16 июля 2023, 13:39

Нада-йога. Внутренний звук.

Итак… писк, стрекотание, звон, гудение…
В некоторых духовных традициях это называется внутренними звуками. Потому как во внешнем мире их нет, их никто кроме вас в данный момент не слышит.
Если у вас в ушах запищало, зазвенело, и ваш собеседник этого не слышит, а вы слышите, то это и есть внутренние звуки.
Внутренние звуки являются нечистыми отпечатками ума, если точнее, то нечистые отпечатки в астральном и ментальном телах.
Что с этим делать?
Просто слушать без лишнего усилия, не притягивай, не отталкивай, наблюдай-слушай. Это важно! Если вы приложите лишнее усилие, попытаетесь ухватить или оттолкнуть, тогда внутренние звуки пропадут.
Есть такой вариант:
Можно определить, в каком ухе тише звук, в левом или правом? И прислушиваться к внутренним звукам только в том ухе, где тише звучит. Потом, из этого многообразия звуков вычленить те, которые тише звучат. И так далее.
Когда вы слушаете эти внутренние звуки, тогда они могут сменять друг друга от грубого к тонкому:
Свист-пищание комара, жужжание пчелы, звон колокола, гром, «мелодии сфер».
В этот момент происходит очищение ваших астрального и ментального тел.
Есть много ньюансов в практике «Нада-йога» и много вариантов его исполнения.

p.s.
В теме Поднялась кундалини я писал:
ПранаКундалини. «Прана»- это энергия. Проявляется как жар в позвоночнике и/или во всём теле, Блаженство, нектар, внутренний звук, внутренний Свет, спанда(вибрация).

Внутренний звук — это проявление ПранаКундалини.
Эти проявления могут быть по-одному или вместе, в какой-то
Читать дальше →
14 июля 2023, 23:23

Преподавание – препятствие для Просветления

Если йогин полностью избегает преподавательской активности до того, как он достиг восьмого бхуми реализации, ему будет легче достичь просветления в этой жизни. Говорится, что если вы хотите реализовать радужное тело, то вам не следует брать учеников вообще. Наличие учеников создаёт отвлечения, которые становятся препятствием для реализации радужного тела. Первый Джамгон Конгтрул (1812–1899) имел предсказание, что ему суждено реализовать радужное тело, если у него не будет учеников. Но поскольку он преподавал Дхарму тысячам людей, то даже он не смог достичь такой реализации. Практическое правило гласит: «Отсутствие учеников более благоприятно для достижения радужного тела, чем их наличие». Только Гуру Ринпоче и Вималамитра были исключениями из этого правила. Несмотря на бесчисленное количество учеников, их преподавательская активность не помешала достижению радужного тела великой трансформации.
Поэтому йогины простоты не берут учеников. Они скрываются в горах и практикуют всю свою жизнь. Мы должны следовать примеру йогинов простоты, не пытаясь подражать Вималамитре или Гуру Ринпоче.

Тулку Ургьен Ринпоче.
Наставления по практике дзогчен в затворничеств

Читать дальше →
14 июля 2023, 23:21

Реализация Тела Света Йогинами нашего времени

«Радужное Тело» — по-тибетски Джалу, или Тело Света, — обретают в итоге практики Дзогчен. Джалу, или Тело Света — это излюбленный способ реализации, который проявляли Учителя как Лонгдэ, так и Мэннгагдэ, и эта традиция с незначительными перерывами продолжается вплоть до настоящего времени.
Обрел этот уровень реализации и учитель моего учителя Чангчуба Дордже. Чангчуб Дордже сам присутствовал при этом, и достоверность этих сведений неоспорима. Мой учитель рассказывал мне, как его учитель Няла Пема Дудул созвал всех своих учеников: и тех, кто был далеко, и тех, кто был близко, и объявил, что хочет передать кое-какие Учения, которые до сих пор не давал полностью. Он передал эти Учения, а потом они больше недели делали ганапуджу.
Ганапуджа — это великолепный способ устранения помех между Учителем и учеником, а также между учениками. Затем, по истечении недели, Нягла Падма Дуддул объявил, что настал его час умереть, и назвал гору поблизости, на которой он намеревался это сделать. Ученики умоляли его не умирать, но он сказал, что ничего нельзя поделать — пора. Тогда они проводили Учителя на гору, к тому месту; где он поставил маленький шатер. Затем он удалился в шатер, а ученикам велел наглухо зашить вход и оставить его в покое на семь дней.
Ученики спустились вниз и ждали у подножия горы семь дней. Все это время шли беспрерывные дожди и появлялось множество радуг. Затем ученики вернулись наверх и открыли палатку, которая оставалась зашитой точно так, как они ее оставили. Внутри они нашли только одежду Учителя, его волосы и ногти. Одежда находилась там, где он сидел, и пояс был все так же завязан посередине. Он оставил ее, как змея сбрасывает кожу. Мой Учитель там был и все это рассказал мне,
поэтому я знаю, что это правда, что такая реализация возможна.
Я знаю множество подобных историй, но особенно интересна одна из них, которую мне рассказал мой дядя Тогдэн. В 1952 году в той части Тибета, откуда я родом, жил старик, который в молодости несколько лет был вроде
Читать дальше →
10 июля 2023, 21:38

Критерий Просветления

Сейчас развелось много псевдопросветлённых, вещающих с ютуба, сатсанги проводят, книги пишут. Как неискушённому, начинающему духовно-ищущему понять, кто из них действительно Просветлён, а кто лжец, выдаёт желаемое за действительное, промежуточную стадию за конечную, теорию за практический результат? Каковы критерии Просветления?

За ответом обратимся к текстам признанных Просветлённых Мастеров.
В тексте «Блага от чтения Ваджра Гуру мантры» из терма, открытого Тулку Карма Лингпой, Падмасамбхава говорит:
«Лучшие практикующие достигнут радужного тела. Те, кто не достигнут, то в момент смерти произойдёт встреча материнского и сыновнего ясного света. У тех же у кого низшие способности, те увидят меня в бардо и все их ощущения освободятся в их сущностной природе, и они переродятся в Нгаяб Линге, и завершат неисчислимые блага для живых существ».

В этом отрывке Падмасамбхава говорит, что наивысшей Реализацией является Радужное Тело.
На ступеньку ниже — встреча материнского и сыновнего ясного света (тукдам — посмертная медитация на Ясный Свет).
Ещё на ступеньку ниже — перерождение в Чистых Землях.

В тексте «Сокровищница Высшей колесницы» Лонгченпа говорит:
«Практикующие с наименьшими способностями и усердием умирают, как все обычные люди.
Йогины со средними способностями во время смерти наслаждаются основным пространством явлений [дхармадхату].
Наивысшие йогины умирают подобно дакине, видьядхаре, костру или небу.
Тот йогин, который практиковал с наивысшим усердием, умирает как дакини. Его скандхи исчезают, так что никто даже и не видит его трупа. Это знак того, что он достиг просветления, не нуждаясь в прохождении через посмертное состояние. Наивысший йогин может умереть на глазах у всех, исчезнув в небе в облаке света под аккомпанемент раскатов [грома] и [радужного] света, для того чтобы направить других к учению. Все видьядхары [прошлого] уходили в своём теле, поднимаясь в небо в сопровождении звуков и света на глазах у всех людей. Это означает принесение
Читать дальше →
8 июля 2023, 14:55

Блага от чтения Ваджра Гуру мантры

Выражаю почтение Гуру, Дева и Дакини! Я, смиренная женщина, Еше Цогьял, сделав обширные внешние, внутренние и тайные подношения мандалы, скромно спросила: «О, Учитель Падмасамбхава, твоя работа на благо всех живых существ проделанная здесь в Тибете, в этой и в будущих жизнях, безгранична. Никто не проявлял такую исключительную доброту из приходивших ранее, никто не проявит из тех, кто придёт вновь. Практики которые ты дал нам – это сущностный нектар, хоть я и недостойная женщина, но на счёт этого у меня нет сомнений. Однако, живые существа в будущем будут подвержены большому количеству мыслей, и жуткой агрессии. У них будут неверные воззрения относительно святой Дхармы, и в особенности они будут поносить высшие учения Тайной Мантры. В это время эпидемии, голод и войны будут широко повсюду среди людей, а Китай, Тибет и Монголия будут разрушены подобно муравейнику, и это будет время ужасных страданий для тибетцев. Ты говорил о множестве способов избавиться от этих бед, но существа в будущем не будут иметь время для практики. Те, кто будет пренебрегать практикой, будут окружены сильными препятствиями. Существа не будут ладить друг с другом, продовольствия и материалов будет не хватать. Такие ужасные времена будет чрезвычайно сложно отвратить. Учитель, каковы блага, в такие времена, полагаться исключительно на практику Ваджра Гуру мантры? В будущем, для блага людей с малыми знаниями, я скромно умоляю тебя скажи нам». Учитель Падмасамбхава сказал следующее:
«О, Госпожа имеющая веру, всё что ты сказала правда. В эти грядущие времена, эта практика в зависимости от короткого или длинного периода времени [который ей посвящают], принесёт блага живым существам. Хотя я скрыл множество земляных, водных, горных, небесных и иных сокровищ, которые содержат безмерные сущностные наставления и методы практики, во времена упадка, будет невероятно трудно для удачливых существ найти условия и обстоятельства встретиться с учениями. Это знак того, что заслуги существ иссякают.
Однако, в
Читать дальше →
7 июля 2023, 01:17

Сонам Намгьял Ринпоче реализовал Среднее Радужное Тело

Удивительный тайный йогин Сонам Намгьял Ринпоче, реализовал Среднее Радужное Тело в 1952 году в Мани Гегдо в Восточном Тибете в возрасте 79 лет.
Существует два высших физических достижения большинства совершенных мастеров Дзогпа Ченпо.
Первым является Великий Перенос (пхова ченпо, ‘Pho-Ba Ch'en-Po), достигнутый очень немногими великими мастерами, такими как Вималамитра, Падмасамбхава и Чецун Сенге Ванг-чуг (IChe-bTsun Seng-Ge dBang-Phyug), которые преобразили свое смертное тело в тонкое тело света и живут, не умирая и проявляясь всякий раз, когда это отвечает обстоятельствам. Это Великое Радужное Тело.
Второе достижение — это обретение Радужного Тела (Ja'-Lus), достигнутое многими практиками Дзогпа Ченпо в течение периода распространения этого учения в Индии, а также в Тибете вплоть до середины двадцатого века. В момент смерти эти практики, обретя первичную природу посредством практики Дзогпа Ченпо, растворяют свое смертное тело в проявление светов и оставляют от себя только ногти и волосы. Так называемое Среднее Радужное Тело.
Случай, когда практик Дзогпа Ченпо обрел Радужное Тело в присутствии многих надежных свидетелей, что привлекло большое внимание, имел место в 1952 году.
Он был очень простым, скромным человеком, странствующим резчиком по камню, вырезавшим мантры и священные тексты. Говорили, что в молодости он был охотником, и что он получил наставления от великого мастера.
Никто в действительности не знал, что он практикует учения; он был воистину тем, кого называют «тайным йогином».
Незадолго до его смерти видели, как он уходил в горы и там просто сидел, смотря в пространство, и его силуэт виднелся на горизонте.
Он сам сочинял свои собственные песнопения и пел их вместо традиционных. Никто не знал, что он делает.
Потом он заболел, или так казалось, но, странно, становился все счастливее.
Когда его состояние ухудшилось, его семья призвала мастеров и врачей. Его сын заговорил с ним о том, что ему следует вспомнить все наставления, которые он
Читать дальше →
6 июля 2023, 00:48

Узнавание Плода и Ознакомление

Диалог из той же серии:

-Никакие манипуляции аспектами реализации никакие их союзы не дадут тебе Ригпа. Поэтому ты и слышишь когда говорят о Сущности очередной аспект, нет УЗНАВАНИЯ, потому что нет первого Ознакомления. Иначе бы взрывался УЗНАВАНИЕМ ПЛОДА.
— Говорить можно всё, что угодно. Ты думаешь, если ты говоришь правильные слова аля «осознаность растворяется в Сущности», «Великая Пустота», «Ригпа» и т.д., то ты раскрыл Сущностное Ригпа? Описание Плода без описания метода приводит лишь к фантазиям и запутанности. Наивно полагать, что кто-то без предварительного очищения Ума и накопления заслуг, просто прочитав например текст Лонгченпа вдруг «сонастроится» с Сущностным Ригпа. А ты именно это предлагаешь, некую «настройку» аля «слышу-слышу». Невозможно узнать ТО, чего нет в опыте! «Ознакомление» возможно только в одном случае. Когда чел практиковал в прошлой жизни, очистил и утончил УМ, накопил заслуги, раскрыл Сущностное Ригпа и в момент смерти произошла встреча ЯсногоСвета-Матери и ЯсногоСвета-Сына(посмертная медитация тукдам). А уже в этой жизни он Узнаёт ТО, что раскрыл уже в прошлой жизни. Всем остальным нужно практиковать, халявы НЕ будет.


Читать дальше →
6 июля 2023, 00:37

Пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что

Типичный диалог с нео-адвайтистами:
— Цель практики- это найти ту часть, которая не зависит от проявленного.
— И как же вы найдёте Основу проявленного без очищения? Пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что?
Восприятие проявленного — это нечистое, кармическое восприятие.
Восприятие Непроявленного — это Чистое-Недвойственное Восприятие.
Невозможно найти то, чего нет в опыте.
— Вы этим являетесь от рождения, а все остальное -это концепция.Каково было ваше лицо до рождения ваших отца и матери?))) И при чем здесь практика??????
— Да, вы ЭТИМ являетесь ДО рождения, но на данный момент для вас это теория, красивая история из книг. Вы читаете книги о ТОМ, что есть ДО рождения, у вас складывается какое-то представление об ЭТОМ. Потом вы смотрите в прямой опыт и примеряете своё представление о ТОМ(Непроявленное) на то, что есть в прямом опыте прямо сейчас. А прямо сейчас нечистое, кармическое восприятие. Как вы собираетесь искать ТО, если у вас в наличии только ЕГО образ, представление, концепция?
— Вы Этим (истинной формой)Являетесь Всегда.
— То, что вы всегда являетесь Истинной Формой, прямо сейчас для вас неочевидно, это просто теория. Иначе, пройдите сквозь скалу, как нож через масло. Не можете? А почему? Что мешает?
Карма мешает! Нечистое, двойственное восприятие мешает. Значит практикуйте, очищайте ум-энергию-тело, растворяйте карму, очищайте восприятие. «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.» Тогда я выслушаю ваш рассказ про Истинную Форму.


Читать дальше →
5 июля 2023, 23:49

Какова конечная цель практики? Что должно быть в итоге?

Мне часто задают вопрос:«Какова конечная цель практики? Что должно быть в итоге?»
Отвечаю:
«Практика должна войти в привычку, как мыть руки перед едой.
Вы же не ожидаете чего-то сверхъестественного от мытья рук? Какая цель мытья рук? Цель в чистоте тела. Поэтому мы умываем своё тело каждый день.
Вот точно так же нужно умывать-очищать своё энергетическое тело, ум каждый день, спокойно, планомерно, без ожидания чего-то сверхъестественного. Само ожидание — это препятствие, загрязнение, т.к. вызывает напряжение ума-энергии.
Вся Суть в Чистоте. Цель практики — поддерживать в чистоте ум-энергию-тело. Т.к. именно загрязнения скрывают вашу Истинную Природу.
Когда все загрязнения будут очищены, то что останется? Ваша Истинная Природа останется в сухом остатке.
И как об этом узнать?
Наше физическое тело называется кармическим, потому что оно рождается и умирает в результате кармы, оно существует пока есть карма. Нет кармы — нет кармического тела, оно просто исчезнет, растворится, трансформируется в энергию полностью, окончательно. Останется Истинная Форма».

Источник статьи
26 июня 2023, 18:50

Кьябдже Гарчен Ринпоче про самоубийство

Нет худшего проступка, чем самоубийство — лишая себя жизни, вы создаете мощнейшую причину тяжелейшего страдания.
Вы должны понять, что всё страдание коренится в цеплянии за «я». Когда вы пытаетесь сменить тело, это не ведёт к смене ума — вам не убежать от своего ума. Самоубийство приводит к ещё большему страданию, чем то, что вы испытываете сейчас, и вы не сможете просто стереть своё страдание.
У вас есть ваша карма, ваш жизненный срок, и вы должны позволить вашей карме отыграть свою игру и не прервать вашу жизнь преждевременно. К тому же, убивая своё тело, вы убиваете миллиарды организмов, которые в нём живут, и создаёте ещё и такую негативную карму.
Вам лучше преобразовать свой ум. Когда вы страдаете, практикуйте тонглен: берите на себя страдания других и думайте, что вашими страданиями они освободятся. Всё страдание временно, как и обусловленное счастье. Ум должен стать устойчивым, неколебимым ни в каких непостоянных обстоятельствах. Никогда не поздно приступить к практике. Мы блуждаем в сансаре с безначальных времён, и рано или поздно должны начать практику.
Не беспокойтесь о том, сколько времени вы потратили впустую — кальпами в прошлом. Начните практику сейчас, и вы умрёте без сожалений. То, что вы будете делать отныне — гораздо важнее. Когда у вас что-то болит, посылайте свой ум в открытое пространство, не фокусируйтесь на теле. Отделите свой ум от тела и отдыхайте в пространстве. Вы также можете визуализировать Тару в пространстве и читать её мантру. Лично у меня много что болит, но, если я на этой боли не концентрируюсь, если посылаю свой ум в пространство и медитирую, я её не чувствую. Только когда я начинаю думать о боли, я вновь ощущаю её.
Более того, вам нужно думать, что ваше собственное страдание — мелочь по сравнению со страданием множества других живых существ. Например, я сидел в тюрьме двадцать лет, и вы могли бы назвать это проблемой, но в то время я и не думал о том, когда меня выпустят. Я просто практиковал Тару, день за днём. И не
Читать дальше →