21 декабря 2015, 19:19

Маски и маскарад

Ты все время ощущаешь себя не истинного. Кажется, что живешь под маской. Иногда она так прикипает, что уже не возможно с легкостью проявлять себя иначе, чем то, что носишь. Это начинает душить и если хватает искренности, то появляется импульс к поиску своего истинного лица. И вот ты начинаешь работать над собой, что то получается, что то нет. И однажды появляется возможность сорвать с себя опостылевшую маску. Но, спустя небольшое время, вдруг снова обнаруживаешь на себе маску. Не ту старую, новую. И начинается погоня, за истинным лицом ( поиски высшего я, высшего предназначения и пр. пр.) Если вдруг тебе удастся остановится в этом весело вращающемся колесе, калейдоскопе сменяющихся картинок, то случится обнаружение что у тебя нет никакого истинного лица. Вообще никакого лица. Весь этот маскарад был устроен только для масок. Не бойся, потеряв лицо обретаешь безграничность.
21 декабря 2015, 18:49

Зачем утверждать нейтрально?

Мне стало интересно, когда люди одобряют или не одобряют посты — здесь понятно. Но для чего обозначается отношение «нейтрально»? Если тебе по настоящему нейтрально, то и до нейтрально — нейтрально. А если все же подчеркивается это, то вроде уже как утверждается. Кто что думает?
16 декабря 2015, 21:56

Жажда поиска.

Однажды с вами уже случилось вдохновение и это породило поиск. Начало поиска — ваш собственный родник, вдруг просочившаяся вода жизни.
С самыми чистыми помыслами вы устремились в новые земли, познавая мир, себя, напитываясь и наливаясь все большей силой, опытом, пониманием.
И вот полноводная река, она набрала в себя не только воду, но и песок, глину, камни, ветки. Так много всего, что иногда в потоке кажется что уже нет возможности напиться из этой реки. Жажда поиска стала неутолимой. Хорошо. Вы уже очень близки к пониманию что поиск не возможно удовлетворить. Но только достигнув Океана и потеряв окончательно себя и свои надежды, случается очень простая и очевидная вещь. Вы никогда не переставали быть водой. А жажда поиска всегда была лишь вашим представлением о себе, как о чем то другом. И вы уведите как удивительно красива была эта игра в отделенность от Себя.
Как интересно было быть «потерянным» в этих представлениях, вспомните как замирает сердце ребенка когда он играет в прятки. В этом состоянии игры мы переживаем восхищение, восторг, движение и замирание.
11 декабря 2015, 06:14

Люблю Тебя.

Нет ни какой возможности сострадать Тебе. В тебе нет ничего, что нуждается в сострадании, исцелении, ничего, о чем можно сожалеть. В данный момент ты и есть совершенное воплощение света, любви, красоты, блаженства. Сат Чит Ананда. Я могу выразить сострадание лишь к заблуждению, состоянию неведения, которое переживается тобой. Но даже в самом глубоком переживании ограниченности и страдания, ты не являешься этим. Я знаю, ты попытаешься убедить меня в обратном, будешь рисовать страшные картинки собственной жизни, наполненные угнетением и борьбой за счастье, Ты так старателен в этом, что практически убедил себя не слышать бытие. Ты так талантлив — что создал очень реалистичную и подробную карту достижения прекрасного будущего. Я восхищаюсь твоими способностями, ты удивителен, но я не могу сострадать тебе в твоей игре в отдельность.
1 декабря 2015, 13:09

Вы небо

Ваша природа — Потенциальность. Вы владеете всей жизнью, всеми формами проявлений, любой сутью вещей. Всей безграничностью и всей ограниченностью. Одно
не исчезает в другом. Все вещи присутствуют в потенциальности и ни что не ограниченно ею. Любовь и боль, блаженство и страдание. Они не равны в вашем
субъективном переживании, но нет никакой заинтересованности в том, чтобы отсутствовало что либо в угоду другому, противоположному. Можно было бы назвать
это Единством, но оно никогда не будет выглядеть в мире вещей как единство, всегда как многообразие. Все вещи мира наполнены пустотой. Пустоты же — нет.
Как Небо наполнено облаками, цветом, ветром, но нет того что можно зафиксировать как «объект небо», так и ваша истинная природа — наполнена всеми формами, переживаниями и представлениями, но ни одно из них не является границей Вас.
25 ноября 2015, 10:41

Является ли просветление абсолютным счастьем.

Вчера меня кто-то спросил, является ли просветление абсолютным счастьем.

Абсолютное счастье, великое блаженство, махасукха, освобождение, мокша – это все слова, описывающие путь. На самом деле просветление запредельно представлению о счастье и несчастье. Для практикующих поначалу необходимо иметь устремление к освобождению.
Шантидева также говорит об этом в коренном тексте Бодхичарья-аватара. Чтобы избавиться от боли и страданий, необходимо иметь только одно неведенье: неведенье от мысли о том, что будет какой-то результат. Это утверждение имеет очень глубокий смысл. Во многих текстах вы можете встретить упоминание о том, что просветление является абсолютным, извечным и неизменным счастьем. Все слова этого текста тщательно подобраны с целью вдохновить существ, чтобы те, избегнув крайностей, ступили на срединный путь, ведущий к освобождению. Очень важно использовать здесь слово «счастье».

Каждое устремление всех живых существ, каждое движение, любое действие, которые мы совершаем, даже такое простое, как расчесывание волос, направлено на достижение счастья и удовлетворения. По этой причине цель всех мирских занятий заключается в обретении счастья. С одной стороны, может показаться, что методы, используемые в духовной практике, также призваны приносить счастье, однако, в девятой главе о мудрости Шантидэва говорит о том, что даже если каждое существо желает счастья, понимание о том, что такое счастье, у всех разное. Представление о счастье очень индивидуально. Некоторые вещи по негласному уговору мы все вместе называем счастьем, тем не менее, методы достижения этого счастья могут разниться, из чего и происходят все разногласия. В абсолютном смысле Будда Шакьямуни говорит нам о том, что нет таких понятий, как счастье и несчастье. Эти представления основаны на двойственном восприятии. Знать об этом, будучи на пути, и есть счастье, которое опять же находится за пределами слов.

Дзонгсар Джамьянг Кхьенце Норбу Ринпоче

Читать дальше →
24 ноября 2015, 15:15

Сердце моего Мастера.

Я была семечком в сердце Мастера. Свет Сердца согрел и пробудил меня к росту. Постепенно росток превратился в дерево, корни остались внизу а листья
устремлялись вверх. Были времена когда я была тонкой и гибкой, и окружающий мир напитывал меня своими красками и соками. Были времена когда мои корни
и ветви окрепли, каждая ветвь ощущала себя сильной и самодостаточной, на них рождалось множество плодов. И казалось, что смысл жизни заключается в росте
и процветании. Потом пришло время когда жизненные силы стали иссякать, ветви не могли вспомнить о корнях, а те забыли откуда они берут сок и для чего. И
когда дерево высохло, а последний плод упал на землю и сгнил, то осталось только семечко. Семечко которое никогда не покидало Сердце Мастера, которое
никогда не было отделено от него, от любви и света. И в свете этого осознания стало видно, что не было никакого семечка, а было только Сердце. Сердце моего Мастера.
Джей Гуру Дев!
7 ноября 2015, 10:30

Присутствие

Когда люди встречаются с настоящим йоги, присутствующим в осознавании, то без единого слова его реализация касается их умов, и они оказываются в неконцептуальном состоянии без усилий. Таково благословение самадхи настоящего йоги. Оно мгновенно устраняет мысли окружающих его людей. Ему ничего не нужно для этого делать. Это происходит само собой.

Тулку Ургъен Ринпоче
Фото Anya Yagodina.
6 ноября 2015, 21:43

Беспомощность

Вы чувствуете как беспомощны ваши слова, мысли, выражения? Все за и против, защита и нападения, восторги и огорчения. Как будто удалили внутренний стержень, обесцветили краски, нивелировали вкусы. Такие важные темы, фейерверки мыслей, перец собственного выражения — вдруг стало очевидным — это никому не интересно на самом деле, даже вам самим. Цветение происходит только в свете Осознания. Все остальное мертво еще до рождения. Но если искренне посмотреть и признать что это так, то можно увидеть что ваша беспомощность — это беспомощность Бога. Только не нужно теперь и из беспомощности делать опору. Приятие случиться когда будет потеряна любая опора, даже опора понимания.