18 марта 2019, 23:53

Концепции :)

У Атмана нет я.
Когда верю что я человек, значит Атман в грезах.
У Атмана нет лица. И все его лица.
Тучки.

Когда говорю о своих качествах, Атман спит.
То что так стремится проснуться — снится.
Как человек, как ум, как персонаж как я-сознание как Я…
Очень реалистично

У Атмана нет заслуг.
Когда есть моё постижение, Атман спит

Какое смешное слово :) Ватман.
В детстве на нем рисовали гуашью!
Смеешься?

Пока я верю, что я человек, пока коплю постижения и растворяю васаны,
Мистер Ватман раскрашивается красками.
По воде.

Сердце мое! Не получится растворить свои васаны.
Оставив себя
Васаны растворяясь испаряют меня…
Как пар :)

Пфффф! И нет ни человечка ни атмана :)))
16 марта 2019, 11:12

Самодисциплина и естественность

Некоторые люди полагают, что самодисциплина лишает нас открытости и естественности. Они считают, что надо просто расслабиться и пусть все идет своим чередом. Но все это ни в коей мере не противоречит самодисциплине.

На самом деле быть по-настоящему открытым можно лишь тогда, когда вы дисциплинированны. Верно, что для обретения спонтанности в поведении нам необходимо избавиться от скованности, но не менее верно и то, что практик Дхармы должен избегать безрассудства и необдуманных, опрометчивых поступков.

Хорошо обуздав свой ум с помощью мудрости Дхармы, вы перестанете быть беспомощным пленником, пребывающим во власти омрачений и неведения. Если вы попытаетесь действовать спонтанно, не имея такого самоконтроля, то, вместо того чтобы открыться навстречу каждой жизненной ситуации, вы будете ослеплены собственным смятением.

Таким образом, для того чтобы избавиться от скованности и действовать спонтанно и естественно, необходимо обладать дисциплиной, проистекающей из осознавания и мудрости.

— Лама Еше и лама Сопа Ринпоче,
«Энергия мудрости»
9 марта 2019, 15:48

Кому отчитываюсь и нравлюсь

Обсуждали довольно забавную тему. Про реальность ограничивающего сознания. Про тех кому что то доказываем. Про то как не осознаем что реально то чего никогда не было — воображаемое. Про то что не замечаем как реакции и поведение ровно такое которое осужлаем. И как доказываем себе что эго может взять управление..., ищи страх потерять свои границы. Эти все и много других мемов, есть установки, так сказать реальные ограничения и реальные контролеры в уме. Которые неосознаются. Подчеркиваю. Не видятся нами. Так как они реальны для нас. То есть мы не задаем вопроса. Нас не смущает странность наших поступков. Мы не щамечаем двойногь дна и кучи надуманных идей приписанных и вследствие странного нашего поведения. Тема: а чо так можно было… тоже интересна. А тема осощнания кому пытаешься доказать что молодец! Забавная но от нее шевелятся волоски на теле и ум взрывается белой пустотой. Блин! Все это призрачное… зиждится на вере, априорной установке. Так вот что мы обнаружили. Что все эти установки и составили наш мир. Не МИР который мы не видим а мир который мы 8наем. И тут никакие концепции с атманами совсем не в помощь, разве что для порожления новых
Читать дальше →
8 марта 2019, 20:23

Специальная напоминалка

Специальная напоминалка, на случай внезапного пробуждения.
Это вот случилось и теперь я такой весь сиятельный брахман. Случилось и все я…
Напоминаю, ты там кого то ненавидишь? Кто то бесит? И точно знаешь что они омрачены у них личка и прочее? Поздравляю дорогая! У тебя пробужденное эго.
Ааа, не ненавидишь, но там все равно они такие маленькие и обиженные? :)) Таки это раздутое пробужденное эго.
Или что, ты знаешь что они плохо постигли что то?
А может у них нет состраданий и они тебя не принимают тебя, не видят твоего пробужления?
Ты собираешься оправдываться и доказывать что ты хороша, а тебя зря обоглали, напрасно ищут и цепляют?
Ой или таки надо обязательно чтобы все понимали что ты пробуждена?
И никто не принимает великую ценность, историю тебя и твоего прозрения и тайн?
А может чувствуешь, что они не правы и омрачены? Хочешь им это доказать?
Короче, Склифасофский, ты гонишь!
Да, дорогая, что там тебя накрыло не знаю, но ты большое важное надутое пробужденное эго :))
Пока есть они, пока есть желание доказать и рассказать о себе правду, чтобы уважали и понимали. Пока тянет поправисть и они реальны на столько что лапы ломит и хвость отваливается, ты есть, есть они… это гон, а не пробуждение.
Помни, булькание в стакане и банально высокие экспириенсы как понимание, при явном точном реальном наличии других, неправильных и надо… это гон. Это не пробуждение.
Ау, дорогая, какие там у тебя претензии к ним? Спи, спокойно родная, ты не пробуждалась
Читать дальше →
7 марта 2019, 13:57

Виды тишины

Хрустальная, как распахнутый купол неба, чиста и свежа, как горный воздух.
Тишина в звуках грохотах ритмах
Тишина покоя ума, безмолвие
Перед ураганом замирание
Тишина жизни, как полет снежинки, дыхание, огонь
Тишина космоса, бесконечно глубокая
Тишина камня и земли, основательная, крепкая
Глубинная, как покой на дне океана, плотная и глухая
Тишина чащи леса, таинственная плодовитая
Тишина моего тела, причастная вовлеченная
Тишина книги и сайта, потенциальная, затаившаяся
И…


Фред Томаселли
5 марта 2019, 14:42

Образ мастера не мастер

Странно я слышу. Образ мастера. Такой орел с плкой. Который тока и делает что разрушает что то. И такой кидает в пропасти каких то омраченцев. Зачем то ходит и прям старательно убивает эго. Такой воин с химерами, боец невидимого фронта. И щет все время пятна. Лечит учит специальным сознаниям и правильным представлениям о действительности. Такой чувак который прям только и занят что ищет лички. Откуда это? Образ такой откуда и для чего? Разве духовный мастер это судья и палач? Явно из какиз то тобытий и концепций был создан прототип мастера от которого ждешь палки иои милости.
Иногда вспоминаю как сидели в кафе с Максом и он что то говорил девочке, которая плакала, смеясь. А потом вдруг неожидаанно повернулся и сказал: посмотри, есть ли нутрь и наружа? Тогда схлопнулся внутренний и внешний мир. Осталось как есть, просто привычно, естественно и забыто. Я спросила: и все? Он улыбался кивая. Есть внутри а нет снаружи а если нет снаружи то нет и внутри…

Мастер может не бегать с палкой, не чистить и не разоблачать. Это ведь смотря по чему он мастер. Один мастер по остановке пульса. Второй мастер поостановке мыслей, третий по накачке эмоций, четвертый по поиску больных мест, пятый по метте и сердечной йоге, шестой в ясности покажет рукой, одним словом…

Мастер это не образ мастера. Мастер это передача постигнутого. Просто передача того что он видит и как. Что имеет то и передает. Что передает в то и верит. Во чтт верит то и транслирует как данность.

А ученик это чашка котрая должна все время опрокидываться. Хочет мастер или нет. Наполнившись вылиться… То что ест любое явление никаким мастерством не передать.
Просто мастер которого нет, покажет на то что он есть. Улыбкой или разбитым чайником, или рисом с ложкой.

Вопрос, что такое мастер? Это образ мастера. А мастер это не
Читать дальше →
4 марта 2019, 12:36

Для чего нам рай на земле?

Я часто слышу про рай на земле, про отсутствие ссор и про вечное блаженство. И у меня встает вопрос, а как бы не странно хотеть в иллюзорном мире иллюзорное счастье? Нет я не про то что хотеть сладкого побольше и всегда это плохо. Я про то что когда сансара станет сплошным сахаром, сознание уснет на миллионы кальп. :) пуская сладкие слюни. А если всерьез. Развитие только на пеерломах. Никогда не на кайфах. Говорят есть план божественного мира и там вековой пёр, кайф и богам не дано осознать То, что есть любой мир. Скажете что пусть как у богов? И нафик пробуждение? Ну да, пока не наиграешься в сласть, нужно стремиться на божественный план, чтобы поперевшись снова вернуться и снова из сансарного мира проковыривать дырку в полотне мира. :)) Страдание то от чего? От кайфа. Обещанного кайфа. Ожидаемого пёра и легости. Халявы. Это божественный план. Так зачем хотеть рая на земле? Чтобы не просыпаться от сладкого сна или чтобы в комфорте и богатстве протиснуться в трещину матрицы… куда? Вообще странно, но похоже, что разоблачение этого мира, в основе, есть задача и она решается только из за того, что не может успокоиться сознание. Пока не увидит чем является сама земля и все идеи и вещи. И ничего не спрятано сейчас. Так зачем нам рай на земле? Если сама земля должна быть рассмотренна на
Читать дальше →
4 марта 2019, 02:05

Энтони де Мелло. Одна минута глупости

— Что нужно сделать, чтобы стать просветленным? — спросили ученики у Мастера.

— Скажите, что падает в воду и не оставляет на ней ряби; проносится между деревьями и не производит ни звука; гуляет в поле и не всколыхнет ни травинки?

После нескольких недель бесплодных раздумий ученики не выдержали:

— Что же это за вещь?

— Вещь? — переспросил Мастер. — Но это вовсе не вещь.

— Значит, это ничто?

— Можно сказать и так.

— Но как нам найти это?

— Разве я говорил, что нужно искать? Это можно найти, но это никогда не ищут. Ищите, и вы потеряете

www.litmir.me/br/?b=246949&p=1
2 марта 2019, 17:21

Видимый мир и невидимый я

Вот можно говорить о видимом мире, подразумевая его действительность и иллюзорность себя. Или иллюзорность мира а действительность себя. Хотя в общем никакой по видимому разницы иллюзорна я или реальна. Я есть и это неосопоримо. И вот тут финты в сознании. То я это дырка то я это все то я это распахнутость то я это сознание…

Различить можно что видится глазами, что воображено и только мысленно, не имеет прототипа в окружении. То что есть сейчас, очень легко пощупать. А я? И вот тут кажется что я есть, но только без образно или пусто. В смысле такое небытие или пустота. В естьности пустота я есть. И понятно что этому придается значимочть. Я наблюдатель.

Впечатления наиболее яркие, при подгружении к переживанию, чувства завершенности и истинности. Удовлетворение и радость. Нашел. Нет это типа не я, но все я… и дырка которая придумана была. Всегда создается как будто бы я есть как что то. К действительности пришлепка. Но когда начинаешь смотреть в базовое априорное переживание я есть, я, ощущение естьнсоти локальной, потока отверстия… это кривляние в уме. Это производство некого необхективного, в объективности. Так вот. Проблема. Проблема сознания, ума, восприятия.

Самое крутое отождествление есть самая большая иллюзия. Самая трудная роль сознания. Чем выше самоя, тем болезненнее обращение мира. Который резко противостоит. Как будто трещина во льду. Болезненное восприятие от того что удержать Атмана в воображении очень слложно. И не лажать сложно. И вместо дырки которой как бы был, видеть себя Всем сложно. Опыты уходят. Зеркала не существуют, наблюдателей нет, тырки в матрице не вырезали, я… Абсолютно четко и явно определение Я есть то, разлом сознания. Даже если есть опыты находок инсайтов прозрений. Я не дырка и не отсутствие и на атман и не абсолют :))) смешно, но даже не
Читать дальше →