13 января 2014, 13:11

Хромой "делатель"!!

В момент, когда «делатель» начинает прихрамывать, закрадываются сомнения в «его» реальном существовании!!! Ум быстро находит ему занятие!!! Куда-то сходить, что-то срочно сделать!!! Попить чаю, поговорить по телефону!!!
Делать, делать, делать!!!
А дел всё больше и больше!!! Поэтому все такие занятые!!!
Где-то 80 процентов всех действий необходимы только для поддержания иллюзии «делателя»!!! Ну а 20 для существования организмика!!! Так же и большая часть мыслей приходят только для того, чтобы поддержать «мыслящего» и не являются необходимыми для функционирования!!!

Вот сколько энергии тратится на поддержание «того кого нет»!!!
Но не 80, не эти 20 ты не можешь не делать, когда делаешь!!:)))
А мысли приходят и уже помыслены, какое содержание они бы не несли!!:)))
13 января 2014, 01:41

Оценка вши... вшита.

Оценка текущей ситуации свойственна всем живым организмам, исходя из этой оценки происходит коррекция поведения. Растения тянутся к солнцу, животные мигрируют в поисках пропитания и мягкого климата, человек стремится к радости, телесному и социальному благополучию… ой, простите, к просветлению!

Откуда же берется это странное стремление?? Совершенно точно речь идет не о просветлении тела, не о просветлении мысли и не о просветлении души. Тогда о чем?? Откуда это напряжение в теле, путаность в мыслях и душевные страдания?
Что такого есть в человеке, что не позволяет ему, подобно всякому живому существу, пребывать в гармонии и блаженстве?

Вернемся к механизму оценки. Дело в том, что в человеческом существе этот механизм достиг такой сложности, что способен оценивать не только тот или иной факт физического мира, как это происходит с животными, но также и факты ментального мира.

Так, например, человек, в отличие от животного, может оценить идею, как свежую, интересную, веселую, грустную и пр.

С точки зрения выживания вида, очень удобный оказался механизм — благодаря, в том числе, идеям, хорошим и разным, человек (как вид) имеет огромную численность и самый широкий ареал обитания, по сравнению с остальным животным миром… И самую невероятную глубину страдания!!!

В такой точный, сложный и красивый механизм «оценки всего» вкралась «ошибка на миллион». Механизм ума вдруг решил оценить сам себя! Как если бы скрипка решила вдруг сыграть скрипку, теперь она все время плачет, потому что получаются ноты, музыка, но только не скрипка.

Подобно этой скрипке, ум оценивает и оценивает себя, свое, других, чужое, опять себя, себя в прошлом, себя в будущем, мертвого себя, живого себя и так бесконечно. И теперь любая оценка кричит о недостаточности, потому что в контексте для оценки завелись вши авторства. Теперь всякое явления оценивается не просто, как приятное или неприятное, опасное или безопасное, но прежде всего «для меня» оно или «против меня».

Так теперь
Читать дальше →
11 января 2014, 16:00

Лекарство Приятия и Исследования

Полный благодарности склоняюсь перед моим Совершенным Учителем, от которого я долгое время получал Учения о Приятии – в виде убедительных указаний на превосходство честного признания вещей такими, как они есть, и в виде удивительной возможности воочию наблюдать естественность, которой сияет Абсолютный Человек, то есть человек, в котором не существует душераздирающего конфликта со своей человеческой природой, который пробуждён и не пребывает в приятных или, тем более неприятных иллюзиях.

Послушайте же одно из изложений удивительного Учения о Приятии, простого и чрезвычайно практичного, избавляющего от ужасной боли неприятия и чувства недостаточности.

Всё, что мы знаем – есть Реализация, проявленная энергия Реальности, она многообразна, но неразделена, пребывая в одном Поле, она такая, как есть. Не существует внешнего арбитра, который мог бы навязать ей волю и представления какой она должна быть – потому что и воля, и представления её аспекты. Она есть свой высший арбитр, она абсолютно естественна, раскрепощена и неограниченна. Даже невежественная вера в отдельность пребывает в ней в виде невинной игры. Такова перспектива чистого взгляда на Реализацию. Но совсем иная перспектива реализуется в невежественной игре в отдельность. С этой перспективы выглядит так, словно существует внешний по отношению к Миру, более важный арбитр, который называется Я, и который испытывает три чрезвычайно беспокоящих чувства – чувство конфликта и сопротивления феноменам, которые есть, но “быть не должны”, чувство острой недостаточности и страстного желания феноменов, которых нет, но которые “быть должны”, и чувство равнодушия и апатии, уничтожающее свежесть восприятия иных феноменов.

Эта невежественная перспектива “отдельности” как-бы пытается внести раскол в единый проявленный мир, которому чужд конфликт и двойственность. Этот “раскол” далее считается установленным фактом, и люди заняты теперь только его компенсацией и ослаблением напряжения возникающего от действия сил неприятия
Читать дальше →
11 января 2014, 11:08

Глубина Мгновения!!

Из глубины Того что Есть ты смотришь в глубину!
И не находишь дна, не видно точки из которой смотришь!!!
И нет процесса, нет объекта, нет субъекта!
Всё просто начинается из ниоткуда и уплывает в никуда!!!
Так смотришь и не видишь НИЧЕГО, так смотришь и ты видишь ВСЁ!!!
И пропадают все названия и не находится вообще имен!!!
И нету слов, они слетают с губ и растворяются в тиши!!!
И падая уже не видно ни подножия, ни пропасти, ни воздуха!!!
Из глубины ты смотришь в глубину, узрев опору, ощущая безопорность!!!
Всё исчезает в тот же миг, и следующий мерцает лишь ТОБОЙ!
И нет нужды хвататься за одно мгновение,
Когда дыхание ТВОЕ есть в каждом из МГНОВЕНИЙ!!!
8 января 2014, 11:32

Всё само или Так проявляет Себя Существование!!

Есть и такая ловушка для ума!!! Действительно ни в одном действии нет никакого «делателя»!!! Но это не тот «делатель», который не пил бы чай, не знал, что ему завтра рано вставать или не шёл бы в магазин за продуктами!!! Речь идёт о «делателе», который не мог сделать иначе, чем уже сделал!!! И в каждом действии действительно есть человечек, который пьёт чай, в чашке чая всё меньше и меньше!!! И не зачем «его» прятать!!! Ведь это прятки за спину новой авторской модели — Существования!!! Мы говорим лишь о номинальности «делателя»! Здравый смысл и то, что мы можем назвать «памятью» никуда не уходит!!! Так же корректно прочитывает ум информацию, которая приходит в момент осознавания! А вот необходимости одновременно в головке держать мысли обо всём и сразу нет никакой!!! Но мы пытаемся, поэтому часто не можем сосредоточиться, делаем ошибки в работе или забываем закрыть дверь на замок. Внимание держит мысли о несправедливом начальнике, кукле-муже или идеальной жене, о списке продуктов, которые надо будет купить только вечером, когда сейчас ещё утро!!! А тут-то мы как раз забываем про разворачивание Существования прямо в Моменте Сейчас!!! Здесь и включается контроль и оживает «контролер»!!! И это нехилые прятки!!! Умишка обставляет всё согласно программе!!! Работает на
Читать дальше →
27 декабря 2013, 13:37

Фототени, фотожизнь

Все наверное уже знают что наша «реальность» является продуктом Ума. Неким отрежиссированным спектаклем. Осознанность каждый раз выхватывает все новые кадры из своей потенциальности и смотрит их на фоне своей «темной комнаты всевозможности» Эдакий фототехник старого времени. Который миксует проявитель закрепитель и из однородной пленки оксида серебра образуется кофейная гуща пятен.
И уже в кадре пятна начинают соотноситься друг с другом образуя ярлыки, образы, отношения… А лампа все светит и светит. Можно наделять эти образы в свете лампы душой, мыслями, делателями.

Что для них есть тот свет который вдыхает в них реальность? Наверно в этом сказачном мирке фотографий можно разглядеть злодеев и героев. Успешных людей и лохов которые возникли не там где «надо». И не смогли обустроить свою фотожизнь. Что для них этот свет проявляющий их? Как бы они назвали его? Бог? Прана? Некоторые кто заметили это но не просекли до конца наделяют его своими качествами чернильного пятна на пленке… Добрый, Любящий…
Это тот же свет который наделяет реальностью рождение фотомалыша, и тот же свет оживляющий сцену его похорон после того как он в 2 года задохнулся от проглоченной игрушки.
Свет любят, его проклинают… И все это рождается в нем. Все это не отделимо от него. И ни одна фототень не способна наделить его какими бы то ни было качествами, любое качество это тень.

Второй интересный момент это взаимоотношение образов на фотокартинке. Ведь красота рождается именно в фото. О свете лампы проявителя нельзя ничего сказать. Он содержит потенцию для проявления как красот так и ужаса. Да и вообще эти все вещи определяются уже внутри снимка. Ни что осознаваемое в снимке не является правильными или не правильным для того света который делает проявленное реальным. Живым.

В свете рождаются не только вещи и объекты. В свете рождаются и вещи которые мы предполагаем. Как в череде кадров рождается анимация, время, пространство. Знаете принцип автотипной печати??? Возьмите
Читать дальше →
26 декабря 2013, 14:12

О "процессе мышления"!!

Это похоже на то, как одна мысль ловит другую!!! В этом весь «процесс мышления»!!! Так любая мысль возникает на фоне её отсутствия!!! И это обычная, естественная регистрация и осознание мысли в рамках каждого организмика тела-ума!!! Но привычка контроля настолько сильна, что за каждой мыслью возникает уже мысль о мысли!!! Думание о «думании», которое необходимо только «думающему»!!! И этот процесс кажется полностью нормальным и естественным!!!
Но ведь когда в организмике бьётся сердечко, мы же не следим за этим!!! А то, представь себе, мы бы ходили и держали постоянно руку на пульсе!!! Как будто от слежки и контроля за ним, оно будет стучать быстрее или медленнее, чаще или реже!!! А если не подумаешь о том, что уже подумалось, то что, какая-то мысль не будет или будет зарегистрирована не так, когда это УЖЕ СЛУЧИЛОСЬ!!! И номинальный субъект тут это просто ИНСТРУМЕНТ!!! Насосик такой в сердечке!!!
Но если после каждого стука сердечка не нужно проверять как оно стукнуло, то зачем думать о том, что уже случилось и зарегистрировано?!
Это просто информация!!! Кружка стоит на столе, а не на полу! Джинсы висят в комнате, а не на кухне в шкафчике!!!
А любая регистрация происходит как одномоментное возникновение формы и пустоты — БЕЗУСИЛЬНАЯ КРАСОТА ТОГО ЧТО ТЫ
Читать дальше →
26 декабря 2013, 11:33

Дракон: о переживании и осознании аспектов Основы!

Мы уже все знаем, что в нашем Учении Free Away, Троица, или аспекты Основы, называется: Пустотность, Наполненность, Осознанность! Часто мы повторяем, что они не знаются, не понимаются, не могут быть описаны, а осознаются и переживаются! Тут есть тонкость, которую хотелось бы осветить более подробно.

Мы говорим об обнаружении этих аспектов в БОДРСТВОВАНИИ, а не в самадхи, поэтому говорим о переживании и осознании. В самадхи — переживание невозможно, там возможно лишь осознание, все переживания случаются позже, после выхода из самадхи! Вот здесь мышление и создает описание самадхи и записывает эмоционально-чувственный ответ как «переживание» этого аспекта. На самом деле, нет уже ни самадхи, нет даже переживания этого аспекта в «СЫНЕ»-БОДРСТВУЮЩЕМ НЕПОСРЕДСТВЕННОМ ВОСПРИЯТИИ! Есть только клон, созданный умом, описание самадхи, и есть эмоциональный ответ на этот образ-концепцию. В этом и есть опасность подмены самадхи его описанием в знании. Вся же ценность самадхи — это после того, как начинается бодрствование — УЗНАТЬ В БОДРСТВОВАНИИ ЭТОТ АСПЕКТ, КОТОРЫЙ ОТКРЫЛСЯ В ЧИСТОТЕ! Это и называется правильным «выходом» из самадхи.

Простой пример. Во сне без сновидений мы пребываем в «самадхи пустотности», где осознание направлено на пустотность и никаких переживаний там нет. Но в бодрствовании мы не узнаем эту пустотность, в которой пребываем каждую ночь, иначе это была бы Турия, пробужденное состояние, где бодрствование соединилось бы со сном без сновидения. Так дело обстоит со всеми аспектами Основы, которые в бодрствовании могут осознаваться прямо в текущем моменте и переживаться, так как эмоционально-чувственное тело активно, но в чистоте они не переживаются, а ТОЛЬКО ОСОЗНАЮТСЯ! Все переживания появляются после пробуждения тела.

Теперь немного о том, почему этому осознанию аспектов Основы во всех Традициях уделяется большое внимание. Все дело в том, что именно эти аспекты, переживаемые в детстве безусильно, в последствии, описанные в мышлении, становятся
Читать дальше →
26 декабря 2013, 13:41

Присутствие и отсутствие. Достаточность.

Любое присутствие — достаточно. Любое отсутствие – достаточно в момент.

Кофе, его вкус, мысль о более вкусном кофе с большим количеством молока…и то и другое и третье не исключено из достаточности. Поэтому, не смотря на присутствие мысли о более вкусном кофе – присутствующее кофе совершенно достаточно, с тем количеством молока, которое в нём присутствует.

Мысль, чувство, идея, эмоция, состояние, образ, проживание – достаточны в момент. Их отсутствие и их присутствие — присутствуют прямо сейчас…одномоментно. Но когда они присутствуют — они достаточны в своём присутствии, а когда отсутствуют – достаточны своём отсутствии.

Событие, реакция на событие, мысли об этом, и даже мысли о том, как всё это должно быть – не исключены из достаточности. И даже мысль об отсутствии достаточности, достаточна в своём присутствии.