Да, имеет место быть. Ум привык к работе. Без работы он страдает. Так же как профессионал спортсмен, тренировавшийся по 8 часов в день, не может резко отказаться от нагрузки, его тело привыкло к такому режиму.
Поэтому во всем нужна постепенность.
Что касается мыслей в медитации, то весьма эффективный прием — сосредоточение на ощущениях тела с постепенным расслаблением.
Либо альтернатива — очень большие нагрузки на тело, тогда на мышление просто не остается резерва внимания, а последующее расслабление достигается легче, естественнее. Мы индивидуальны, надо пробовать разные приемы, искать, какой тебе лучше подходит.
Да, вполне справедливо. Человек настолько срастается с неким узором, что отдельно от него не может себя представить. Разрыв с узором действительно переносится крайне тяжело. Это хорошо видно на пенсионерах, которые не представляют себе жизни без работы, хотя последняя может приносить сравнительно мало денег, которые ничего не решают. В 90-е когда многие предприятия оказывались неплатежеспособны и не выплачивали зарплату сотрудникам, многие продолжали ходить на работу месяцами, не получая ничего.
В привычный узор человек вложил столько силы, что на разрыв с ним и на создание нового сил просто не остается — вполне реальная энергетика, все узоры напитаны силой людей.
А ты погрузись в глубины органов, бактерий и вирусов, клеток, молекул, атомов, элементарных частиц… Бесконечность ;)
Ты несколько погорячился с горошком! :)))))))
Может быть этот тезис трактуется несколько иначе?
Возможно, когда ты «познаешь себя» полностью, «призма себя» перестанет вносить искажения в восприятие мира?
Как версия… ;)
Может быть я ошибаюсь, но пока мне представляется, что человеку доступен очень широкий спектр состояний. Настолько широкий, что и пределы определить сложно, а относительно среднестатистического состояния большинства, при удалении от этого среднего интервала, человека даже человеком назвать сложно.
Поэтому во всем нужна постепенность.
Что касается мыслей в медитации, то весьма эффективный прием — сосредоточение на ощущениях тела с постепенным расслаблением.
Либо альтернатива — очень большие нагрузки на тело, тогда на мышление просто не остается резерва внимания, а последующее расслабление достигается легче, естественнее. Мы индивидуальны, надо пробовать разные приемы, искать, какой тебе лучше подходит.
В привычный узор человек вложил столько силы, что на разрыв с ним и на создание нового сил просто не остается — вполне реальная энергетика, все узоры напитаны силой людей.
Почему?
Не встретились…
Чудила выходит из парадного, пинает котенка, выходит на дорогу, его сбивает камаз с щебнем…
Приятных снов! ;)
Ты несколько погорячился с горошком! :)))))))
Возможно, когда ты «познаешь себя» полностью, «призма себя» перестанет вносить искажения в восприятие мира?
Как версия… ;)
«Люди разные» Сюи Минтан.
Совсем забавно, когда чувствуешь себя плодом, ради которого эти двое пытаются кесарить бабу....;)