Erofey
о чем, как думаешь, он вспомнит в первую очередь?
А это не известно. Зависит от глубины укоренения в практике.
Erofey
:))))))
Ты то в чем виноват?
Тут есть другой интересный момент! Что приобретает человек, если следует установленным представлениям о норме. И приобретает ли он что-либо от такого следования?.. Весьма глубокая тема…
Erofey
Твой пример вообще то относится не к отстаиванию мнений, а к дележу собственности ;)
Erofey
Ты хочешь сказать, что я закомплексован.
Отнюдь. Просто в разных социальных средах разные представления о норме.
По-сути любая жесткая установка может быть трактована как комплекс.
Парадокс в том, что если ты столкнешься с тем, кто инакомыслие трактует как основание для уничтожения, а ты отказываешься даже плевать, то тебя уничтожат…
Не стану давать этому оценку, не знаю, как оценить. Просто констатирую положение вещей…
Erofey
Нормальный человек не плюёт в лицо другому только
потому, что у него другое понимание жизни.
По одной простой причине, — не плевать принято за норму в ИЗВЕСТНОМ НАМ социуме.
В каком-то другом нормой может стать плевать. И мы будем выглядеть ненормальными :))))))
Встретил чудилу с иным пониманием — плюнь! (или даже отруби голову… кстати, радикальный исламизм маячит где-то неподалеку)
Erofey
Хо-хо! В любой канализации живут. Шикарные 5 — 7 сантиметровые. Красавцы!
Erofey
Сегодня разведчик, завтра — диверсант! :))))))))))))
Erofey
Разные формы выбирают разное пространство для существования. Неблагополучие для одного — благополучие для другого! ;)
Erofey
В этом тексте описаны извращенные представления о путях, отражаемые поговоркой «Заставь дурака Богу молиться, так он и лоб разобьет».
Да, они имеют место быть и всегда имели.
Но ведь существуют не только они ;)
Erofey
Отделенного нет, а вот ограниченно воспринимающий — есть.
Erofey
Испытать состояние тишины и спокойствия можно где угодно, если человек настроен его испытать! Я это пише не для того, чтобы обесценить Махарши, как человек, пребывавший в редком психо-эмоциональном состоянии, он интересен, а для того, чтобы осмыслить, что (кто) влияет на состояния ищущего. И здесь возникает много неоднозначностей…
Erofey
Наиболее известный Махарши.
Привет, Ефим! Любопытно, почему Махарши назван тобой наиболее известным? Если уж на то пошло, то основатели мировых религий известны намного шире.
Erofey
;)
Erofey
Христос бы исчез, если бы узнал
Христос знает каждую мысль, каждое внутреннее движение любого существа, в том числе и любого человека, даже лучше, чем он сам это осознает.
Каждому предоставлена возможность делать выбор.
Erofey
Тогда вообще речь сама по себе, использование одинаковых слов, звуков и букв — подражание. Ты дошел до абсурда, поздравляю! :)
Erofey
им нравится, поэтому сами решили написать,
— это и есть подражание ;)
Erofey
Любое слово кодирует некие смыслы. В том числе и слово «бог».
Какие зрительные, обонятельные, осязательные — чувственные образы (чувтство — это тоже образ) возникают — это индивидуальный процесс. Чувство ничего не знает, знает ум, каким-то образом интерпретирующий ощущения.
И чем менее конкретен текст, тем большее число людей способно под него «подложить» собственные ассоциативные цепочки.
Поэтому дзен-стишки — прекрасный способ вызвать отклик у любой аудитории. Какой отклик? — а это не важно. Любой.
Erofey
Если сомневаетесь в моем утверждении, попробуйте «чуять» текст, написанный на незнакомом языке, например, арабскую вязь или шумерскую клинопись ;)
Erofey
Дружище, ты не можешь читать (подчеркиваю ЧИТАТЬ) не извлекая смыслы слов!
Так что смыслы — сначала, а после, связанные с ними эмоции.
Erofey
вы аж целый пост решили на эту тему написать
Интересно, задумается ли кто-то ЗАЧЕМ он делает ИМЕННО ЭТО!
Не делал, не делал… писал прозой… писал… Спорил, доказывал, даже посылал кого-то… И вдруг начал писать дзен-стишки… С чего вдруг?! ;)…