я, йогин, так практиковал;
Да сможешь и ты, стремящийся к Освобождению,
Точно также практиковать!
Цонкапа
2 марта 2023, 18:33

Молитва

Молитва – это способ общения людей с теми Высшими Существами, в которых они верят. В первую очередь люди обращаются к ним с просьбой о помощи и спасении. Буддисты обращаются к Будде, христиане – к Христу и т.д. В Школе УЭ вы молитесь Божественным Существам вашей религии. Если вы верите в Высшие Силы, но не придерживаетесь какой-то официальной религии, вы можете молиться Всемогущему Богу. Кроме Бога, в Школе УЭ мы можем обращаться с молитвой также к святым и ангелам (силам света), душам наших предков, можем молиться за блуждающие души и т.д.
Когда людям нужно помолиться, часто приходится придерживаться довольно строгих и длинных ритуалов. Высшим Божественным Существам важны не формальности или ритуалы. Им это не нужно. Божественные Существа не нуждаются в длинных ритуалах. Они не любят усложненных ритуалов – чем проще, тем лучше. По этой причине Школа УЭ придерживается простой формы молитвы, которой может следовать любой – в любое время, в любом месте, среди людей или в уединении. Вступить в прямой контакт с Богом может любой человек – для этого не нужна помощь каких-либо посредников, сил или организаций.
*****

Молитва – это связующее звено между незримыми духовными телами, поэтому мы не нуждаемся ни в каких формальностях, ритуалах, в соблюдении требований места, времени или расположения. Для молитвы нам не нужны флаги, цветы, ладан и подношения; нет нужды распевать мантры или бить в барабаны. Во время молитвы нужна всего одна вспышка мысли, даже на доли секунды, и Бог сразу же полностью и ясно увидит все внутри нас – наш разум, эмоции и желания.

******

В принципе, люди могут иметь прямую связь с Богом, Христом, Буддой и Божествами, не прибегая к помощи каких-либо посредников, сил и т.д., поскольку человеческая душа, как мы уже обсудили ранее, есть часть Души Христа, Будды и Бога. Однако существует еще один пункт, на котором следует остановиться – духовная энергия каждого индивидуального человека, роль и миссия каждой индивидуальной души. Уровень энергии
Читать дальше →
27 февраля 2023, 18:35

Активизация чакр

Что в действительности означает активизация Чакр?
Активизация Чакр – это не активизация неких нервных точек, как вы могли подумать; это, фактически, духовное раскрытие вас самих.
Сама активизация нервных точек не сможет облегчить недомогание, избавить вас от боли, или вылечить вашу болезнь. Мы знаем, что техника активизации нервных узлов была известна, например китайским мастерам боевых искусств, уже тысячи лет, но они не могли вылечить даже самих себя. Так же и издавна известная нам Йога. Тысячи последователей, изнуряющих свои тела трудными позами, все же не могут открыть Чакры, не могут получать Универсальную Энергию, не могут лечить себя и других, как это можем мы в Школе УЭ.
Активизация Чакр в Школе УЭ является, фактически, духовным раскрытием человека. Это раскрывает ворота разума студентов перед невидимой энергией, чтобы они смогли получать энергию Бога. Именно поэтому студенты обретают способность исцеляться самим и лечить других людей. Ни один студент УЭ не сможет оказывать лечебную помощь, не говоря уже обо всем остальном, без помощи энергии Творца.
*****
Когда я активизирую вам Чакры на 100%, я выступаю посредником, связующим звеном, через которое Бог передает вам особые способности и духовную энергию. Для активизации Чакр на 100% требуется меньше одной минуты, но получаемая вами энергия неисчерпаема. Ее таинственные способности могут полностью изменить вашу жизнь. Они могут превратить вас в нового человека, и душой, и телом. Вы станете лучше, в сто или тысячу раз лучше, чем прежде. Вы будете полны энергией – и физической, и духовной. Что особенно важно – вы станете намного более полезным человеком для вашей семьи, общества, страны, мира, природы и Вселенной в целом.
*****
Только человеческая душа способна иметь духовный контакт с Божественным миром, получать Божественную Волю, силу Бога. У каждой души свой собственный уровень энергии, чтобы повысить свой уровень энергии до уровня, необходимого для установления духовного контакта с Божественным
Читать дальше →