13 апреля 2016, 11:52

Освобождение

Уже писал в своё опусе о том что различаю просветление и освобождение, но хотелось бы ещё раз сказать о освобождении

Освобождением я для себя называю, процесс разрушения привязанности к явлениям.
Разрушаются эмоциональные привязки, отношение к чему либо, определённые желания.
Это работает как в плюс так и в минус. То есть можно говорить о разрушении избегания, страха, отталкивания и т.п.

Процесс этот довольно неприятный, но результат это чувство свободы, несвязанности.

Но вот по себе вижу, что я не стал бы этого делать если бы жизнь не создавала мне такие ситуации в которых это выглядит как хорошее решение.

Поэтому говорить, что кто то может стремиться к освобождению только потому, что кто-то, пусть и даже очень уважаемый сказал, что это конечная цель любой человеческой жизни, это неверно.

Только жизнь решает кому когда придёт время.

ps Кстати этот процесс совсем не является следствием нахождения человека в рамках традиций адвайты, буддизма или йоги. Этот процесс может содержаться в рамках любой традиции, в том числе очень далёкой от «духовного» развития. Также это может просто происходить с любым человеком, когда жизнь даёт такие ситуации, которые лишает иллюзий контроля и владения чем-то.


Читать дальше →
13 апреля 2016, 09:43

Спасибо за видео сатсангов и встреч

Спасибо Дракону, Феликсу, Тулукуту и другим кто проводит встречи, снимает видео и выкладывает в свободный доступ.

Я не согласен с многим что говорится на видео, но считаю что это добро, что человек поделился своим мнением и дал возможность тем кому интересно его послушать.
Кроме всего прочего это ещё и определённый труд.

Спасибо.
8 апреля 2016, 14:31

Критерий просветлённости

Кто знает критерий просветлённости?
Я без шуток.
В какой-то момент, кто-то начинает считать кого-то просветлённым и рассматривать его как учителя. По какому критерию это происходит?
31 марта 2016, 09:21

О просветлении от Gor'a

Ниже я размещаю небольшой текст который я написал довольно давно по результатам своего общения на форумах ariom.ru (исходная тема: ariom.ru/fo/t4621.html)

Мне он по прежнему видится интересным и актуальным.


1.


В своём опыте я заметил два разных состояния или этапа, которые мне хотелось бы обозначить как различные. И как всегда для обозначения этих этапов нашлись хорошие слова — просветление и освобождение

Итак, что же такое просветление?

Под просветлением я понимаю осознание концептуальной обусловленности реальности.
Т.е. человек в какой-то момент понимает что всё то что он считал реальным, на самом деле является только идеями, и все последующий реальности которые он откроет тоже всегда будут только идеями о реальности.

После этого осознания/понимания начинает происходить разрушение всего того концептуального багажа, который накопился у человека и который обуславливает его жизнь, потому что принимается за реальность.

Под освобождением я понимаю состояние, когда человек перестаёт противостоять реальности.
Это осознаётся и переживается на уровне чувств и эмоций как исчезновение борьбы с миром и исчезновение претензий к нему.

Само событие освобождения может быть концептуализировано по разному и по разному к этому можно подойти. Например, противостояние может быть изжито, из-за понимания, что нет того кто противостоит и поэтому нечему противостоять.

Если на этапе просветления субъект осознаётся как мысль, то на этапе освобождения субъект исчезает как чувство авторства из-за отсутствия борьбы между двумя выдуманными персонажами «я» и «мир»

Эти этапы могут происходить как по очереди так и совместно. Так же степень/глубина осознания может меняться и углубляться со временем. Оба этапа требуют времени для своей полной реализации.
Просветление в отличии от освобождения может произойти мгновенно, но разрушение автоматизмов мышления в любом случае требует времени.

2.



Итак люди приходят к Мастеру а он им

Читать дальше →
30 марта 2016, 12:21

Gor: Философский камень невротика

Философский камень невротика или духовные учения как производное неразвитости общества

В процессе поисков просветления мне довелось побывать на многих разных форумах и сайтах и пообщаться среди таких же искателей.

И вот какие интересные мысли меня посетили на данный момент в следствии такого знакомства и общения.

Очень много людей ищущих просветления по сути ищут способ избавиться он своих жизненных проблем, которые в основном вызваны наличием в личности искателей той или иной степени неврозов. Под неврозом я в данном случае понимаю то или иное искажение личностного поведения вызванное неадекватностью понимания/виденья мира и себя. Т.е. у человек присутствует описание реальности, других людей и себя, которое не позволяет ему адекватно взаимодействовать с миром и другими людьми и в фоновом режиме! постоянно продуцирует проблемы как в личностном, социальном так и материальном и физическом плане.

И вот помаявшись так некоторое время человек натыкается на уникальное предложение изменить всё это радикально в лучшую сторону, путём просветления.

Благо современные мастера, гуру и еже с ними, следуя заветам своих предшественников древности, живописуют жизнь просветлённого как «тотальный праздник жизни» что ищущими трактуется как то что у них будет после просветления жизнь в которой будет только постоянное непрекращающееся счастье и ничего другого.

И вот такие люди ходят по сатсангам, занимаются практиками и т.п. но они напрочь неспособны всерьёз понять и принять то что им говорит мастер и учитель. я сейчас не говорю о «мастерах»-обманщиках, а имею ввиду людей которые действительно пережили определённые опыты и имеют довольно глубокое переживание. Но даже эти учителя не имеют ясного понимания того, что приводит ищущих на их сатсанги или не хотят в силу определённых причин сказать ищущим что после просветления жизнь не такая уж вся праздничная или не хотят сказать что на самом деле ищущим нужен не мастер, а психотерапевт и не практики по достижению
Читать дальше →
23 марта 2016, 23:04

Не понять понимание

Невозможно понять понимание.

А если невозможно понять понимание, то единственное, что остаётся это понимать пустотность и осознавать абсолют. Это значительно проще.
22 марта 2016, 10:03

Я выбрал бы

Роберт Адамс говорил друзьям которые посещали его беседы, что если бы он предложил им чек на достаточную сумму то большинство взяв бы чек никогда больше не вернулись бы на его беседы.

А что выбрал бы ты если было бы такое предложение?