Другой пример. когда то впервые сказали, что Земля вертится.
И вновь вы подменяете понятия. «Земля вертится» — новая модель, описываемая терминами с известным смыслом. А вы подменяете смыслы терминов и сетуете на непонимание. Более того, вы сами, похоже, не определились со смыслами используемых терминов.
В отличие от размытых рассуждений о «мешающих пониманию» я говорю об отсутствии личного опыта восприятия.
Если я начну описывать вкус блюда, которое ты никогда не ел, как ты поймешь?..
Друг мой, если ты заявляешь о «первичном начале», то автоматически становишься материалистом, невзирая на все последующие «не2».
Твои первая и вторая фразы противоречат друг другу ;/
Нет, дело не в этом.
Для того, чтобы кого-то чему-то научить, нужно активизировать знание внутри себя, заставить его двигаться, сделать цельным. А этот процесс доставляет удовольствие, поскольку сам процесс упорядочивания знаний внутри укрепляет «я» человека.
Так что учитель получает не меньше ученика от процесса передачи знаний ;)
Виноват.
Каюсь.
Если я начну описывать вкус блюда, которое ты никогда не ел, как ты поймешь?..
И ответа на второй вопрос о свободе спектра восприятия не прозвучал :/
Это все очень смахивает на попытку спрятать собственную неспособность объяснить за характеристику собеседника… ;)
Жизнь это…
Твои первая и вторая фразы противоречат друг другу ;/
Вы свободны в выборе спектра восприятия?
Пар, жидкая вода и лед — одно и то же вещество. Но равны ли они друг другу? Очевидно, что нет. У них разные свойства.
Первая — умные недостаточно умны.
Вторая — простые вещи изложены недостаточно просто ;)
Для того, чтобы кого-то чему-то научить, нужно активизировать знание внутри себя, заставить его двигаться, сделать цельным. А этот процесс доставляет удовольствие, поскольку сам процесс упорядочивания знаний внутри укрепляет «я» человека.
Так что учитель получает не меньше ученика от процесса передачи знаний ;)