30 сентября 2012, 16:04

Встреча с Приятием

Вновь и вновь я замечаю позывы к «разборкам». Это так привычно и так, казалось бы увлекательно: целый мир тайн, целый мир образов, целый мир логики. Собирать паззлы я научен с детства и их узоры так привычны и одновременно так чарующи. И движет этим очень чёткая уверенность — уверенность в том, что узор может сложиться в завершённую картину, что пасьянс из этих разномастных карт наконец сойдется. «А что если автор… А здесь чувство вины… А вот эмоция...» Ох, держите меня семеро, сейчас буду гулять! :) Но этот узор всё чаще разваливается на первых нескольких кусочках, он становится неитересен. Вновь и вновь звучит фраза Дракона, сказанная мне однажды в ответ на какое-то совершенно невинное замечание о распорядке дня: «ЭТО НИ К ЧЕМУ НЕ ВЕДЁТ!» Она была сказана так просто, так обычно и в то же время запала так глубоко… Каждый раз вместе с ней возникает понимание, что Учение Приятия — это совершенно другой ракурс, это совершенно другой ВЗГЛЯД! Всё, о чём только можно сказать, ВСЁ о чём только можно подумать, представить, вообразить — это всё НИ К ЧЕМУ НЕ ВЕДЁТ! Выдуманные цели рождают выдуманные результаты, и выдуманные персонажи могут «гоняться» за ними всю жизнь, упуская то, что всегда здесь, то что никогда не нуждалось ни в одобрении, ни в рассматривании, ни в обозначении. Я по-прежнему «дёргаюсь» в попытках что-то познать, но испытываю величайшую Благодарность за указание на возможность иного ВЗГЛЯДА, за Возможность, которую мне подарила Милость, за Встречу с Мастером.
Читать дальше →
21 сентября 2012, 11:49

Эдвард Музика: Моё переменчивое состояние "депрессии"



(Эдвард Музика, современный учитель недвойственности из Лос-Анджелеса. Ученик Роберта Адамса. Он очень любит кошек, является активистом движений по их спасению и лечению, содержит дома и заботливо ухаживает за несколькими кошками. Недавно у Эда умерла его любая кошка по кличке «Рыжая Малютка», которую он очень любил...)

Сейчас это бескрайняя внутренняя пустота, самоосвещённая, абсолютно неотделимая от пустоты внешнего мира, через неё проходит депрессия. Она течёт через внутренние органы и мускулы моего тела и через превосходящее их чувство присутствия, подобно огромному кораблю, медленно пересекающему пустое море. Нет счастья, нет экстаза, только энергетическое поле депрессии, двигающееся медленно, охватывающее всецелость моего присутствия. Потрясающий опыт, не сокрытый ни за одним другим феноменом. Целая вселенная пронизанная печалью.

Читать дальше →
17 сентября 2012, 11:29

Сообщение Уэйна Ликермана (Рам-Цзы), сентябрь 2012



Здравствуйте, мои дорогие!

В этом месяце исполняется ровно 25 лет с момента моей встречи с Рамешем, изменившей мою жизнь настолько, что я не никогда смог бы себе этого представить даже в самых смелых мечтах. Также в этом месяце увидела свет книга «Путь Бессилия — Адвайта и 12 шагов восстановления», которая объединила в себе бесценный подарок, полученный мной от Рамеша и удивительную мудрость, заключённую в 12 шагах Анонимных Алкоголиков.

Старший сын Рамеша пристрастился к алкоголю во второй половине своей жизни и это привело к целому набору различных проблем со здоровьем. Несколько лет спустя после его смерти, я поделился с Рамешем некоторыми своими соображениями по поводу моего алкоголизма и того, как он привёл меня сначала к 12 Шагам, а потом и к нему. С влажными от слёз глазами, он посмотрел прямо на меня и тихо сказал: «Алкоголь забрал одного из моих сыновей, но подарил мне другого».

Я полон благодарности за всё, что дала мне эта жизнь. Удовольствие и боль. Радость и печаль. Рамеш и 12 Шагов. Я счастлив, что у меня есть возможность поделиться этим с вами и со всеми остальными.

Читать дальше →
30 августа 2012, 20:54

Утияма-роси Косе: Из целой Вселенной...



Обычно мы предполагаем, что понимаем себя. Но то «я», которое, как мы думаем, нам понятно, — это «я» в отношениях с другими людьми. В данный момент на Земле существует четыре миллиарда людей, так что я оказываюсь одним из четырёх миллиардов других. Если же мы подсчитаем число человеческих существ в прошлом и в будущем, то я окажусь одним из бесчисленного множества. Недавно я читал в газете статью, где говорится следующее. У вас двое родителей; и каждый из ваших родителей также имел двух своих родителей. Если вы подсчитаете своих предков поколение за поколением и вернётесь на сорок поколений назад, число этих предков достигнет нескольких миллиардов.

Не знаю, правда это или нет, но говорят, что наш нынешний император — сто двадцатый. Сорок поколений — это третья часть истории императорской фамилии. Если мы предположим, что одно поколение — это тридцать лет, это отведёт нас назад на тысячу двести лет. Удивительным для понимания будет тот факт, что за такой короткий период времени у нас существуют миллиарды и миллиарды предков. И это только люди. Если же мы сосчитаем все живые существа на Земле, «другие» для каждого из нас окажутся поистине бесчисленны. Земля — это только одна планета в Солнечной системе, которая представляет собой часть гораздо более обширной галактической системы. Только в одной нашей галактике существуют двести миллиардов постоянных звёзд, а в известной Вселенной — бесчисленное множество галактических систем. Так что «я» по отношению к «другим» почти равно нулю. Иногда мы беззаботно убиваем муравьёв, когда шагаем по земле и наступаем на них.

А каждый из нас, как отдельный от всех других индивид, в действительности гораздо меньше одного из муравьёв. На самом деле мы — ничто.

Читать дальше →
28 августа 2012, 10:46

Песок сквозь пальцы...



Все концептуальные построения подобны замкам из песка. Они могут выглядеть красиво, могут казаться прочными и монументальными. Если не сильно налегать, на них можно опереться, в их тени можно отдохнуть от палящего солнца. Особенно привлекательно и убедительно выглядят замки, которые строят Мастера. Они могут показаться столь безупречными и надёжными, что кто-то сразу же бежит за монатками и вызывает бригаду грузчиков — пора переезжать! Но Мастер строит свой замок с одной единственной целью — разрушить ваш! А вы так склонны цепляться за внешний вид, что уже забыли о шоке, испытанном от того, что новый Замок был поставлен прямо поверх одного из ваших, тем самым разрушив его до основания…

Жизнь в прекрасном Замке хороша, но штиль не будет длиться вечно. Не ровен час, подует ветер и в двери постучит волна…
25 августа 2012, 19:34

Джефф Фостер: Истории

Когда вы рассказываете мне историю своей жизни, когда делитесь своими испытаниями и триумфами, своими неудачами и достижениями, находками и потерями, я не слышу в этом «истории», я слышу уникальное приглашение вернуться к истине того, что вы есть, уникальное приглашение проснуться ото всех историй, включая и эту. Я никогда не путаю вас с вашим описанием, несмотря на то, что ваше описание всегда выдаётся за то, чем оно является…

Все наши истории отличаются друг от друга и, в то же время, все они одинаковы — все являются лишь отражениями и преломлениями Первичной Истории, существующей до времени, истории Единого, забывшего себя и отправившегося на собственные поиски, через разделение на два, с целью узнать себя как Одно, говоря метафорически. Так что ваша история на самом деле совсем не «ваша», это просто озвучивание великой и древней ностальгии по целостности, которую вы однажды знали, это просто призыв к тому, чтобы перестать быть ограниченными, отдельными и отдалёнными от Единого, любимого вами, отдалёнными от собственной безвременной истинности. Ибо Единый Возлюбленный уже здесь, он взывает к вам каждый миг, каждый вдох, гораздо ближе, чем следующий выдох, раньше, чем эти слова, задолго до следующей мысли, и единственное что он шепчет это «ты уже дома, дитя, ты уже дома...»
25 августа 2012, 12:20

Утияма-роси Косе: Становиться единым со Вселенной



Точно так же, как наши слюнные железы вырабатывают слюну, а желудок — желудочный сок, — так и мозг вырабатывает мысли.

Обычно люди этого не понимают. Когда мы думаем: «Я его ненавижу!», мы ненавидим данную личность, забывая при этом, что мысль — всего лишь секрет мозга. Ненависть захватывает наш ум, тиранит его. Ненавидя этого человека, мы подчиняемся этому тирану. Когда мы кого-то любим, мы оказываемся унесены своей привязанностью к этой личности; и мы оказываемся порабощены любовью. В конечном счёте все мы живём как вассалы одного властелина — мысли. Таков источник всех наших проблем.

Наши желудки вырабатывают желудочный сок, чтобы переваривать пищу. Но больше сока — не значит лучше: если его вырабатывается слишком много, у нас может развиться язва или рак желудка. Желудок вырабатывает сок, чтобы сохранить нашу жизнь, однако избыток сока может оказаться опасным. В наши дни люди страдают от избытка мозговых секреций и позволяют себе подпадать под власть их тирании. В этом причина всех наших ошибок.

На самом деле разнообразные мысли, которые возникают у нас в уме и в мозгу, являются не чем иным, как декорациями жизни «Я». Как я сказал раньше, нам не следует быть слепыми или не обращать внимания на эти декорации. Дзадзен обращает взор на всё, как на декорацию жизни «Я». В древних текстах дзэн это называется хонти-но-фуко, или «декорация первоначальной почвы».

Читать дальше →